“Bir pəncərə” sistemi vasitəsi ilə bəzi tikinti obyektlərinin tikintisinə və istismarina icazə almaq mümkündür: ilkin nəticələr
Aprelin 18-də Azərbaycan Respublikası İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzində (İİTKM) Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin nümayəndələri ilə birgə mətbuat konfransı keçirilib. Konfrans ekspertizasının keçirilməsi tələb olunmayan tikinti obyektlərinin tikintisinə və istismarına icazənin alınmasının “bir pəncərə” prinsipi əsasında elektron formada müraciət qaydası və bu sistemin əhəmiyyətinə həsr edilib. İİTKM-in analitiki Nərmin Kazımlı bildirib ki, Biznes mühiti və beynəlxalq reytinqlər üzrə Komissiyanın “Tikinti üçün icazələrin alınması” işçi qrupu cənab Prezident tərəfindən 2018-ci il dekabr ayı ərzində keçirilən kompleks biznes islahatlarının tərkib hissəsi olaraq tikinti üçün icazələrin alınması sahəsində vahid yanaşma prinsipinin təmin edilməsi, bu sahədə rəqamsallaşmanın və şəffaflığın artırılması istiqamətində bir çox işlər görüb.
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin Beynəlxalq Əlaqələr və İnformasiya texnologiyaları şöbəsinin müdiri Rüfət Mahmud KİV nümayəndələrinə yeni elektron sistemin işləmə mexanizmi barədə məlumat verib. Qeyd edilib ki, Dövlət başçısı İlham Əliyevin 2018-ci il 28 dekabr tarixli fərmanı ilə ekspertizasının keçirilməsi tələb olunmayan tikinti obyektlərinin tikintisi və istismarı sadələşdirilib. Fərman Azərbaycan Respublikasının Şəhərsalma və Tikinti Məcəlləsinin 89-cu maddəsində nəzərdə tutulan ekspertizadan keçirilməsi tələb olunmayan müxtəlif parametrli tikinti və anbar binalarının layihələrinə şamil edilir. Bu məqsədlə Dövlət Komitəsi və Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyi tərəfindən birgə elektron sistem hazırlanıb. Sistemin əhəmiyyəti bəzi tikinti obyeklərinin tikintisi və istismarına icazə alınması zamanı prosesin, əlavə vaxt itirilmədən, daha sürətli və şəffaf formada icrasına şərait yaratmaqdır. Belə ki, sifarişçi qeyd olunan sistemdə öz şəxsi kabinetinə daxil olaraq tələb olunan sənədləri elektron formada yükləyib, 15 iş günü müddətində tikintiyə, 10 gün müddətində isə istismara icazəni əldə edə bilər. Bu da bəzi tikinti obyektlərinin tikintisi və icrasına icazə prosesində əlverişli mühitin yaradılması, məmur-sahibkar ünsiyyətinin minimuma endirilməsi və vətəndaş məmnunluğuna hesablanıb. Həmçinin bildirilib ki, hər bir sifarişçinin müraciətinə elektron icazə vərəqəsi onun şəxsi kabinetinə göndərilir. İcazə vərəqəsini həm də yazılı formada əldə etmək üçün sadəcə müraciət zamanı bununla bağlı xüsusi düyməni aktivləşdirmək lazımdır.
Komitənin Beynəlxalq Əlaqələr və İnformasiya texnologiyaları şöbəsinin müdiri Rüfət Mahmud 21 fevral tarixindən istifadəyə verilən elektron sistemlə bağlı statistik rəqəmləri açıqlayaraq əldə olunan nəticələri də diqqətə çatdırıb. Qeyd olunan tarixdən indiyədək “bir pəncərə” prinsipi ilə elektron sistemə ekspertizası tələb olunmayan tikinti obyektinə tikintiyə icazə verilməsi bölməsi üzrə 22 müraciət daxil olduğu vurğulanıb. Həmin müraciətlərdən 17-sinin komitə tərəfindən müsbət cavablandırılaraq, elektron icazə vərəqəsi sifarişçinin şəxsi kabinetinə göndərilib. Elektron sistemin istismara icazə bölməsi üzrə isə 4 ekspertizası tələb olunmayan tikinti obyekti ilə bağlı müraciət daxil olub ki, hər birinə müsbət rəy verilib. Bildirilib ki, qeyd olunan statistik göstəricilər bu günə hesablanmış rəqəmlərdir və hər gün yenilənir.
Ölkəmizdə biznes mühitinin institusional əsaslarının daha da gücləndirilməsi, xüsusilə azad rəqabət mexanizminin inkişaf etdirilməsi, dövlət-biznes münasibətlərində insan amilinin rolunun azaldılması yolu ilə səmərəliliyin, hesabatlılığın və şəffaflığın artırılması üçün kompleks islahatlar həyata keçirilir. Bu islahatlar çərçivəsində iqtisadiyyatda multiplikativ təsiri ilə seçilən tikinti sahəsinin inkişaf etdirilməsi, tikinti prosedurlarının təkmilləşdirilməsi və bu sahəyə özəl investisiyaların cəlb olunması məqsədilə Azərbaycan Respublikasının Şəhərsalma və Tikinti Məcəlləsində dəyişikliklər edilmiş, tikintiyə icazə alma mexanizmi “bir pəncərə” prinsipi əsasında sadələşdirilib və müraciətlərə baxılma müddətləri qısaldılıb.
