Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin son 100 gün ərzində fəaliyyəti
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin Sərəncamı ilə Nazirlər Kabinetinin yeni tərkibinin formalaşmasından üç aydan artıq zaman ötür. Ölkə başçısının 21 aprel 2018-ci il tarixli Sərəncamı ilə təyin olunan yeni hökumət üzvlərindən biri də Azərbaycan Respublikasının Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Samir Nuriyevdir. Ötən 100 gün ərzində Komitənin yeni sədrinin rəhbərliyi altında təşkilatın institusional inkişafı və kadr potensialının möhkəmləndirilməsi ilə yanaşı bir neçə fəaliyyət istiqamətləri üzrə əhəmiyyətli addımlar atılmışdır.
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin fəaliyyətinin əsas məqsədi şəhərsalmanın planlaşdırılması, layihələndirilməsi və memarlıq sahələrində dövlət siyasətinin və tənzimlənməsinin həyata keçirilməsidir. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti tərəfindən Komitə qarşısında qoyulan prioritet vəzifələrdən biri ölkədə ərazi planlaşdırılması sənədlərinin hazırlanması və təkmilləşdirilməsi işinin sürətləndirilməsini təmin etmək, bu işi qabaqcıl dünya standartlarına uyğun təşkil etməkdir. Bu prosesdə Azərbaycan Respublikasının siyasi, iqtisadi və mədəni həyatında müstəsna rolu olan paytaxt Bakının baş planının hazırlanması və bununla da şəhərin planlı və sistemli inkişafının təmin olunması xüsusi əhəmiyyət kəsb edən məsələlərdən biridir.
Komitə tərəfindən bu istiqamətdə daha öncə başlanmış işləri bərpa etmək və prosesi aparıcı beynəlxalq təcrübə nəzərə alınaraq davam etdirmək məqsədilə ötən qısa müddət ərzində Azərbaycanda fəaliyyət göstərən bir sıra beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri ilə görüşlər keçirilmiş, mümkün əməkdaşlıq istiqamətləri müzakirə olunmuşdur. Bununla yanaşı şəhərsalma sahəsində uğurlu təcrübəyə malik olan bir çox qlobal şirkətin fəaliyyəti təhlil olunmuş, birbaşa əlaqələr yaradılmış, görüşlər təşkil olunaraq mövzu ətrafında geniş fikir mübadiləsi aparılmışdır.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin imzaladığı müvafiq Sərəncama əsasən Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi Bakı şəhərinin baş planının hazırlanması işinin təşkili prosesini beynəlxalq standartlara uyğun təşkil edilməsi və paytaxtın baş planının ən uğurlu qlobal təcrübəyə əsaslanaraq tərtib olunması məqsədilə “Böyük Üçlük” adlanan dünyanın ən nüfuzlu üç strateji məsləhətçi şirkətlərindən birini – “The Boston Consulting Group” (“Boston Konsaltinq Qrup”) şirkətini əməkdaşlığa cəlb etdi.
1963-cü ildə yaradılmış “The Boston Consulting Group” şirkəti 50 ölkədə fəaliyyət göstərən 90-dan çox nümayəndəliyini özündə birləşdirən qlobal şəbəkəsi vasitəsilə dünyanın bütün regionlarında dövlət, özəl və qeyri-hökumət sektoruna xidmət göstərir. Komitənin bu tərəfdaşı ən iri konsaltinq şirkətlərindən biri olmaqla yanaşı, həm də şəhərlərin zonalaşdırılması və inkişafının planlaşdırılması, komfortlu şəhər mühitinin yaradılması, məşğulluğun transformasiyası, şəhər infrastrukturunun, turizm və nəqliyyatın, sosial sahələrin və sahəvi klasterlərin inkişaf strategiyalarının hazırlanması üzrə geniş beynəlxalq təcrübəyə malikdir və son 5 il ərzində dünyada 550-dən artıq belə layihəni uğurla həyata keçirib. Bu nüfuzlu məsləhətçi şirkəti tərəfindən son dövrdə Moskva, Kiyev, Pekin, Stokholm, Boston, Nyu-York və s. iri şəhərlər üçün belə layihələr reallaşdırmışdır.
