Nyu-Yorkda Azərbaycan–Polşa şəhərsalma dialoqu: yeni əməkdaşlıq imkanları müzakirə olunub
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Anar Quliyev Nyu-Yorka səfəri çərçivəsində bir sıra ikitərəfli görüşlər keçirib.
Polşa nümayəndə heyətinin rəhbəri, İnkişaf Fondları və Regional Siyasət Nazirliyinin dövlət katibi Yan Şişko ilə görüşdə Katovitsedə keçirilmiş WUF11-in irsi, eləcə də Bakıda təşkil olunan WUF13-ün nəticələrinin Yeni Şəhər Gündəliyinin həyata keçirilməsi və qlobal miqyasda dayanıqlı şəhər inkişafına töhfəsi müzakirə edilib.
Tərəflər Azərbaycan və Polşa şəhərləri arasında mövcud olan beş qardaşlaşmış şəhər əlaqəsini yüksək qiymətləndirərək, bu əməkdaşlığın şəhərsalma, dayanıqlı inkişaf və yerli idarəetmə sahələrində təcrübə mübadiləsinin genişləndirilməsi üçün əlverişli zəmin yaratdığını vurğulayıblar.
Anar Quliyev bildirib ki, aparılan dialoq şəhərsalma sahəsində Azərbaycan və Polşa arasında əməkdaşlığın yeni mərhələyə yüksəlməsinə, həm ikitərəfli münasibətlər, həm də beynəlxalq platformalar çərçivəsində yeni birgə təşəbbüslərin irəli sürülməsinə təkan verəcək.

Азербайджан и Польша обсудили в Нью-Йорке новые возможности сотрудничества в сфере градостроительства
Председатель Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Анар Гулиев в рамках визита в Нью-Йорк провел ряд двусторонних встреч.
На встрече с главой польской делегации, государственным секретарем Министерства фондов развития и региональной политики Республики Польша Яном Шишко были обсуждены наследие 11-й сессии Всемирного градостроительного форума (WUF11), состоявшейся в Катовице, а также вклад результатов Всемирного градостроительного форума (WUF13), прошедшего в Баку, в реализацию Новой программы развития городов и продвижение устойчивого городского развития на глобальном уровне.
Стороны высоко оценили существующие пять соглашений о побратимских связях между городами Азербайджана и Польши, подчеркнув, что такое сотрудничество создает благоприятную основу для расширения обмена опытом в области градостроительства, устойчивого развития и местного самоуправления.
Анар Гулиев отметил, что состоявшийся диалог будет способствовать выводу азербайджано-польского сотрудничества в сфере градостроительства на новый этап, а также станет импульсом для продвижения новых совместных инициатив как в двустороннем формате, так и в рамках международных площадок.