3 may tarixində Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsində 2019-cu ilin 1-ci rübünün yekunlarına həsr olunmuş geniş tərkibli kollegiya iclası keçirilib
İclası giriş nitqi ilə açan Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Samir Nuriyev bildirib ki, bu gün ölkəmiz Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi altında uğurla həyata keçirilən siyasət sayəsində yeni inkişaf dövrünü yaşayır. Həyata keçirilən silsilə iqtisadi və sosial islahatlar, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti tərəfindən ilin əvvəlindən imzalanmış fərman və sərəncamlar insanların sosial rifah halının yaxşılaşdırılması, müxtəlif sahələrdə işin səmərəliliyinin artırılması və şəffaflığın təmin olunması, ölkəmizin hərtərəfli inkişafına xidmət edir. Ölkə başçısının rəhbərliyi altında hökumətin reallaşdırdığı dövlət siyasətinin mərkəzində ilk növbədə Azərbaycan vətəndaşı və onun yüksək həyat keyfiyyətinin təmin olunması məsələsi durur.
İqtisadiyyatımızın əsas sahələrindən olan şəhərsalma və tikinti sektorunda da aparılan islahatlar bu məqsədə, o cümlədən əhalinin mənzil-məişət şəraitinin yaxşılaşmasına, sahibkarlığın inkişafına xidmət edir. Ölkədə şəhərsalma proseslərinin planlı və sistemli təşkili məsələlərinə xüsusi diqqət ayıran Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin son müddət ərzində qəbul etdiyi qərarlar, verilmiş tapşırıqlar və onların icrası bunun əyani göstəricisidir.
Samir Nuriyev vurğuladı ki, ötən ilin son günlərində şəhərsalma proseslərinin tənzimlənməsi ilə bağlı qəbul olunmuş belə islahedici qərarlardan biri ölkə başçısının “Bəzi tikinti obyektlərinə tikintiyə icazə və tikinti obyektinin istismarına icazə verilməsinin sadələşdirilməsi ilə bağlı tədbirlər haqqında” 28.12.2018-ci il tarixli 460 nömrəli Fərmanıdır. Fərmanın icrası ilə əlaqədar Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi tərəfindən digər aidiyyəti dövlət qurumlarının dəstəyi ilə qısa müddət ərzində Bakı şəhəri üzrə ekspertizasının keçirilməsi tələb olunmayan tikinti obyektlərinin tikintisinə və istismarına icazənin alınması üçün “bir pəncərə” prinsipi əsasında elektron müraciət sistemi hazırlanmışdır. Bu elektron sistem geniş ictimaiyyətə və iş adamlarına təqdim olunaraq 21.02.2019-cu il tarixində istifadəyə verilmişdir.
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin internet portalında fəaliyyət göstərən yeni elektron müraciət sistemi şəhərsalma qanunvericiliyi ilə ekspertizasının keçirilməsi tələb olunmayan müxtəlif parametrli tikililər və anbarların tikintisinə və istismarına icazələrin alınması prosesinin əlavə vaxt itirilmədən, sürətli, rahat və şəffaf formada icrasına şərait yaradıb. Nəticədə məmur-sahibkar ünsiyyəti minimuma endirilib, iş adamlarının vaxtına və xərclərinə əhəmiyyətli şəkildə qənaət etmək imkanı təmin edilib. Bugünə artıq elektron müraciət sistemi vasitəsi ilə 10-larla tikinti obyektinin sifarişçilərinin müvafiq icazələrin alınması üçün “bir pəncərə” prinsipi əsasında elektron formada müraciəti emal edilib, icazələr elektron qaydada verilib. Belə ki, sifarişçi qeyd olunan sistemə elektron qaydada müraciət edərək və tələb olunan sənədləri elektron formada yükləyərək 15 iş günü müddətində tikintiyə icazəni, 10 gün müddətində isə istismara icazəni əldə edə bilər.
Ölkə başçısının qeyd olunan Fərmanını tam şəkildə icra etmək məqsədilə Komitə tərəfindən işlər davam etdirilir. Cari ildə təkmilləşdirilmə işlərinin aparılması, tikintiyə icazə üçün elektron müraciət sisteminin təkcə paytaxt üzrə deyil, bütün ölkə üzrə xidmət göstərməsi nəzərdə tutulur. Ötən müddət ərzində Komitənin aparatında və tabe qurumlarında bu məqsədlə müxtəlif təlimlər keçirilmiş, habelə mərhələli şəkildə respublikanın rayonlarının Baş memarları ilə görüşlər təşkil olunmuşdur. Maarifləndirmə və təlimatlandırma tədbirləri bundan sonra da davam etdiriləcək. Bununla yanaşı, yaxın gələcəkdə bu elektron portal vasitəsilə, həmçinin, ekspertizası tələb olanan obyeklərin də tikintisinə və istismarına “bir pəncərə” prinsipi əsasında elektron icazələrin verilməsi planlaşdırılır.