Bakı şəhərinin baş planının hazırlanması işininin birinci mərhələsində paytaxt ilə bağlı bugünədək hazırlanmış bütün səhərsalma və ərazi planlaşdırılması sənədlərinin, o cümlədən “Böyük Bakının Regional İnkişaf Planı” və “Bakı şəhərinin Ərazidən İstifadə və Zonalaşdırma Planı” layihələrinin təhlil olunmasına başlanılıb. Bu mərhələdə mövcud layihələrin aktuallığı yoxlanılır, şəhər infrastrukturunun təkmilləşdirilməsi ilə bağlı ehtiyaclar qiymətləndirilir, habelə bu sahədə ən uğurlu dünya təcrübəsi və ölkənin inkişaf prioritetləri nəzərə alınaraq Bakının inkişaf konsepsiyası işlənir. Bu proses çərçivəsində dünyanın müxtəlif şəhərlərinin baş planları öyrənilərək, müvafiq sahədə qabaqcıl beynəlxalq təcrübə təhlil olunur, onun Azərbaycanda tətbiqi imkanları nəzərdən keçirilir. Eyni zamanda, hazırda Azərbaycan Respublikasının aidiyyəti qanunvericiliyinin, o cümlədən müvafiq şəhərsalma norma və qaydalarının nəzərdən keçirilməsi, təkmilləşdirilməsi zərurəti də dəyərləndirilməkdədir.
Paytaxtın baş planının işlənməsi ilə bağlı hazırda görülən işlər çərçivəsində şəhərsalma və memarlıq planlaşdırılması, abidələrin qorunması, mühəndis kommunikasiya, sosial infrastruktur, ekoloji məsələlər və digər sahələr üzrə yüksək ixtisaslı, peşəkar xarici və yerli təşkilatların və ekspertlərin cəlb olunması üçün müvafiq layihə tapşırıqları və tələblərin hazırlanmasına da start verilmişdir.
Növbəti ikinci mərhələdə Komitə “The Boston Consulting Group” şirkəti ilə birgə birinci mərhələdə müəyyənləşdirilmiş tələblər əsasında nüfuzlu şəhərsalma, memarlıq, mühəndislik şirkətlərini və aidiyyəti ekspertləri əməkdaşlığa cəlb etməklə paytaxtın baş planının işlənməsi prosesini davam etdirərək yekunlaşdırılmasını planlaşdırır.
Bununla yanaşı, Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi ölkədə fəaliyyətində müasir qlobal tendensiyaları və bu sahədə qabaqcıl dünya təcrübəsini öyrənmək məqsədilə aidiyyəti xarici dövlət qurumları ilə də ikitərəfli əlaqələrin qurulmasına, şəhərlərin planlaşdırılması və inkişafı sahəsində fəaliyyət göstərən təşkilatlar üçün əməkdaşlıq platforması yaradan beynəlxalq tədbirlərdə iştiraka xüsusi önəm verir.
Şəhərsalmanın planlaşdırılması, dayanıqlı və rahat yaşayış məkanlarının, müasir şəhər infrastrukturunun yaradılması və idarə olunması sahəsində dövlət siyasətinin formalaşdırılması və reallaşdırılması sahəsində özünəməxsusluğu və uğurlu inkişaf modeli ilə seçilən ölkələrdən biri də Sinqapur Respublikasıdır. Ötən müddət ərzində Azərbaycan Respublikasının Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi və Sinqapur Respublikasının Milli İnkişaf Nazirliyi arasında əlaqələr yaradılmış, təcrübə mübadiləsinə başlanılmışdır.
Milli İnkişaf Nazirliyinin fəaliyyətinin əsas istiqamətləri ölkədə şəhərsalma və tikinti sahəsini tənzimləmək, dayanıqlı yaşayış mühitini formalaşdırmaq, insan kapitalını inkişaf etdirmək, Sinqapurun bilik, mədəniyyət və mükəmməllik şəhəri kimi dünyada tanıtmaqdır.
