Anar Quliyev BMT-nin mənzil təminatına həsr olunan paneldə çıxış edib
İyulun 17-də Birləşmiş Millətlər Təşkilatının (BMT) Nyu-Yorkdakı mənzil-qərargahında Yeni Şəhər Gündəliyinin icrasına dair yüksəksəviyyəli iclas çərçivəsində Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Anar Quliyev “İnsanlar naminə fəaliyyət: münasibmənzil, torpaq resursları, əsas xidmətlər və inklüzivliyə çıxışın genişləndirilməsi” mövzusunda keçirilən paneldə çıxış edib.
Anar Quliyev bildirib ki, əhalinin əlçatan mənzillə təmin olunması dayanıqlı inkişaf üzrə qlobal gündəliyin əsas prioritetlərindən biridir. Bu baxımdan, cari ilin may ayında Bakıda “Hər kəs üçün yaşayış yerləri: təhlükəsiz və dayanıqlı şəhərlər və yaşayış məskənləri” mövzusunda keçirilən Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasında (WUF13) mənzil məsələsi əsas müzakirə mövzularından biri olub. Qeyd edilib ki, Forum mənzilin insan ləyaqətinin, sosial inklüzivliyin və dayanıqlı inkişafın əsas təməli olduğunu bir daha təsdiqləyib.
Komitə sədri Azərbaycanın əhalinin əlverişli mənzillə təmin edilməsi sahəsində təcrübəsini təqdim edib. Vurğulayıb ki,10 il əvvəl Mənzil İnşaatı Dövlət Agentliyi (MİDA) yaradılıb və əhalinin mənzillə təmin olunmasına dair Yol Xəritəsi təsdiq edilib. Ötən dövr ərzində ölkənin 9 şəhərində 321 çoxmənzilli yaşayış binasını əhatə edən 14 layihə icra olunub və 16 000-dən çox mənzil istifadəyə verilib.
Həmçinin işğaldan azad edilmiş ərazilərdə həyata keçirilən bərpa prosesinə də toxunulub. Anar Quliyev bildirib ki, Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda görülən işlər yalnız infrastrukturun yenidən qurulması deyil, qayıdan sakinlər üçün layiqli yaşayış şəraitinin yaradılması, şəhər, qəsəbə və kəndlərin uzunmüddətli inkişafının təmin edilməsini də əhatə edir.
Qeyd olunub ki, son 6 il ərzində regionda ümumi sahəsi təxminən 3 000 000 m² olan müxtəlif təyinatlı tikinti obyektləri istifadəyə verilib, 16 000 ailə üçün çoxmənzilli və fərdi yaşayış evləri inşa edilib. Hazırda isə həyat 10 şəhər, 3 qəsəbə və 30 kənddə bərpa olunub, bu yaşayış məntəqələrində 90 000-dən çox insan yaşayır.
Eyni zamanda, BMT-nin Məskunlaşma Proqramının (UN-Habitat) "Hər kəs üçün münasib mənzil" qətnaməsi üzrə Hökumətlərarası İşçi Qrupun fəaliyyətindən söz açılıb. Azərbaycan və Somalinin həmsədrlik etdiyi İşçi Qrupun Azərbaycanın mənzil sahəsində beynəlxalq əməkdaşlığın inkişafına bundan sonra da fəal dəstək verməyə hazır olduğu qeyd edilib.
Çıxışının sonunda Anar Quliyev vurğulayıb ki, Ümumdünya Şəhərsalma Forumu (WUF13) və BMT Baş Assambleyasının yüksəksəviyyəli iclasının əsas nəticəsi eynidir: mənzil siyasəti kompleks yanaşmaya əsaslanmalı, görülən tədbirlər inklüziv olmalı, uzunmüddətli inkişafın təməli bərpa və ərazi planlaşdırılması prosesinin ən erkən mərhələlərində qoyulmalıdır.

Анар Гулиев выступил на панели ООН, посвящённой вопросам обеспечения жильём
17 июля в штаб-квартире Организации Объединённых Наций (ООН) в Нью-Йорке в рамках заседания высокого уровня по обзору хода реализации Новой программы развития городов председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Анар Гулиев выступил на панельной дискуссии «Во имя людей: расширение доступа к достойному жилью, земельным ресурсам, базовым услугам и инклюзивности».
В своём выступлении Анар Гулиев отметил, что обеспечение населения достойным жильём является одним из ключевых приоритетов глобальной повестки устойчивого развития. В этой связи он подчеркнул, что жилищная тематика стала одной из центральных тем тринадцатой сессии Всемирного форума городов (WUF13), состоявшейся в мае текущего года в Баку под девизом «Жильё для всех: безопасные и устойчивые города и населённые пункты». Было отмечено, что Форум вновь подтвердил, что жильё является основой человеческого достоинства, социальной инклюзивности и устойчивого развития.
Председатель Комитета представил опыт Азербайджана в сфере обеспечения населения доступным жильём. Он отметил, что десять лет назад было создано Государственное агентство жилищного строительства (MİDA) и утверждена Дорожная карта по обеспечению населения жильём. За прошедший период в девяти городах страны реализовано 14 проектов, охватывающих 321 многоквартирный жилой дом, и введено в эксплуатацию более 16 тысяч квартир.
Отдельное внимание было уделено процессу восстановления освобождённых от оккупации территорий. Анар Гулиев подчеркнул, что проводимые работы направлены не только на восстановление инфраструктуры, но и на создание достойных условий проживания для возвращающихся жителей, а также обеспечение долгосрочного развития городов, посёлков и сёл.
Было отмечено, что за последние шесть лет в регионе введены в эксплуатацию объекты различного назначения общей площадью около 3 миллионов квадратных метров, построены многоквартирные и индивидуальные жилые дома для 16 тысяч семей. В настоящее время жизнь восстановлена в 10 городах, 3 посёлках и 30 сёлах, где уже проживает более 90 тысяч человек.
Также была отмечена деятельность Межправительственной рабочей группы открытого состава (OEWG-H) по резолюции Программы ООН по населённым пунктам (ООН-Хабитат) «Достойное жильё для всех». Было подчёркнуто, что Азербайджан, являясь сопредседателем Рабочей группы совместно с Сомали, намерен и впредь активно содействовать развитию международного сотрудничества в сфере жилищной политики.
В завершение своего выступления Анар Гулиев подчеркнул, что главный вывод как Всемирного форума городов (WUF13), так и заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН заключается в следующем: жилищная политика должна основываться на комплексном подходе, реализуемые меры должны носить инклюзивный характер, а основы долгосрочного развития необходимо закладывать уже на самых ранних этапах восстановления и территориального планирования.