Komitə sədri vurğuladı ki, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin bu il qəbul etdiyi daha bir mühüm əhəmiyyətli qərar 19.02.2019-cu il tarixində imzaladığı “Bəzi çoxmənzilli binaların istismarına icazə verilməsinin sadələşdirilməsi haqqında” 529 nömrəli Fərmanıdır. Ölkə başçısının bu inqilabi Fərmanı Azərbaycanda humanizm prinsiplərinə əsaslanan sosialyönümlü dövlət siyasətinin daha bir təzahürüdür.
Samir Nuriyev qeyd etdi ki, ötən müddət ərzində bəzi çoxmənzilli yaşayış binalarının tikintisinin şəhərsalma qanunvericiliyinin tələblərinə tam riayət olunmadan aparılması səbəbindən həmin binaların rəsmiləşdirilməsində və sakinlərinin yaşadıqları mənzillər üzərində mülkiyyət hüquqlarının tanınmasında olan çətinlikləri nəzərə alaraq, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin imzaladığı bu inqilabi Fərman ölkə vətəndaşlarının hüquq və maraqlarının hər şeydən üstün olduğunu bir daha nümayiş etdirdi. Fərmanla bir sıra dövlət qurumlarının vəzifələri müəyyənləşdirilmiş, belə binaların istismarına icazə prosedurunun və müddətinin optimallaşdırılması, bu sahədə şəffaflığın və vətəndaş məmnunluğunun təmin olunması məqsədilə tapşırıqlar verilmişdir.
Ötən müddət ərzində Fərmanın icrası ilə bağlı Fövqəladə Hallar Nazirliyi tərəfindən belə binaların dayanıqlığı və təhlükəsizliyi ilə bağlı təqdim olunmuş 26 müsbət rəy əsasında Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi tərəfindən 26 yaşayış binaları kompleksinin istismarına icazələr verilmişdir. Bu da Fərmanın icrasının hazırkı mərhələsində ümumilikdə 5600-dən artıq ailənin illər ərzində həlli mümkün olmayan probleminin artıq həll olunması deməkdir. Verilmiş icazələr barədə aidiyyəti dövlət qurumları dərhal məlumatlandırılır, Komitənin internet portalında müvafiq məlumatlar yerləşdirilir, ictimaiyyət məlumatlandırılır.
Komitə sədri çıxışında, həmçinin, ərazi planlaşdırılması sənədlərinin hazırlanması istiqamətində fəaliyyətə və Bakı şəhərinin Baş planının hazırlanması məsələsinə də toxundu. Bildirildi ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin tapşırığını rəhbər tutaraq Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi Bakı şəhərinin Baş planının hazırlanması prosesinin beynəlxalq təcrübəyə uyğun olaraq 2 mərhələdə təşkil edib. Samir Nuriyev xatırlatdı ki, bu prosesin 1-ci mərhələsində əməkdaşlığa cəlb olunmuş nüfuzlu beynəlxalq məsləhətçi – “Boston Consulting Group” şirkətinin dəstəyi ilə Bakı şəhərinin inkişaf konsepsiyası hazırlanmış, habelə aparılmış hərtərəfli təhlil və hazırlıq işlərinin davamı olaraq 2018-ci ilin sonunda beynəlxalq şəhərsalma şirkətinin seçilməsi məqsədilə açıq tender elan edilmişdir. Komitənin, aidiyyəti dövlət orqanlarının nümayəndələrindən və ictimai xadimlərdən ibarət olan tender komissiyasının qərarı ilə Bakı şəhərinin Baş planının hazırlanması üzrə tenderin qalibi Almaniyanın nüfuzlu “AS+P” şəhərsalma şirkəti seçilmişdir. Bakının Baş planının hazırlanması işinin artıq başlanılmış 2-ci mərhələsində Komitə “Boston Consulting Group” və “AS+P” şirkətlərinin iştirakı ilə şəhər ərazisinin strateji və çoxsəviyyəli planlaşdırılması, habelə əsas inkişaf göstəriciləri üzrə modelləşdirmə ilə bağlı texniki işlər aparacaq.