Milli İnkişaf Nazirliyi kifayət qədər geniş struktura malikdir və tabeliyində fəaliyyət göstərən qurumlar sırasında Bina və Tikinti İdarəsi (“Building and Construction Authority”), Mənzil İnşaatı və İnkişaf Şurası (“Housing & Development Board”), Milli Parklar Şurası (“National Parks Board”), Şəhər Yenidənqurma İdarəsi (“Urban Redevelopment Authority”), Yaşayış üçün Münasib Şəhərlər Mərkəzi (“Centre for Liveable Cities”), Peşəkar Mühəndislər Şurası (“Professional Engineers Board”) və s. nümunə kimi gətirilə bilər.
Ötən müddət ərzində Sinqapurun Milli İnkişaf nazirinin dəvəti ilə Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Samir Nuriyevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti Sinqapurda keçirilən Şəhər Dayanıqlığı Həftəsində (“Urban Sustainability Week”) iştirak etmişdir.
Nazirlər, şəhər merləri, biznes liderləri və ekspertlər də daxil olmaqla bütün qitələri təmsil edən minlərlə insanı bir araya gətirən Şəhər Dayanıqlığı Həftəsi, urbanizasiya və şəhərlərin idarə olunması üzrə dünyanın ən iri beynəlxalq tədbirlərindən biridir. Sinqapur Respublikası Hökumətinin təşəbbüsü olan Şəhər Dayanıqlığı Həftəsi çərçivəsində Dünya Şəhərləri Sammiti (“World Cities Summit”), habelə yaşayış məkanlarının səmərəli idarə olunması və davamlı inkişafının müxtəlif aspektlərini əhatə edən bir çox digər iri beynəlxalq tədbirlər, habelə şəhərlərlə bağlı müxtəlif sahəvi sərgilər, forumlar və təqdimatlar təşkil edilir.
Azərbaycan nümayəndə heyətinin Dünya Şəhərləri Sammiti və onun çərçivəsində təşkil olunan digər tədbirlərdə iştirak edərək dünyanın ən uğurlu təcrübə nümunələrinin öyrənilməsi, bir çox meqapolislərin rəhbərləri ilə əlaqələrin qurulması və əməkdaşlıq imkanlarının müzakirəsi baxımından əlverişli imkan əldə etdi. Bununla yanaşı, sammit çərçivəsində təşkil olunan çoxsaylı paralel sessiyalar sırasında Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin fəaliyyətinin təşkili, o cümlədən Bakı şəhərinin baş planının hazırlanması üzrə hazırda aparılan iş baxımından xüsusi maraq doğuran “Şəhərlərin planlaşdırılması və idarə olunması”, “İnklüziv cəmiyyətlərin formalaşdırılmasında baş planların rolu”, “Şəhər dayanıqlığının ətraf mühit və iqtsadiyyat aspektləri”, “Sosial innovasiyalar – dövlət-özəl-insan (“3P – public-private-people”) əməkdaşlığı”, “Şəhərlədə innovasiyaların və informasiya texnologiyalarının tətbiqinin rolu” və s. mövzularda keçirilmiş sessiyalar və panel müzakirələri vurğulana bilər.
Səfər çərçivəsində qeyd olunanlarla yanaşı, Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri tərəfindən Sinqapur Respublikasının Milli İnkişaf naziri, Bina və Tikinti İdarəsinin baş icraçı direktoru, Mənzil İnşaatı və İnkişaf Şurasının baş icraçı direktoru və Şəhər Yenidənqurma İdarəsinin baş icraçı direktoru ilə rəsmi görüşlər keçirilmiş, hər qurumun əsas fəaliyyət istiqamətləri barədə ətraflı məlumat əldə olunmuş, Komitə ilə müvafiq sahələrdə, o cümlədən ərazi planlaşdırma sənədlərinin, şəhərsalma norma və qaydalarının işlənməsi və tətbiqi və s. istiqamətlərdə təcrübə mübadiləsi və gələcək əməkdaşlıq imkanları barədə geniş müzakirələr aparılmışdır.
