Qarabağ və Şərqi Zəngəzurun bərpasına qardaş ölkənin dəstəyi: Anar Quliyev Qırğızıstan səfiri ilə görüşüb
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Anar Quliyev Qırğız Respublikasının Azərbaycan Respublikasındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Maksat Mamıtkanovla görüşüb.
Görüşdə ölkələrimiz arasında strateji tərəfdaşlıq, eləcə də şəhərsalma və memarlıq sahələrində əməkdaşlığın genişləndirilməsi məsələləri müzakirə edilib.
Anar Quliyev Qırğızıstanın Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda həyata keçirilən bərpa və yenidənqurma işlərinə göstərdiyi qardaş dəstəyin yüksək qiymətləndirildiyini xüsusi olaraq vurğulayıb. O bildirib ki, cari ildə Ağdam rayonunun Xıdırlı kəndində məktəb binasının açılışı bu dəstəyin ən yaxşı nümunələrindən biridir və gələcəkdə Qırğızıstanla birgə layihələrin daha da uğurla inkişaf edəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Sonda Komitə sədri Qırğızıstan tərəfini 2026-cı ildə Bakıda keçiriləcək Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasında (WUF13) fəal iştirak etməyə dəvət edib.

Анар Гулиев обсудил с послом Кыргызстана восстановление Карабаха и Восточного Зангезура
Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Азербайджане Максатом Мамыткановым.
В ходе встречи были обсуждены вопросы стратегического партнёрства между Азербайджаном и Кыргызстаном, а также перспективы расширения сотрудничества в сферах градостроительства и архитектуры.
Анар Гулиев особо подчеркнул, что братская поддержка, оказываемая Кыргызстаном в процессе восстановления и реконструкции Карабаха и Восточного Зангезура, высоко ценится азербайджанской стороной. Он отметил, что открытие в текущем году здания школы в селе Хыдырлы Агдамского района является одним из наглядных примеров этой поддержки, и выразил уверенность в том, что совместные проекты между двумя странами в будущем будут развиваться ещё более успешно.
В завершение встречи председатель Комитета пригласил кыргызскую сторону принять активное участие в 13-й сессии Всемирного градостроительного форума, которая состоится в Баку в 2026 году.