Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Anar Quliyevin Ümumdünya Memarlıq Gününə həsr olunmuş təbrik müraciəti
Hər il oktyabr ayında qeyd olunan Ümumdünya Memarlıq Günü dünya memarlarının həmrəyliyini simvolizə etməklə yanaşı, memarlığın insan həyatında, mədəniyyətlərin inkişafında və şəhər mühitinin formalaşmasında oynadığı əvəzsiz rola bir daha diqqətimizi cəlb edir.
Memarlıq insanın ətraf mühitlə harmoniyasını təmin edən, mədəni dəyərlərin məkanla vəhdətini yaradan və dövrün sosial, iqtisadi və texnoloji mənzərəsini əks etdirən strateji sahədir.
Azərbaycanın memarlıq irsi – Şuşa, Gəncə, Naxçıvan, Bakı və digər şəhərlərimizdə qorunub saxlanılan qədim abidələr, milli üslubda inşa edilmiş məscidlər, karvansaralar, saraylar və yaşayış binaları bu sənətin əsrlər boyu formalaşmış və daim inkişaf edən zəngin ənənələrini nümayiş etdirir.
Bugün Azərbaycan memarlığı öz inkişafının yeni və dinamik mərhələsini yaşayır. Müasir memarlıq anlayışı “yaşıl” texnologiyalar, “ağıllı” infrastruktur və dayanıqlı şəhərsalma prinsipləri ilə sıx bağlıdır. Azərbaycan memarları zəngin ənənələri yaşatmaqla yanaşı aparıcı beynəlxalq trendləri mənimsəyərək, layihələri ilə sənətə ekoloji və texnoloji baxımdan yeni nəfəs gətirir, estetik gözəllik və funksionallığı birləşdirərək insan-mərkəzli müasir şəhərsalma yanaşmalarına üstünlük verirlər.
Sirr deyil ki, hazırda ölkəmizdə vüsət alan abadlıq və yenidənqurma işləri memarların bilik və bacarıqlarına ciddi ehtiyac yaradır, peşəkar memarlıq fəaliyyəti bu proseslərdə həlledici rol oynayır. Xüsusilə vurğulamaq istəyirəm ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Müzəffər Ali Baş Komandan cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi altında Rəşadətli Ordumuz tərəfindən işğaldan azad olunmuş ərazilərdə həyata keçirilən bərpa və quruculuq layihələri – texnoloji yeniliklərin tətbiqi, milli memarlıq ənənələrinin müasirliklə sintezi və şəhər infrastrukturunun ilk növbədə insanın həyat keyfiyyəti tələbləri nəzərə alınmaqla planlaşdırılması memarlığın strateji əhəmiyyətini bir daha ön plana çıxarır. Bu gün memarlarımız Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda şəhər və kəndlərin, ayrı-ayrı bina və komplekslərin layihələndirilməsi, tarixi irsin müasirliklə uzlaşdırılması, eləcə də ekoloji və innovativ həllərin tətbiqində fəal iştirak edirlər.
Məhz bu amilləri nəzərə alaraq, Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi öz növbəsində memarlıq sahəsinin davamlı inkişafını təmin etmək məqsədilə bir sıra ardıcıl təşəbbüslər irəli sürür. Bu təşəbbüslər beynəlxalq təcrübəyə çıxış imkanlarının genişləndirilməsi, peşəkarların dəstəklənməsi və potensialının artırılması, xüsusilə gənc memarların fəaliyyətinin stimullaşdırılması istiqamətində həyata keçirilir. Bu çərçivədə təşkil olunan və artıq ənənə halını almış “Təməl” memarlıq müsabiqəsi sahə üzrə irəli sürülən innovativ ideyaların geniş ictimaiyyətə təqdim olunması baxımından xüsusi əhəmiyyət daşıyır. Bu platforma bir tərəfdən gənc memarların yaradıcılıq potensialının üzə çıxarılmasına, digər tərəfdən isə təcrübəli mütəxəssislərin bilik və təcrübələrini daha böyük auditoriya ilə paylaşmasına, bununla da ölkəmizdə memarlığın daha da inkişafına və təbliğinə imkan yaradır.
Hörmətli memarlar!