Səfər çərçivəsində Sinqapurun və dünyanın bir çox digər iri şəhərlərinin sözügedən sahədə böyük təcrübəsi barədə əldə olunmuş məlumat təhlil olunaraq Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin gələcək fəaliyyətinin səmərəliliyinin artırılması məqsədilə istifadə olunur.
Bununla yanaşı, ölkədə şəhərsalmanın planlaşdırılması, layihələndirilməsi və həyata keçirilməsinə dövlət nəzarətinin təmin olunması ilə bağlı Azərbaycan Respublikasının Prezidenti tərəfindən müəyyən edilmiş vahid dövlət siyasətinin həyata keçirilməsi işinin təşkili məqsədilə Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi tərəfindən bir sıra mərkəzi və yerli icra hakimiyyəti orqanları ilə sıx əməkdaşlığın təşkili istiqamətində də addımlar atılmışdır.
Hesabat dövrü ərzində qurumlararası əməkdaşlığın səmərəliliyinin artırılması istiqamətində əldə olunmuş nəticələrdən biri kimi Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi və Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsi arasında Məlumat Mübadiləsi haqqında Əməkdaşlıq Memorandumunun imzalanması nümunə gətirilə bilər. Memorandum iki qurum arasında əməkdaşlıq istiqamətlərini, iktərəfli əlaqələrin inkişafı perspektivlərini müəyyən edir və hər iki qurum arasında təşkil olunan əməkdaşlığın, müvafiq sahədə dövlət idarəetməsinin səmərəliliyinin artırılması baxımından böyük əhəmiyyətə malikdir. Bir neçə istiqamətlər üzrə və vahid formatda təşkil olunacaq məlumat mübadiləsi şəhərsalma və tikinti üzrə dövlət tənzimlənməsi sahəsinin inkişafı üçün praktiki əhəmiyyət daşıyır.
Bu gün ölkəmizin paytaxtı və rayonlarında geniş abadlıq-quruculuq layihələri reallaşdırılır, yeni yaşayış məskənləri salınır, əhalinin mənzil şəraitinin yaxşılaşdırılması sahəsində böyük işlər görülür. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev tərəfindən bu proseslərin planlı, sistemli və şəhərsalma qanunvericiliyinə uyğun təşkil edilməsi Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi qarşısında başlıca vəzifə kimi qoyulmuşdur. Bu vəzifəni yerinə yetirmək məqsədilə Komitə tərəfindən işində müasir informasiya texnologiyalarının və innovativ yanaşmanın tətbiqinə, vahid mərkəzləşdirilmiş məlumat bazalarının yaradılması və inteqrasiyasına xüsusi diqqət ayrılır.
Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsi ilə sözügedən əməkdaşlığın təşkili hər iki qurumun fəaliyyət sahələri üzrə mövcud və gələcəkdə əldə olunacaq məlumatların vahid formata uyğunlaşdırılmasına, dövlət şəhərsalma kadastrının Azərbaycan Respublikasının vahid dövlət kadastrı sisteminə inteqrasiyasının təmin edilməsinə və bu sahədə təcrübə mübadiləsinin həyata keçirilməsinə imkan verir.
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi gündəlik fəaliyyətində Azərbaycan Respublikasının hökumət üzvləri və digər dövlət təşkilatları ilə ikitərəfli və çoxtərəfli formatda əməkdaşlığın səmərəliliyinin artırılmasına xüsusi diqqət ayırır və bu istiqamətdə işlərini davam etdirir.
Ölkədə şəhərsalma fəaliyyətinin təşkili Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin xüsusi diqqət mərkəzində saxladığı məsələlərdən biridir ki, Nazirlər Kabinetinin 2018-ci ilin birinci yarısınının yekunlarına və qarşıda duran vəzifələrə həsr olunan iclasında mövzu ilə bağlı hökumət üzvlərinə məsələ ilə bağlı verilmiş tapşırıqlar bunu bir daha təsdiqlədi.