Bununla yanaşı bildirilib ki, Komitə tərəfindən əvvəlki illərdə hazırlanmış Şəmkir, Göygöl, Xaçmaz, Salyan, Masallı və Tovuz şəhərlərinin baş planları Nazirlər Kabineti tərəfindən 2019-cu ilin ilk rübündə təsdiqlənib. Hazırda Quba şəhərinin Baş planı layihəsi Nazirlər Kabinetinə təsdiq üçün təqdim edilmiş, Biləsuvar şəhərinin baş planının yekun layihəsinin aidiyyatı təşkilatlarla razılaşdırılması başa çatdırılmışdır. Eyni zamanda, Komitənin sifarişi əsasında 2018-ci ilin sonunda hazırlanmasına başlanılmış daha 6 şəhərin – Daşkəsən, Şabran, Tərtər, Saatlı, Sabirabad və Kürdəmirin baş planları layihələrinin işlənməsi prosesi davam etdirilməkdədir.
Komitə sədri “Şəhərsalma fəaliyyəti sahəsində idarəetmənin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında” Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 01.08.2018-ci il tarixli 226 nömrəli Fərmanına əsasən, şəhərsalmanın planlaşdırılması və tikintinin layihələndirilməsi sahəsində görülmüş işlərin əhəmiyyətini də vurğulamışdır. Bildirildi ki, son zamanlar tikinti sifarişçiləri ilə aparılan sıx əməkdaşlıq və maarifləndirmə işi nəticəsində hazırlanan və baxılması üçün Komitəyə təqdim olunan yeni layihələrin keyfiyyətində, onların şəhərsalma qanunvericiliyinin tələblərinə və müvafiq normalara cavab verməsi baxımından müsbət dinamika müşahidə olunur. Ümumiyyətlə son müddət ərzində Komitə tərəfindən Respublika üzrə 176 şəhərsalma əsaslandırılması təsdiq olunmuşdur ki, bunlardan 89 Bakı şəhərinin ərazisində reallaşdırılacaq layihələri əhatə edir.
Samir Nuriyev, həmçinin, qeyd etdi ki, bu gün Komitədə gənclərin mənəvi inkişafı və mütəxəssis kimi formalaşması istiqamətində də işlər aparılmaqdadır. Azərbaycan Memarlıq və İnşaat Universitetinin aktiv tələbələri ilə görüşlər keçirilir, onların Komitənin fəaliyyət sahəsinə aid mövzularda maarifləndirilməsi, məşğulluq strategiyasına uyğun olaraq sosial fəallığının artırılması və təhsil aldıqları ixtisaslara uyğun olaraq müvafiq vakansiyalar üzrə dövlət qulluğuna cəlb olunmaları üçün şərait yaradılır. Həmçinin tikinti və şəhərsalma sektorunda maraqlı olan gənclərimiz Azərbaycan Respublikasının “Könüllülük fəaliyyəti haqqında” Qanununa müvafiq olaraq könüllülük fəaliyyətinə cəlb edilməklə müxtəlif layihələrdə ictimai işlərə yönəldilir, onların Komitədə vətəndaşlara xidmət vərdişlərinə, iş təcrübəsinə yiyələnmələri təmin edilir.
Daha sonra Komitənin sədr müavini Dövlətxan Dövlətxanov, Beynəlxalq əlaqələr və informasiya texnologiyaları şöbəsinin müdiri Rüfət Mahmud və Dövlət şəhərsalma kadastrı şöbəsinin müdiri Rəşad İsmayılovun 2019-ci ilin birinci rübündə aidiyyəti sahələr üzrə fəaliyyətə dair hesabat məruzələri ilə çıxış etdilər.
İclas çərçivəsində, Komitənin kollegiyası tərəfindən ötən illər ərzində təsdiq olunmuş bir sıra layihələndirmə və tikinti normalarında Azərbaycan Respublikasının aidiyyəti qanunvericiliyinin təkmilləşdirilməsi ilə əlaqədar zəruri dəyişikliyin edilməsi barədə qərar qəbul edilmişdir.

3 мая Государственный комитет градостроительства и архитектуры провел расширенное заседание коллегии по итогам первого квартала 2019 года
Открывая заседание председатель Государственного комитета градостроительства и архитектуры Самир Нуриев сказал, что сегодня благодаря успешной политике, проводимой Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым, наша страна переживает новую «эру» своего развития.