Böyük məmnunluqla bir daha vurğulamaq istəyirəm ki, yüksək peşəkarlığa əsaslanan ciddi səyləriniz sayəsində şəhər və kəndlərimiz daha gözəl, rahat, təhlükəsiz və müasir məkanlara çevrilməkdədir. Bu qarşısıalınmaz prosesin aparıcı qüvvəsi olduğunuz üçün hər birinizin yaradıcılığı ilə qürur duyur, memarlıq sənətinin dayanıqlı inkişafına verdiyiniz töhfələrə görə təşəkkürümü bildirirəm.
Peşə bayramınız münasibətilə hamınızı ürəkdən təbrik edir, qədim memarlıq ənənələrini yaşadan və zənginləşdirən şərəfli fəaliyyətinizdə yeni zirvələr və nailiyyətlər diləyirəm!

Поздравительное обращение председателя Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре Анарa Гулиева по случаю Всемирного дня архитектуры
Дорогие и уважаемые архитекторы!
Ежегодно отмечаемый в октябре Всемирный день архитектуры не только символизирует солидарность архитекторов всего мира, но и ещё раз обращает наше внимание на бесценную роль архитектуры в жизни человека, в развитии культур и в формировании городской среды.
Архитектура - это стратегическая сфера, которая обеспечивает гармонию человека с окружающей средой, создаёт единство культурных ценностей с пространством и отражает социальный, экономический и технологический облик эпохи.
Архитектурное наследие Азербайджана — древние памятники, сохранившиеся в Шуше, Гяндже, Нахичевани, Баку и других городах, мечети, караван-сараи, дворцы и жилые дома, возведённые в национальном стиле, - демонстрируют богатые традиции этого искусства, формировавшиеся веками и непрерывно развивавшиеся.
Сегодня азербайджанская архитектура переживает новую, динамичную фазу развития. Современное понимание архитектуры тесно связано с «зелёными» технологиями, «умной» инфраструктурой и принципами устойчивого градостроительства. Азербайджанские архитекторы, сохраняя богатые традиции, в то же время активно осваивают передовые международные тенденции. Своими проектами они привносят в это искусство экологически и технологически новые решения, соединяя эстетическую красоту с функциональностью и отдавая приоритет человеко-центрированным подходам в градостроительстве.
Не секрет, что широкие работы по благоустройству и реконструкции, которые сегодня реализуются в нашей стране, создают серьёзную потребность в знаниях и навыках архитекторов, а профессиональная архитектурная деятельность играет в этих процессах решающую роль. Особенно хочу подчеркнуть, что под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего господина Ильхама Алиева, в освобождённых территориях реализуются проекты восстановления и строительства. В них сочетаются национальные архитектурные традиции с современными подходами, применяются технологические новшества, а городская инфраструктура планируется прежде всего с учётом требований качества жизни людей. Сегодня наши архитекторы активно участвуют в проектировании городов и сёл, отдельных зданий и комплексов в Карабахе и Восточном Зангезуре, в согласовании исторического наследия с современностью, а также в внедрении экологичных и инновационных решений.
Исходя из этих факторов, Государственный комитет по градостроительству и архитектуре, в свою очередь, предпринимает ряд последовательных инициатив, направленных на обеспечение устойчивого развития архитектурной отрасли. Эти инициативы связаны с расширением доступа к международному опыту, поддержкой специалистов и повышением их потенциала, а также стимулированием деятельности молодых архитекторов. В этом ряду особое место занимает архитектурный конкурс «Фундамент» (Тəməl), который уже стал традицией. Он играет важную роль в представлении широкой общественности инновационных идей, позволяет молодым архитекторам раскрыть творческий потенциал, а опытным специалистам - делиться знаниями с широкой аудиторией, тем самым способствуя дальнейшему развитию и популяризации архитектуры в нашей стране.
Уважаемые архитекторы!
С большим удовлетворением хочу ещё раз отметить, что благодаря вашим усилиям, основанным на высоком профессионализме, наши города и сёла становятся всё более красивыми, удобными, безопасными и современными. Мы гордимся вашим творчеством и благодарим за вклад в устойчивое развитие архитектуры.
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю новых достижений и вершин в вашей почётной деятельности по сохранению и приумножению древних архитектурных традиций!
С уважением,Анар Гулиев
Председатель Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре,Национальный координатор XIII сессии Всемирного форума по вопросам урбанизации (WUF13)