Şəhərsalma normalarına riayət olunmasına nəzarətin gücləndirilməsi və Bakı şəhərində qanunsuz tikinti fəaliyyətinin qarşısının alınması ilə bağlı ölkə başçısının göstərişlərini yerinə yetirmək məqsədilə ötən müddət ərzində Komitə tərəfindən təxirəsalınmaz tədbirlərin görülməsi təmin edilmişdir. Belə ki, şəhərsalma nəzarəti ilə bağlı görülən işlər bir neçə istiqamətdə təşkil olunmuşdur.
İlk növbədə, hazırda yerli icra hakimiyyəti orqanları tərəfindən Komitəyə, o cümlədən Tikintilərin Dövlət Reyestrinə daxil olunmaq üçün təqdim olunan ərazi planlaşdırılması sənədləri kameral qaydada təhlil edilir, onların şəhərsalma qanunvericiliyinin tələblərinə cavab verməsinə ciddi nəzarət aparılır.
Bununla yanaşı, Komitənin 2018-ci il üçün tərtib olunmuş iş planına uyğun olaraq, habelə Komitəyə daxil olan ərizə və şikayətlər, həmçinin kütləvi informasiya vasitələrinin yaydığı məlumatlar əsasında növbədənkənar qaydada yerli icra hakimiyyəti orqanlarında araşdırma aparılır və müvafiq ərazilərə baxış keçirmək yolu ilə səyyar qaydada şəhərsalma nəzarəti həyata keçirilir.
Komitə tərəfindən təşkil olunmuş şəhərsalma nəzarəti tədbirləri nəticəsində bir çox hallarda tikintiyə icazə proseduru başa çatdırılmadığına və tikintiyə icazə verilmədiyinə baxmayaraq, paytaxtın müxtəlif rayonlarında ərazidə tikintiyə hazırlıq işlərinin, bəzi hallarda isə hətta tikinti işlərinin də aparıldığı müəyyən edilmişdir. Bununla yanaşı, tikinti fəaliyyəti ilə məşğul olan fiziki və hüquqi şəxslərin sifarişi ilə hazırlanan ərazi planlaşdırılması sənədlərinin Azərbaycan Respublikasının şəhərsalma qanunvericiliyinin tələblərinə riayət olunmadan tərtib edilməsi faktları aşkarlanmışdır.
Belə hallarda tikintiyə icazə verilməsindən imtina edilməsi ilə bağlı Komitə tərəfindən müvafiq yerli icra hakimiyyəti orqanlarına icrası məcburi olan “Göstəriş”lər göndərilir. Eyni zamanda, müvafiq icra hakimiyyəti orqanlarından tikintiyə icazə sənədi və tikinti işlərinə başlanılmasına dair xüsusi nişan alınmadan tikintinin aparılması halları aşkar edildikdə bu sahədə mövcud qanunvericiliyin tələblərini pozan şəxslərə qarşı aidiyyəti nəzarət və hüquq-mühafizə orqanları ilə birlikdə ciddi tədbirlərin görülməsi təmin edilir.
Bu prosesdə Komitə tərəfindən ölkə vətəndaşlarının hüquqlarının müdafiəsinə xüsusi diqqət ayrılır, məhəllə sakinlərinin ümumi istifadəsində olan və digər ictimai ərazilərdə qeyri-qanuni tikinti işlərinin aparılması cəhdləri ilə bağlı Komitəyə daxil olan müraciətlər əsasında dərhal araşdırma aparılır, müvafiq dövlət orqanlarının dəstəyi ilə Azərbaycan Respublikasının şəhərsalma qanunvericiliyinin tələblərinin pozulmasının qarşısı alınır.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti tərəfindən müəyyən olunan vəzifələrin bundan sonra da ləyaqətlə yerinə yetirilməsi məqsədilə Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin səmərəli fəaliyyətinin təşkili üzrə işlər qurumun bütün imkanları səfərbər olunaraq davam etdirilməkdədir.

Результаты деятельности Госкомитета градостроительства и архитектуры за последние 100 дней
С момента формирования нового Кабинета Министров прошло более трех месяцев. Согласно подписанному главой государства 21 апреля 2018 года распоряжению состав Кабинета министров АР был дополнен новыми кадрами.
Указом Президента Ильхама Алиева от 21 апреля 2018 года Самир Нуриев был назначен председателем Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики.
За 100 дней работы под руководством нового председателя Комитета были предприняты важные шаги для институционального развития организации и укрепления кадрового потенциала, а также для совершенствования деятельности ведомства, функционирования ведомства в других направлениях.
Основными целями Комитета градостроительства и архитектуры является осуществление государственной политики и регулирование в области планирования, проектирования и архитектуры градостроительства.
Одной из приоритетных задач, поставленных главой государства перед Комитетом - ускорение работ по подготовке документов территориального планирования, совершенствованию системы градостроительного планирования, а также организация этого процесса в соответствии с международными стандартами.
Подготовка Генплана, который обеспечит планомерное и устойчивое развитие города Баку, являющейся средоточием социально-экономической, политической и культурной жизни всей страны, является архиважным вопросом.
В целях возобновления проведенной в этом направлении Комитетом работы и ее продолжения с учетом международного опыта, за непродолжительное время были проведены встречи с представителями ряда международных организаций, были обсуждены возможные направления сотрудничества.
В то же время была проанализирована деятельность многих ведущих градостроительных компаний, установлены прямые контакты, в ходе встреч состоялся широкий обмен мнениями по некоторым вопросам.
Согласно подписанному Президентом Ильхамом Алиевым распоряжению о мерах по подготовке Генерального плана города Баку Государственным комитетом градостроительства и архитектуры для организации процесса в соответствии с международными стандартами и разработки генплана Баку на основе наиболее успешного глобального опыта была привлечена авторитетная консалтинговая компания - “The Boston Consulting Group”. Это одна из трех самых авторитетных стратегических консалтинговых компаний в мире, называемых «Большой тройкой».
Созданная в 1963 году компания BCG сегодня имеет глобальную сеть из более 90 офисов в 50 странах мира. Клиентами и партнерами BCG являются организации из частного, государственного и некоммерческого сектора во всех регионах нашей планеты. BCG имеет огромный опыт реализации проектов в различных областях городского развития: только за последние 5 лет реализовано более 550 проектов по темам планирования городского развития и зонирования, развития комфортной городской среды, мобильности жителей в городах, трансформации занятости, развития инфраструктуры, транспорта и туризма, социальной сферы и отраслевых кластеров. За последнее время данной компанией были успешно реализованы проекты для таких крупных городов, как Москва, Киев, Пекин, Стокгольм, Бостон, Нью-Йорк и т.д.
Госкомитет с BCG планирует организовать процесс разработки генплана Баку в два этапа. На первом этапе будет проведена диагностика актуальности и полноты уже разработанных документов градостроительного и территориального планирования столицы, в первую очередь проектов «Плана регионального развития Большого Баку» и «Плана использования территории и зонирования города Баку», и доработана концепция развития города Баку с учетом международных практик и опыта различных городов мира. В особенности в этой работе будут учитываться приоритеты развития страны, потребность в усовершенствовании инфраструктуры, требования по развитию приоритетных отраслей. Также на первом этапе будет дана оценка необходимости уточнения законодательства Азербайджанской Республики по части градостроительных норм и правил.
По результатам работы, проделанной на первом этапе, будут подготовлены соответствующие проектные задания и требования для привлечения высококвалифицированных иностранных и местных организаций и экспертов по градостроительству и архитектурному планированию, охране памятников, инженерным коммуникациям, социальной инфраструктуре, экологическим вопросам и другим областям для доработки генерального плана города Баку. Но уже сегодня дан старт этому процессу. На втором этапе будет дорабатываться генплан столицы с привлечением авторитетных градостроительных, архитектурных, инжиниринговых компаний и экспертов на основе требований, разработанных на первом этапе.
Кроме того, Государственный комитет градостроительства и архитектуры стремится изучить современные глобальные тенденции и передовой мировой опыт и поэтому важную роль в своей деятельности отводит установлению двустороннего сотрудничества с соответствующими структурами зарубежных государств, участию в мероприятиях международного плана, создающих платформу сотрудничества для организаций, функционирующих в сфере градостроительного планирования и развития.