Heç təsadüfi deyildir ki, tikinti sahəsində biznes mühitinin əlverişliliyinin artırılması iqtisadi canlanmaya müsbət təsir göstərib, eləcə də bu sektor üzrə islahatları beynəlxalq təşkilatlar da yüksək qiymətləndiriblər. Belə ki, Dünya Bankının “Doing Business 2019” hesabatında "Tikinti üçün icazə alınması” indikatoru üzrə Azərbaycanın mövqeyi 100 pillə irəliləyərək 61-ci yerdə qərarlaşıb.

Разрешение на строительство и эксплуатацию некоторых объектов строительства посредством системы «Единое окно»: предварительные итоги
18 апреля в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджанской Республики (ЦАЭРК) состоялась пресс-конференция совместно с представителями Государственного комитета градостроительства и архитектуры.
Конференция была посвящена обсуждению порядка обращения в электронной форме и по принципу «Единого окна» с целью получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов, не требующих прохождения экспертизы. В ходе конференции были подчеркнуты значение и принцип работы данного механизма выдачи разрешений. Как отметила аналитик ЦАЭРК Нармин Кязимли, рабочая группа «Получение разрешений на строительство» при Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам, как составляющая часть комплексных бизнес-реформ, проведенных Президентом Ильхамом Алиевым в декабре 2018 года, проделала большую работу по внедрению единого подхода в сфере получения разрешений на строительство, повышению уровня цифрования и прозрачности в данной сфере.
Заведующий отделом международных связей и информационных технологий Государственного комитета градостроительства и архитектуры Руфат Махмуд рассказал представителям СМИ о механизме функционирования новой электронной системы.  Было отмечено, что Указом главы государства Ильхама Алиева от 28 декабря 2018 года упрощены процедуры строительства и ввода в эксплуатацию объектов, не требующих проведения экспертизы. Указ распространяется на объекты строительства, предусмотренные в статье 89 Градостроительного и Строительного Кодекса Азербайджанской Республики, в отношении которых не требуется проведение экспертизы. С этой целью Государственным комитетом градостроительства и архитектуры и Государственным Агентством по обслуживанию граждан и социальным инновациям совместно разработана новая электронная система. Сущность системы заключается в создании условий для более оперативного и прозрачного исполнения процесса получения разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию некоторых объектов строительства без потери времени. Так, заказчик, войдя в созданный в указанной системе личный кабинет и загрузив все необходимые документы в электронной форме, может получить в течение 15 дней разрешение на строительство и в течение 10 дней – разрешение на ввод в эксплуатацию объекта строительства. Данная процедура рассчитана на создание благоприятной среды в процессе выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию ряда объектов, сведение к минимуму отношений чиновник-предприниматель и повышение уровня удовлетворенности граждан. В то же время было подчеркнуто, что электронный разрешительный лист на обращение каждого заказчика пересылается в его личный кабинет. Для получения разрешительного листа в письменной форме следует во время отправки запроса активизировать специальную опцию.
Заведующий отделом Международных связей и информационных технологий Комитета Руфат Махмуд, огласив статистические данные касательно сданной 21 февраля электронной системы, рассказал также о предварительных результатах функционирования новой системы. Сообщается, что с указанной даты до сегодняшнего дня на электронную систему по принципу «Единого окна» поступили 22 обращения для получения разрешения на строительство объектов, не требующих проведения экспертизы, из которых 17 одобрены Комитетом с последующей отправкой электронного разрешительного листа в личный кабинет заказчика. На раздел электронной системы «Разрешение на эксплуатацию» поступили 4 обращения по 4 объектам, не требующим проведения экспертизы. На каждое обращение было выдано положительное заключение. Было отмечено, что указанные статистические данные – это рассчитанные на сегодня показатели, которые ежедневно обновляются.
В стране осуществляются комплексные реформы, направленные на дальнейшее усиление институциональных основ бизнес-среды, в частности, на развитие механизмов свободной конкуренции, повышение эффективности, отчетности и прозрачности путем снижения роли человеческого фактора в отношениях государство-бизнес. В рамках проведенных реформ внесены изменения в Градостроительный и Строительный Кодекс Азербайджанской Республики с целью развития строительного сектора, характеризующегося мультипликативным влиянием на экономику страны, совершенствования строительных процедур и привлечения к этой сфере частных инвестиций. Упрощен также механизм выдачи разрешения на строительство по принципу «Единого окна» и сокращены сроки рассмотрения обращений.
Отметим, что повышение благоприятности бизнес-среды в строительном секторе положительно сказалось на оживлении экономики страны. Реформы в данном секторе высоко оценены международными организациями. Так, в отчете “Doing Business 2019” Всемирного банка Азербайджан продвинулся на 100 ступеней по индикатору «Получение разрешений на строительство», заняв 61-ое место.