Komitə sədri Misir Ərəb Respublikasına işgüzar səfər edib
14-15 fevral 2023-cü il tarixlərində Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Anar Quliyevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətinin Misir Ərəb Respublikasına səfəri baş tutub. Səfərin məqsədi Misirin şəhərsalma siyasəti və onun icrası təcrübəsi ilə tanışlıq, ikitərəfli əlaqələrin genişləndirilməsi və beynəlxalq platformalar çərçivəsində əməkdaşlıq imkanlarının müzakirəsidir.
Səfər çərçivəsində Azərbaycan nümayəndə heyəti Misirin beş milyon nəfərdən artıq əhalisi olacaq “Yeni paytaxt” layihəsinin birinci mərhələsinin reallaşdırıldığı ərazini ziyarət edib, “hökumət şəhərciyi”, yaşayış məhəllələri və digər təyinatlı tikinti layihələri ilə yerində tanış olub. Anar Quliyev Misir Ərəb Respublikasının bu və bir çox digər yeni şəhər layihələrini həyata keçirən Mənzil, Mühəndis-Kommunikasiya Sistemləri və Şəhər İcmaları Nazirliyinin “Yeni paytaxt” ərazisində tikilmiş yeni inzibati binasında nazir Assem Elgazzar ilə geniş tərkibli görüş keçirib. Görüş zamanı qarşı tərəfə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin rəhbərliyi altında şəhərsalma sahəsində aparılan davamlı islahatlar, bu sahədə dövlət siyasəti və ölkəmizin işğaldan azad edilmiş ərazilərində həyata keçirilən genişmiqyaslı bərpa-quruculuq işləri barədə məlumat verilib, ərazi planlaşdırılmasında institusional idarəetmə üzrə təcrübə mübadiləsi, ikitərəfli və regional formatlarda əməkdaşlıq imkanlarına dair ətraflı fikir mübadiləsi aparılıb.
Səfər çərçivəsində nümayəndə heyətimizin üzvləri sözügedən Nazirliyin müxtəlif fəaliyyət istiqamətləri üzrə cavabdeh rəsmiləri ilə bir sıra görüşlər keçirib, aidiyyəti mövzulara, o cümlədən 2024-cü ildə Misir Ərəb Respublikasının paytaxtı Qahirə şəhərində keçiriləcək 12-ci Ümumdünya Şəhərsalma Forumunda Azərbaycanın iştirakına dair danışıqlar aparıb.

Председатель Комитета посетил с деловым визитом Арабскую Республику Египет
14-15 февраля 2023 года состоялся визит делегации во главе с председателем Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Анаром Гулиевым в Арабскую Республику Египет. Целью визита было ознакомление с градостроительной политикой Египта и опытом ее реализации, расширение двусторонних отношений и обсуждение возможностей сотрудничества в рамках международных платформ.
В рамках визита азербайджанская делегация посетила район, где реализуется первый этап проекта «Новая столица» Египта с населением более пяти миллионов человек, на месте ознакомилась с «правительственным городком», жилыми кварталами и со строительными проектами иного назначения. Анар Гулиев провел масштабную встречу с министром Асем эль-Газзаром в новом административном здании Министерства жилищно-коммунального хозяйства и городских сообществ Арабской Республики Египет, построенном на территории «Новой столицы», реализующей эти и множество других новых городских проектов. В ходе встречи Министр был проинформирован о проводимых под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева непрерывных реформах в области градостроительства, государственной политике в этой области и масштабных восстановительно-строительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях нашей страны, был проведен обмен опытом по институциональному управлению в территориальном планировании, состоялся детальный обмен мнениями о возможностях сотрудничества в двустороннем и региональном форматах.
В рамках визита члены нашей делегации провели ряд встреч с официальными лицами, ответственными за различные направления деятельности указанного Министерства, провели переговоры на соответствующие темы, в том числе об участии Азербайджана в 12-м Всемирном Градостроительном Форуме, который пройдет в 2024 году в столице Арабской Республики Египет городе Каир.