Республика Сингапур является одной из стран, которых отличает модель успешного развития и своеобразие в формировании и реализации государственной политики в сфере градостроительства, управления и создания ареалов устойчивого и комфортного проживания, современной городской инфраструктуры. За прошедший период Государственный комитет градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики и Министерство национального развития Республики Сингапур установили деловые и дружеские контакты: состоялся обмен положительным опытом.
Основными направлениями деятельности Министерства национального развития являются регулирование сферы градостроительства и строительства в стране, формирование устойчивой среды обитания, развитие человеческого капитала, пропаганда современных достижений Сингапура в сфере образования, культуры, передового и новаторского опыта развития.
Министерство национального развития имеет собственную, достаточно разветвленную структуру, в которую, к примеру, входят Управление по строительству зданий и строительству, Совет по жилищному строительству и развитию, Совет по национальным паркам, Городское управление по реконструкции, Центр пригодных для жизни городов, Совет профессиональных инженеров и другие.
По приглашению министра национального развития Сингапура делегация во главе с председателем Государственного комитета градостроительства и архитектуры Самиром Нуриевым приняла участие в Неделе устойчивого развития городов в Сингапуре (Week of Sustainability Week).
Неделя устойчивого развития городов, в которой принимают участие тысячи людей со всех континентов, включая министров, мэров, включая лидеров в бизнесе и экспертов, является одним из крупнейших в мире международных мероприятий по урбанизации и управлению городским хозяйством. По приглашению министра национального развития Сингапура делегация во главе с председателем Государственного комитета градостроительства и архитектуры Самиром Нуриевым приняла участие в «Неделе устойчивого развития городов» в Сингапуре (Week of Sustainability Week).
В рамках «Недели» устойчивого развития городов», организованного по инициативе правительства Республики Сингапур, проводятся Всемирный саммит городов, а также многие другие крупные международные мероприятия, посвященные различным аспектам эффективного управления жилыми пространствами и устойчивого развития, а также связанные с городским хозяйством различные отраслевые выставки, форумы и презентации.
Делегация Азербайджана приняла участие во Всемирном саммите городов и других мероприятиях, организованных в его рамках, что дало возможность ознакомиться с передовым мировым опытом, установить контакты с лидерами многих мегаполисов и обсудить возможности сотрудничества. Наряду с этим, среди многочисленных параллельных сессий, организованных в рамках саммита, можно отметить организацию деятельности Государственного комитета градостроительства и архитектуры, а также вызывающий особый интерес с точки зрения подготовки Генплана г. Баку сессии и панельные дискуссии на темы: «Планирование градостроительства и управление городами», «Роль Генплана в формировании инклюзивных обществ», «Экологические и экономические аспекты городской устойчивости», «Социальные инновации - государственно-частное-человеческое», «Роль внедрения в городе инноваций и информационных технологий» и др.
В ходе визита председатель Государственного комитета градостроительства и архитектуры провел официальные встречи с министром национального развития, главным исполнительным директором Управления по зданию и строительству, главным исполнительным директором Совета по жилищному строительству и генеральным директором городского управления реконструкции, была получена подробная информация о направлениях деятельности каждой структуры в отдельности, в соответствующих областях, в том числе состоялся обмен опытом и были проведены широкие обсуждения по направлениям будущего сотрудничества с Комитетом, к примеру, о разработке и применении территориально-планировочных документов, градостроительных норм и правил и др.
В рамках визита для повышения эффективности работы Государственного комитета градостроительства и архитектуры будет проанализирован и в дальнейшем использован опыт Сингапура и многих других крупных городов мира. С целью организации работ по реализации единой государственной политики, установленной Президентом Азербайджанской Республики для обеспечения государственного контроля за планированием, проектированием и реализацией градостроительного планирования Государственный комитет градостроительства и архитектуры тесно сотрудничает с рядом центральных и местных исполнительных органов.
Одним из результатов, достигнутых для повышения эффективности сотрудничества между различными структурами в течение отчетного периода, является подписание Меморандума о взаимопонимании по обмену информацией между Государственным комитетом градостроительства и архитектуры и Государственным комитетом по имущественным вопросам. Меморандум определяет направления сотрудничества между двумя организациями, перспективы развития двусторонних отношений и имеет большое значение с точки зрения повышения эффективности сотрудничества между двумя учреждениями и государственным управлением в соответствующей области. Обмен информацией, организованный по нескольким направлениям и в едином формате, имеет практическое значение для развития сферы государственного регулирования в градостроительстве и строительстве.
В столице и регионах страны ведутся масштабные строительные работы, строятся новые жилые комплексы, ведется большая работа по улучшению условий жизни населения. Одним из важных задач, поставленных Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым перед Государственным комитетом градостроительства и архитектуры является обеспечить организацию этих процессов системно и в соответствии с градостроительным законодательством. С целью выполнения этой задачи Комитет особое внимание уделяет созданию единой централизованной информационной базы данных и его интеграции, внедрению современных информационных технологий и инноваций.
Это сотрудничество с Государственным комитетом по имущественным вопросам позволит обоим ведомствам привести имеющиеся и полученные в будущем данные о своей деятельности в соответствие с единым форматом, интегрировать Государственный градостроительный кадастр в систему информационного обеспечения Единого государственного кадастра Азербайджанской Республики и обмениваться опытом в этой области.
Государственный комитет градостроительства и архитектуры в своей повседневной деятельности уделяет особое внимание повышению эффективности двустороннего и многостороннего формата сотрудничества с членами правительства и другими государственными организациями в Азербайджанской Республике.
Вопросы организации градостроительной деятельности в стране постоянно находятся в центре внимания Президента страны. И наиболее ярким подтверждением сказанному служит тот факт, что в своих последних выступлениях Президент Ильхам Алиев особо акцентировал внимание на ситуации в градостроительном секторе, адресовал поручения членам правительства, в частности, на заседании Кабинета Министров, посвященному итогам первого полугодия 2018 года и предстоящим задачам.
Организация градостроительной деятельности в стране является одним из вопросов, на которых акцентировал внимание Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
За истекший период времени Комитет принял ряд неотложных мер с целью выполнения поручений Президента по предотвращению незаконной строительной деятельности в Баку и усилению контроля за соблюдением норм градостроительства. Таким образом, проведение работ по контролю за градостроительством осуществлялась по нескольким направлениям.
Прежде всего, документы территориального планирования, представляемые местными органами исполнительной власти в Комитет, в том числе и в Государственный реестр недвижимости, анализируются на камеральной основе и проводится строгий контроль за их соответствием требованиям градостроительного законодательства.
Наряду с этим, в соответствии с планом работы Комитета, составленным на 2018 год, а также на основе заявлений и жалоб, полученных Комитетом, в том числе информаций, распространяемых средствами массовой информации, в местных органах исполнительной власти проводятся исследования, выездные и камеральные проверки. В результате организованных Комитетом мероприятий по градостроительному контролю, было установлено, что во многих случаях, несмотря на то, что разрешение на строительство не было получено, или процедура его выдачи не доведена до конца, в определенных районах столицы велась подготовка к строительству, а в некоторых случаях даже
проводились строительные работы. В то же время были выявлены факты составления документов территориального планирования без соблюдения градостроительного законодательства Азербайджанской Республики, по заказу физических и юридических лиц, осуществляющих строительную деятельность в нашем городе.
В то же время, в случае проведения строительных работ без получения от соответствующих органов исполнительной власти разрешения на строительство и специального значка, к юридическим и физическим лицам, нарушающим законодательство в сфере градостроительства, совместно с соответствующими правоохранительными органами будут приняты самые строгие меры.
В этом процессе Комитет уделяет особое внимание защите прав граждан. Если в Комитет поступают жалобы от населения о попытках проведения незаконных строительных работ на придомовой территории, а также в общественных местах, то при поддержке соответствующих органов власти ведутся исследования, в случае нарушения градостроительного законодательства, нарушители наказываются со всей строгостью закона.
И в дальнейшем Государственный комитет градостроительства и архитектуры, мобилизуя имеющиеся возможности, приложит все усилия для достойного выполнения задач, возложенных на структуру Президентом Азербайджанской Республики.