Изданные Президентом страны в начале года указы и распоряжения, осуществленные в экономической и социальной сферах реформы, направлены на развитие страны, улучшение благосостояния народа, повышение эффективности работы в различных отраслях и обеспечение прозрачности и служат всестороннему развитию страны.
В основе политики правительства, проводимой главой государства, в первую очередь стоит человек-гражданин и вопрос улучшения качества жизни.
Способствуют достижению этой цели, а также улучшению жилищных условий жизни населения, развитию предпринимательства масштабные реформы, проводимые в сфере градостроительства и строительства.
Вопросы организации градостроительной деятельности в стране постоянно находятся в центре внимания Президента страны. Повышенное внимание он уделяет вопросам плановой и системной организации градостроительных процессов. Ярким подтверждением служат последние поручения и указания Президента, а также их незамедлительное исполнение.
Далее Самир Нуриев акцентировал внимание на одном из последних реформаторских указов главы государства по регулированию градостроительных процессов. Это «Порядок выдачи некоторым строительным объектам разрешения на строительство и разрешения на эксплуатацию строительного объекта» (Указ № 460 от 28.12.2018 года). В связи с реализацией указа Государственный комитет по градостроительству и архитектуре в кратчайший срок при поддержке других соответствующих государственных учреждений разработал электронную систему подачи заявок по принципу «единого окна» для получения в городе Баку разрешения на строительство и эксплуатацию для определенного вида объектов, не требующих экспертизы. Эта электронная система стала доступна пользователям с 21февраля текущего года.
Новая электронная система подачи заявок, действующая на интернет-портале Государственного комитета градостроительства и архитектуры, упростила и ускорила процесс получения разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию строений с различными параметрами и складов без необходимости проведения экспертизы в соответствии с градостроительным законодательством. Плюсы этого новшества - это сэкономленные время и деньги, высокое качество обслуживания, полное отсутствие бюрократических проволочек.
А точнее все это позволит значительно уменьшить участие чиновников в процессе получения разрешений, в разы сократить время и расходы предпринимателей.
На сегодняшний день в Азербайджане посредством "единого окна" в электронном формате были выданы десятки разрешений для строительных объектов, не требующих экспертизы. Итак, отныне заказчику достаточно будет отправить в электронном виде обращение и требуемые документы, и в течение 15 дней можно будет получить разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта возможно будет получить не более чем за 10 дней.
Комитет сегодня продолжает активную работу по реализации Указа Президента. В этом году планируется оказание услуг через систему подачи электронных заявок не только в Баку, но и по всей республике. За прошедший период с этой целью были проведены различные тренинги как в аппарате Комитета, так и в подведомственных ему организациях, а также неоднократно организованы встречи с главными архитекторами регионов нашей республики.
Обучение и коммуникативные тренинги будут продолжены. Наряду с этим в ближайшее время посредством этого электронного портала по принципу «одного окна» планируется выдача электронных разрешений на строительство и эксплуатацию объектов, требующих экспертизы.
Далее С. Нуриев отметил особую значимость Указа Президента Азербайджанской Республики №529 «Об упрощении выдачи разрешения на эксплуатацию некоторых многоквартирных зданий» от 19 февраля 2019 года. Этот революционный Указ – яркое проявление принципов гуманизма, составляющими основу социально направленной государственной политики Азербайджана.
Самир Нуриев отметил, что за прошедший период строительство некоторых многоквартирных зданий проводилось без соблюдения требований градостроительного законодательства, прав и интересов жильцов, либо с нарушениями в документации. В некоторых случаях это делало невозможным официальное оформление таких зданий.
Принимая во внимание проблемы с этих зданий и признанием имущественных прав глава государства, которому близки чаяния народа, подписал указ, являющийся живым воплощением трогательной заботы и внимания первого лица к нуждам граждан.
Подписывая этот Указ, глава государства руководствовался принципом обеспечения интересов жильцов, и он еще раз продемонстрировал, что права и интересы граждан страны превыше всего.
Президент поставил важные задачи перед некоторыми учреждениями с целью оптимизации процедур и сроков эксплуатации таких зданий, обеспечения прозрачности и гражданской удовлетворенности в этой области.
В связи с реализацией Указа Президента на территории страны были проведены проверки всех используемых фактически многоквартирных жилых зданий, не допущенных к эксплуатации. По итогам проведенных работ на основании положительных отзывов МЧС на предмет устойчивости конструкции и безопасности было принято решение о соответствии 26 жилых домов требованиям по эксплуатации, необходимая документация по ним была представлена в Госкомитет градостроительства и архитектуры.
