NUFA3-ün ikinci günündə mənzil əlçatanlığı, dayanıqlı mobillik və inklüziv şəhər mühiti müzakirə mərkəzində olub
Xankəndi şəhərində keçirilən 3-cü Azərbaycan Milli Şəhərsalma Forumu (NUFA3) ikinci günündə öz işini panel iclaslarla davam etdirib. Şəhər və kənd əlaqələrindən tutmuş mənzil siyasətinə, innovativ şəhər həllərindən inklüzivliyə qədər müasir şəhərsalmanın ən aktual məsələlərinə dair müzakirələr aparılıb.
Günün ilk panel iclası “Sosial-iqtisadi artım, ərazi bərabərliyi və ekoloji davamlılıq üçün şəhər-kənd əlaqələri” mövzusunda keçirilib. Müzakirələrdə milli şəhərsalma siyasətlərinin ərazilərin bərabər inkişafındakı rolu, dağlıq ərazilərdə dayanıqlı və əlçatan icmaların planlaşdırılması kimi məsələlərə toxunulub.
Daha sonra Forum işini “Ədalətli şəhər gələcəyinin mərkəzində mənzil əlçatanlığı” adlı panellə davam etdirib. Bu iclasda əhalinin keyfiyyətli mənzillə təminatı üçün innovativ maliyyələşdirmə modelləri, dövlət-özəl tərəfdaşlığı, eləcə də ərazi bərabərsizliyini azaldan səmərəli torpaq və mənzil siyasətləri ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Günün digər mühüm müzakirələri “Mobillik, data və məkan planlaşdırmasının qarşılıqlı əlaqəsi: İnnovativ şəhər həlləri” mövzusuna həsr olunub. Bu sessiyada dayanıqlı mobilliyin və şəhər planlaşdırılmasının milli səviyyədə uzlaşdırılması, tranzit yönümlü inkişaf və yeni məlumat mənbələrinin şəhər planlaşdırılmasında yaratdığı inqilabi dəyişikliklər diqqət mərkəzində olub.
Forum iştirakçıları həmçinin “Dizayn vasitəsilə daha sağlam şəhərlər: Şəhər məkanlarının insanların rifahı üçün yenidən qurulması” və “Hamı üçün şəhər əlçatanlığının və inklüzivliyin təmin edilməsi” mövzularında keçirilən panellərdə də fəal iştirak ediblər. Bu sessiyalarda şəhər təhlükəsizliyinin rifah üçün ilkin şərt olması, universitetlərin regional ekosistemin inkişafındakı potensial rolu, sürətli şəhər genişlənməsi zamanı sosial inklüzivliyin qorunması və şəhərlərdə qadınların, gənclərin və uşaqların ehtiyaclarının nəzərə alınması kimi vacib məsələlər müzakirə olunub.

На втором дне NUFA3 в центре обсуждений оказались доступность жилья, устойчивая мобильность и инклюзивная городская среда
Второй день III Национального градостроительного форума Азербайджана (NUFA3), проходящего в Ханкенди, продолжился серией панельных дискуссий. Участники обсуждали самые актуальные вопросы современного градостроительства - от связи между городом и селом до жилищной политики, от инновационных городских решений до инклюзивности.
Первое панельное заседание было посвящено теме «Связь городов и сёл для социально-экономического развития, пространственного равенства и экологической устойчивости». Обсуждалась роль национальной градостроительной политики в сбалансированном развитии территорий, а также вопросы планирования устойчивых и доступных сообществ в горных регионах.
Далее Форум продолжился панелью «Доступность жилья в центре справедливого городского будущего». Участники обменялись идеями об инновационных моделях финансирования, государственно-частном партнёрстве, а также эффективных земельных и жилищных политиках, которые снижают территориальное неравенство и обеспечивают качественное жильё для населения.
Другой ключевой дискуссией стала панель «Мобильность, данные и пространственное планирование: инновационные городские решения». В центре внимания были вопросы согласования устойчивой мобильности и городского планирования на национальном уровне, развитие транзит-ориентированных территорий и революционные изменения, которые создают новые источники данных в градостроительстве.
Участники Форума также активно участвовали в дискуссиях на темы «Более здоровые города через дизайн: переосмысление городских пространств ради благополучия людей» и «Обеспечение доступности и инклюзивности города для всех». В этих сессиях обсуждались такие важные вопросы, как безопасность городской среды как основа благополучия, роль университетов в развитии региональной экосистемы, сохранение социальной инклюзивности в условиях быстрого роста городов, а также учёт потребностей женщин, молодёжи и детей при планировании городов.