Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi cəmi 23183 ailənin yaşadığı çoxmənzilli binaların istismarına sadələşdirilmiş prosedur üzrə icazə verib
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin “Bəzi çoxmənzilli binaların istismarına icazə verilməsinin sadələşdirilməsi haqqında” 19.02.2019-cu il tarixli 529 nömrəli Fərmanı ilə Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinə verilmiş tapşırıqların icrası sürətlə davam etdirilir. Fərmana əsasən Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi Bakı şəhərində yerləşən çoxmənzilli yaşayış binalarının (çoxmənzilli yaşayış binası komplekslərinin) istismara hazırlığı barədə Fövqəladə Halar Nazirliyinin təqdim etdiyi rəylər əsasında 7 gün ərzində həmin binaların istismarına icazə verməlidir.
Fərman imzalandığı tarixdən bugünədək Fövqəladə Hallar Nazirliyinin Bakı şəhərində 134 ünvanda yerləşən çoxmənzilli yaşayış binası kompleksləri üzrə təqdim olunmuş rəyləri əsasında Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi tərəfindən həmin binaların hər birinin istismarına icazə verilmişdir. Komitə tərəfindən verilmiş 134 icazə ümumilikdə 349 girişli çoxmənzilli binaları və cəmi 23183 mənzili əhatə edir.
Binaların istismara hazırlığı barədə rəy daxil olduqdan sonra istismara icazənin Fərmanla 7 gün ərzində verilməsi tapşırılsa da, Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi tərəfindən müvafiq icazələrin daha qısa müddət ərzində – əsasən 3-5 gün ərzində verilməsi təmin edilir. Binaların istismarına icazə verildikdən sonra Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi tərəfindən müvafiq göstəricilər Tikintilərin Dövlət Reyestrinə daxil edilir, habelə Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsinə, Fövqəladə Hallar Nazirliyinə, “Azərsu” Açıq Səhmdar Cəmiyyətinə, “Azərişıq” Açıq Səhmdar Cəmiyyətinə və Dövlət Neft Şirkətinin “Azəriqaz” İstehsalat Birliyinə yazılı məlumat göndərilir.
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin bugünədək verdiyi 134 istismara icazə 23183 mənzilin sahiblərinin mülkiyyət hüquqlarının Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsi tərəfindən təsdiq olunması üçün əsasdır.
Bununla yanaşı, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 19.02.2019-cu il tarixli 529 nömrəli sözügedən Fərmanının icrası çərçivəsində istismarına icazə verilmiş çoxmənzilli yaşayış binalarının (çoxmənzilli yaşayış binası komplekslərinin) siyahısı Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin rəsmi internet səhifəsində yaradılmış xüsusi bölmədə yerləşdirilib və daim yenilənir.

Государственный Комитет градостроительства и архитектуры разрешил по упрощенным правилам эксплуатацию мноквартирных зданий, в которых проживают 23183 семей
Исполнение поручений, данных Государственному комитету градостроительства и архитектуры согласно Указу Президента Азербайджанской Республики, за № 529 от 19 февраля 2019 года «Об упрощении разрешения на эксплуатацию ряда многоквартирных зданий» продолжается ускоренными темпами. Согласно Указу, Государственный комитет градостроительства и архитектуры должен предоставить разрешение на эксплуатацию расположенных в городе Баку многоквартирных зданий (комплексов многоквартирных жилых зданий) в течение семи дней на основании экспертных заключений, представленных Министерством по чрезвычайным ситуациям.
С момента подписания Указа по настоящее время на основании заключений по многоквартирным комплексам жилых зданий, расположенных по 134 адресам, представленных Министерством по чрезвычайным ситуациям, Государственным Комитетом градостроительства и архитектуры предоставлено разрешение в экплуатацию каждого из этих зданий. Данные Комитетом 134 разрешения охватывают в общей сложности 23183 квартиры имеющих 349 подъездов жилых комплексов.
После поступления заключения о готовности зданий для ввода в эксплуатацию, и, несмотря на то, что Указом главы государства поручено выдавать разрешения в течение 7 дней, предоставление соответствующих разрешений обеспечивается Государственным комитетом градостроительства и архитектуры в еще более короткие сроки – в течение 3- 5 дней. После выдачи разрешения на ввод зданий в эксплуатацию соответствующие показатели вносятся Государственным комитетом градостроительства и архитектуры в Государственный Реестр строительства, а также в письменном виде отправляется информация в Государственный комитет по имущественным вопросам, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Открытое акционерное общество «Азерсу», Открытое акционерное общество «Азеришыг» и Производственное Объединение «Азеригаз» Государственной нефтяной компании Азербайджана.
Выданные по настоящее время Государственным комитетом градостроительства и архитектуры 134 разрешения на эксплуатацию являются основанием для утверждения Государственным комитетом по имущественным вопросам прав собственника 23183 владельцев квартир.
Кроме того, в рамках исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики за номером 529 от 19.02.2019 список разрешенных для ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых зданий (комплексов многоквартирных жилых зданий) размещен в специальном разделе официальной интернет – страницы Государственного комитета градостроительства и архитектуры и постоянно обновляется.