"В результате проведенных в рамках указа главы государства об упрощении сдачи в эксплуатацию ряда многоэтажных зданий работ, в эксплуатацию уже сданы 26 зданий. В целом речь идёт о решении жилищной проблемы более 5600 семей", - сказал Нуриев.
О выданных разрешениях незамедлительно информируют соответствующие государственные органы, информация публикуется на интернет-портале Комитета, информируется общественность.
В своем выступлении председатель комитета также коснулся вопроса разработки документов территориального планирования и Генплана города Баку.
Руководствуясь поручением Президента Ильхама Алиева, Государственный комитет градостроительства и архитектуры в соответствии с международными стандартами организует двухэтапный процесс подготовки Генплана города Баку.
Самир Нуриев отметил, что при поддержке, привлеченной к сотрудничеству на первой стадии этого процесса авторитетной международной консультационной компании Boston Consulting Group
была подготовлена концепция развития г. Баку. В продолжение подготовительных работ и анализа, проведенных в рамках первой фазы этого двухэтапного процесса, в конце 2018 года был объявлен открытый тендер по выбору международной градостроительной компании.
По решению Комиссии, в состав которой вошли представители комитета, соответствующих государственных органов и общественных деятелей, победителем тендера на разработку генерального плана города Баку была выбрана авторитетная немецкая градостроительная компания AS + P.
Победитель тендера займется реализацией второго этапа разработки Генплана города Баку при поддержке Комитета градостроительства и архитектуры и компании BCG. Будут проведены технические работы по стратегическому и многоуровневому планированию территории города, а также моделированию по основным показателям развития.
Работу над Генпланом Баку планируется завершить до конца 2020 года, после чего итоговый проект будет представлен правительству Азербайджана для утверждения. Согласно законодательству, Генеральный план определяет и регулирует типы использования территорий города с точки зрения градостроительства. Он является основным документом к руководству для всех структур, участвующих в развитии города, в их деятельности на протяжении последующих 20 лет.
Что касается генпланов других городов страны, то в первом квартале 2019 года Комитетом были подготовлены генеральные планы городов Шамкир, Гейгель, Хачмаз, Сальян, Масаллы и Товуз. В настоящее время передан на утверждение в Кабинет министров Генеральный план Губы, прошел согласование с соответствующими инстанциями окончательный вариант генерального плана города Билясувар.
Наряду с этим, в конце 2018 года был дан старт разработке генеральных планов еще шести городов: Дашкесан, Шабран, Тертер, Саатлы, Сабирабад и Кюрдамир.
Председатель комитета также подчеркнул значимость проводимых в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 01.08.2018 № 226 «О дополнительных мерах по совершенствованию управления в сфере градостроительства» работ касательно градостроительного планирования и строительного проектирования.
Было отмечено, что в последнее время в результате системной работы по детальному анализу градостроительных проектов, предоставляемых в Комитет, а также разъяснительной работы с предпринимателями – заказчиками этих проектов, проводимой нашими экспертами, мы начали наблюдать позитивную динамику. Качество предоставляемых в Комитет проектов сегодня начало значительно улучшаться, как с точки зрения соответствия градостроительным нормам, так и предлагаемых архитектурных решений.
Комитет в целом за последнее время одобрил 176 проектов градостроительства в стране, 89 из их числа падает на долю столицы.
Самир Нуриев также отметил, что сегодня комитет уделяет внимание также вопросам профессионального развития молодежи. формирования у нее духовно-нравственных ценностей. В соответствии со стратегией занятости комитет создает условия для повышения социальной активности молодых, надежного трудоустройства, для привлечения на государственную службу на соответствующие вакансии, инновационной деятельности, вовлечения их в активную общественную деятельность, оказывает поддержку талантливой молодежи.
Студентов Азербайджанского университета архитектуры и строительства, проявляющую большой интерес к сфере градостроительства, в соответствии с Законом «О волонтерской деятельности» привлекают к общественной работе в различных проектах, что способствует, в свою очередь, приобретению трудовых навыков и опыта.
Затем заместитель председателя комитета Довлетхан Довлетханов, завотделом международных связей и информационных технологий Руфат Махмуд и Рашад Исмайлов - завотделом государственного градостроительного кадастра, выступили с отчетами о деятельности руководимых ими структур в первом квартале 2019 года.
В ходе заседания с целью совершенствования соответствующего законодательства было принято решение о внесении необходимых изменений в ряд норм проектирования и строительства, утвержденных Коллегией Комитета в последние годы.