Azərbaycan nümayəndə heyəti Afrika Şəhərsalma Forumunda iştirak edir
Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri, WUF13-ün milli koordinatoru Anar Quliyevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti Nayrobi şəhərində keçirilən İkinci Afrika Şəhərsalma Forumunda (AUF2) iştirak edir.
Keniya Hökumətinin ev sahibliyi və Afrika İttifaqının dəstəyi ilə keçirilən Forum 10 aprel tarixinədək davam edəcək. Builki Forum “Hər kəs üçün layiqli mənzil: Gündəlik 2063-ün həyata keçirilməsi istiqamətində sosial-iqtisadi və ekoloji transformasiyanın təşviqi” mövzusuna həsr olunub. Tədbir şəhərsalma və şəhərlərin davamlı inkişafı sahəsində regionun əsas müzakirə platformalarından biri hesab olunur.
Nümayəndə heyətinin Forum çərçivəsində yüksək səviyyəli görüşlərdə və sessiyalarda iştirakı planlaşdırılır. Forumun gündəliyinə uyğun olaraq ölkəmizin nümayəndə heyətinin rəhbəri Anar Quliyev BMT-nin Məskunlaşma Proqramı Assambleyasının “Hər kəs üçün münasib mənzil” qətnaməsi üzrə 2025–2026-cı illər üçün Hökumətlərarası İşçi Qrupun həmsədri qismində məruzə ilə çıxış edəcək.
Keniyaya səfər çərçivəsində Komitə sədri digər ölkələrin nümayəndə heyətlərinin rəhbərləri və beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri ilə bir sıra işgüzar görüşlər keçirəcək. Bu görüşlər zamanı aktual məsələlərlə yanaşı, Bakı şəhərində cari ilin 17-22 may tarixlərində keçiriləcək Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasına (WUF13) hazırlıq barədə də məlumat veriləcək. Eyni zamanda, Afrika regionunun media nümayəndələri üçün ayrıca brifinq və tədbirin keçirildiyi məkanda WUF13-ün sərgi guşəsi təşkil olunacaq.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikasının Keniya Respublikasında fövqəladə və səlahiyyətli səfiri, BMT-nin Nayrobi şəhərindəki bölməsində daimi nümayəndəsi Sultan Hacıyev, Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Aygün Əliyeva, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Administrasiyası və Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin nümayəndələri iştirak edirlər.

Делегация Азербайджана принимает участие в Африканском форуме по градостроительству
Делегация во главе с председателем Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, национальным координатором WUF13 Анаром Гулиевым принимает участие во Втором Африканском форуме по градостроительству (AUF2), проходящем в городе Найроби.
Форум, организованный правительством Кении при поддержке Африканского союза, продлится до 10 апреля. В этом году он посвящён теме: «Достойное жильё для всех: продвижение социально-экономической и экологической трансформации в направлении реализации Повестки дня 2063». Мероприятие считается одной из ключевых региональных платформ для обсуждения вопросов градостроительства и устойчивого развития городов.
В рамках форума запланировано участие делегации в встречах высокого уровня и тематических сессиях. Согласно повестке, глава делегации Анар Гулиев выступит с докладом в качестве сопредседателя Межправительственной рабочей группы на 2025–2026 годы по резолюции Ассамблеи Программы ООН по населенным пунктам «Доступное жильё для всех».
В ходе визита в Кению председатель комитета также проведёт ряд деловых встреч с руководителями делегаций других стран и представителями международных организаций. В ходе этих встреч, наряду с обсуждением актуальных вопросов, будет представлена информация о подготовке к 13-й сессии Всемирного форума по градостроительству (WUF13), которая состоится в Баку 17–22 мая текущего года. Кроме того, для представителей африканских СМИ будет организован отдельный брифинг, а на площадке форума - выставочный стенд WUF13.
В мероприятии также принимают участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Кении, Постоянный представитель при отделении ООН в Найроби Султан Гаджиев, председатель правления Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Айгюн Алиева, а также представители Администрации Президента Азербайджанской Республики и Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре.