BMT-nin Yüksəksəviyyəli Dialoqunda Azərbaycanın dayanıqlı şəhərlər və layiqli mənzil sahəsindəki təşəbbüsləri təqdim edildi
22 iyul 2025-ci il tarixində Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Anar Quliyev BMT-nin İqtisadi və Sosial Şurası (ECOSOC) tərəfindən Nyu-York şəhərində təşkil olunan Yüksəksəviyyəli Siyasi Forum çərçivəsində “Hər kəs üçün layiqli mənzil” mövzusunda Yüksəksəviyyəli Dialoqun bağlanış sessiyasında çıxış edib.
Komitə sədri çıxışı zamanı Azərbaycanın əlverişli mənzil və urbanizasiya sahəsində həyata keçirdiyi strategiyadan, davamlı və inklüziv şəhər inkişafı istiqamətində atılan addımlardan və bu sahədə BMT-nin Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinə (DİM) verdiyi töhfədən bəhs edib. Bildirilib ki, ölkəmizdə həyata keçirilən irimiqyaslı şəhərsalma və mənzil layihələri həm keyfiyyətli yaşayış imkanlarının genişləndirilməsinə, həm də sosial bərabərliyin təşviqinə xidmət edir. Mənzil təminatı məsələsi uzun illərdir ki, Azərbaycanın milli inkişaf strategiyasında əsas prioritetlərdən biri kimi müəyyən olunub. Bu istiqamətdə ölkədə vətəndaşların keyfiyyətli və əlverişli mənzilə çıxış imkanlarının genişləndirilməsinə yönəlmiş genişmiqyaslı tikinti və yenidənqurma proqramları həyata keçirilir. Reallaşdırılan tədbirlər çərçivəsində tikinti sektorunda enerji səmərəliliyi və ekoloji standartların tətbiqi, sosial inteqrasiyanı təşviq edən kompleks planlaşdırılmış və inklüziv yaşayış məhəllələrinin formalaşdırılması əsas hədəf olaraq müəyyən edilib. Bu yanaşma əlverişli şəhər mühitinin yaradılmasına, infrastrukturdan bərabər istifadə imkanlarının təmin edilməsinə və ümumilikdə sosial həmrəyliyin gücləndirilməsinə xidmət edir.
Anar Quliyev çıxışında mənzil məsələsinin təkcə sığınacaq deyil, insan ləyaqətinin, təhlükəsizliyin və icma birliyinin əsası olduğunu vurğulayıb. O qeyd edib ki, 2016-cı ildə yaradılmış Dövlət Mənzil İnşaatı Agentliyi vasitəsilə orta və aşağı gəlirli ailələr üçün müasir, enerji səmərəli və subsidiya əsasında mənzil layihələri reallaşdırılır.
Komitə sədri həmçinin işğaldan azad olunmuş ərazilərdə aparılan bərpa və şəhərsalma işləri barədə ətraflı məlumat verərək, burada həyata keçirilən layihələrin “yaşıl”, “ağıllı” və sağlam həyat tərzini təşviq edən yanaşma əsasında qurulduğunu qeyd edib. Bu ərazilərdə həyata keçirilən mənzil və infrastruktur layihələri yalnız qayıdış prosesini sürətləndirmir, eyni zamanda regional sabitliyə və sosial-iqtisadi dirçəlişə mühüm töhfə verir.
Anar Quliyev bildirib ki, “Hər kəs üçün yaşayış yerləri: təhlükəsiz və dayanıqlı şəhərlər və yaşayış məskənləri” şüarı altında 2026-cı ildə Bakıda keçiriləcək WUF13 şəhərsalma və mənzil siyasəti ilə bağlı məsələlərin dərindən müzakirəsi üçün əsas qlobal platformalardan birinə çevriləcək. Forum çərçivəsində adekvat, əlverişli və iqlimə davamlı mənzilə çıxış imkanlarının genişləndirilməsinə yönəlmiş qabaqcıl strategiyanın, innovativ maliyyələşdirmə mexanizmlərinin, inklüziv planlaşdırma yanaşmalarının və davamlı tikinti təcrübələrinin mübadiləsi üçün geniş imkanlar yaradılacaq.
Komitə sədri tərəfdaş ölkələrin və beynəlxalq təşkilatların nümayəndələrini Azərbaycanın paytaxtı Bakı şəhərində keçiriləcək tədbirdə fəal iştirak etməyə dəvət edib. O, Forumun konkret təkliflərin və praktiki həllərin irəli sürüləcəyi strateji dialoqa çevrilməsi üçün Azərbaycan tərəfinin fəal əməkdaşlığa və tədbirin yüksək səviyyədə təşkilinə tam hazır olduğunu vurğulayıb.

Достойное жильё и устойчивые города: визия Азербайджана прозвучала с трибуны ООН
Председатель Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Анар Гулиев выступил на заключительной сессии Высокоуровневого диалога на тему «Достойное жилье для всех», организованного в рамках Политического форума высокого уровня (ECOSOC) ООН в Нью-Йорке.
В своём выступлении председатель Комитета рассказал о стратегии Азербайджана в области доступного жилья и урбанизации, а также о предпринимаемых шагах по устойчивому и инклюзивному развитию городов и вкладе страны в достижение Целей устойчивого развития. Он отметил, что реализуемые в Азербайджане масштабные градостроительные и жилищные проекты направлены как на расширение доступа населения к качественному жилью, так и на продвижение принципов социальной справедливости.
Вопрос обеспечения жильём на протяжении многих лет остаётся одним из ключевых приоритетов национальной стратегии развития Азербайджана. В этой связи в стране реализуются обширные программы строительства и реконструкции, направленные на расширение возможностей граждан по доступу к качественному и доступному жилью. В рамках этих мер особое внимание уделяется внедрению энергоэффективных и экологических стандартов в строительстве, а также формированию комплексно спланированных и инклюзивных жилых районов, способствующих социальной интеграции. Такой подход способствует созданию благоприятной городской среды, обеспечению равного доступа к инфраструктуре и укреплению социальной сплочённости.
Анар Гулиев подчеркнул, что вопрос жилья — это не только обеспечение крыши над головой, но и основа человеческого достоинства, безопасности и общинной солидарности. Он отметил, что через Государственное агентство жилищного строительства, созданное в 2016 году, в стране реализуются современные, энергоэффективные и субсидируемые жилищные проекты для семей со средним и низким уровнем дохода.
Председатель Комитета также подробно проинформировал о восстановительных и градостроительных работах на территориях, освобождённых от оккупации, подчеркнув, что проекты здесь реализуются на основе подходов, направленных на продвижение «зелёного», «умного» и здорового образа жизни. Эти жилищные и инфраструктурные проекты не только ускоряют процесс возвращения населения, но и вносят весомый вклад в региональную стабильность и социально-экономическое возрождение.
Анар Гулиев отметил, что Всемирный градостроительный форум (WUF13), который пройдет в 2026 году в Баку под девизом «Жильё для всех: безопасные и устойчивые города и населённые пункты», станет одной из главных глобальных платформ для углубленного обсуждения вопросов градостроительной и жилищной политики. В рамках Форума будут созданы широкие возможности для обмена передовыми стратегиями, инновационными механизмами финансирования, инклюзивными подходами к планированию и устойчивыми строительными практиками, направленными на расширение доступа к адекватному, доступному и климатоустойчивому жилью.
Председатель Комитета пригласил представителей партнёрских стран и международных организаций принять активное участие в Форуме в столице Азербайджана — городе Баку. Он подчеркнул, что азербайджанская сторона полностью готова к активному сотрудничеству и высокоуровневой организации мероприятия, чтобы сделать Форум площадкой для выработки конкретных предложений и практических решений.