Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsində 20 Yanvar şəhidlərinin xatirəsi anılıb
18 yanvar 2019-cu il tarixində Azərbaycan Respublikasının Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsində 20 Yanvar faciəsinin 29-cu ildönümünə həsr olunan anım tədbiri keçirildi. Tədbirdə Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin rəhbərliyi və kollektiv üzvləri, millət vəkilləri iştirak etdilər.
Tədbirin əvvəlində Azərbaycan Respublikasının müstəqilliyi uğrunda şəhid olmuş Vətən övladlarının əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edildi.
Tədbiri giriş sözü ilə Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Samir Nuriyev açdı. Daha sonra Yeni Azərbaycan Partiyasının Nəsimi rayon təşkilatının sədri, Millət vəkili Məlahət İbrahimqızı və Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisinin deputatı Qənirə Paşayeva çıxış etdilər.
Azərbaycan xalqının böyük qəhrəmanlıq səhifəsi olan 20 Yanvar faciəsindən artıq 29 il ötür. 1990-cı il yanvar ayının 19-dan 20-nə keçən gecə sovet ordusunun hərbi hissələri tərəfindən Azərbaycanda dinc əhaliyə qarşı törədilmiş qətliam nəticəsində 147 nəfər şəhid olmuş, 700-dən artıq insan yaralanmış və xəsarət almışdır.
O dövrdə 20 Yanvar hadisələri, Azərbaycan xalqına qarşı törədilmiş cinayətlər barədə dünya ictimaiyyətinə düzgün məlumatın verilməsi xüsusi əhəmiyyətli bir məsələ idi. Qara Yanvar hadisələrindən sonra məhz Ümummilli lider Heydər Əliyevin cəsarətli addımları sayəsində, Sovet İttifaqı rəhbərlərinin hadisənin əsl mahiyyətinin dünya birliyindən gizlədilməsi cəhdlərinin qarşısı alındı. Qanlı faciədən dərhal sonra Ulu öndər Heydər Əliyev böyük fədakarlıq nümayiş etdirərək ailə üzvləri ilə birlikdə Azərbaycanın Moskvadakı daimi nümayəndəliyinə gələrək bəyanat vermiş, dinc insanlara qarşı təcavüzə kəskin etirazını bildirmiş, qətliamın təşkilatçılarını dünya ictimaiyyəti qarşısında ittiham etmişdir. Sonrakı illərdə də Ümummilli lider Heydər Əliyevin birbaşa təşəbbüsü və iştirakı ilə bu qanlı hadisəyə düzgün hüquqi-siyasi qiymət verilmiş, insanların qəddarcasına qətlə yetirilməsi hərbi təcavüz və cinayət kimi dünya ictimaiyyəti tərəfindən qəbul edilmişdir.
1993-cü ildə Heydər Əliyevin ikinci dəfə hakimiyyətə gəlişindən etibarən bugünədək hər il Qanlı Yanvar hadisələri ölkəmizdə çox yüksək səviyyədə yad edilir. Hər il Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin tapşırığı ilə xüsusi tədbirlər planı həyata keçirilir. Bu qanlı, eyni zamanda, qəhrəmanlıq rəmzi olan tarixdən 29 il keçsə də 20 Yanvar faciəsi istər respublikamızda, istərsə də xarici ölkələrdə yaşayan soydaşlarımız tərəfindən hər il hörmət və ehtiramla anılır.
Ulu öndər şəhidlərin ailələrini də dövlət qayğısı ilə əhatə etdi. 20 Yanvar hadisələrində şəhid olmuş və sağlamlığını itirən əlillərin sosial müdafiəsi hər zaman dövlət başçısının diqqətindədir, həyata keçirilən dövlət siyasətinin önəmli bir hissəsidir.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin tapşırıqlarına əsasən müharibə veteranlarının, şəhid ailələrinin, əlillərin problemlərinin həlli aidiyyəti dövlət qurumları qarşısında mühüm vəzifələrdən biri kimi qoyulub. Ölkəmizdə bu istiqamətdə böyük layihələr həyata keçirilir. Şəhid ailələrinin, əlillərin sosial təminatı ildən-ilə daha da möhkəmləndirilir.
Milli birlik və vətənpərvərliyin simvoluna çevrilmiş 20 Yanvar faciəsi xalqımızın öz müstəqilliyi uğrunda apardığı mübarizənin şərəfli tarixidir. Həmin gecə sovet qoşunları tərəfindən Bakıda törədilmiş bu qanlı cinayət, mülki vətəndaşların kütləvi qırğını Dağlıq Qarabağ ətrafında baş verən hadisələrə etiraz edərək küçə və meydanlara axışan Azərbaycan xalqının azadlıq uğrunda mübarizədə sarsılmaz iradəsinin rəmzinə çevrilmişdir.
20 Yanvar tariximizə hüzn, lakin, eyni zamanda, bir şərəf günü kimi yazıldı. Zaman keçir və gənc nəsil nümayəndələri bu hadisələr barədə faktlarla tanış olduqca Azərbaycanın müstəqillik tarixi, şərəfli keçmişi ilə qürurlanır, insanlığa düşmən əməlləri ilə yadda qalmış böyük bir imperiyanın güclü ordusuna qarşı çıxmış qəhrəmanları ehtiram və böyük hörmətlə yad edir.
Bütün təzyiqlərə və faciələrə baxmayaraq, heç bir qüvvə xalqımızın azadlıq arzularını, dövlətçilik ənənələrini məhv edə bilmədi. Azərbaycan müstəqilliyini bərqərar etdikdən sonra sürətlə inkişaf etdi və regionun qabaqcıl ölkələrindən birinə çevrildi. Azərbaycan Respublikasının müstəqilliyi uğrunda mübarizəli yola birincilər sırasında çıxanlar, həyatlarını qurban vermiş – şəhid olmuş soydaşlarımız idi. Biz onların fədakarlığı və qəhrəmanlığı qarşısında baş əyirik və Allahdan bütün şəhidlərimizə rəhmət diləyirik!
Tədbirin sonunda İctimai Televiziya tərəfindən hazırlanmış 20 Yanvar hadisələrinə həsr olunan “Zamanın sınaq yolu” adlı filmi nümayiş olundu.

В Государственном комитете по архитектуре и градостроительству почтили светлую память шехидов 20 Января
18 января 2019 года в Государственном комитете архитектуры и градостроительства прошел вечер памяти, посвященный 29 – й годовщине трагедии 20 Января. В церемонии почтения памяти приняли участие представители руководства и сотрудники Гос -комитета, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана. В начале мероприятия его участники почтили минутой молчания светлую память сынов и дочерей Азербайджана, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.
Вступительным словом мероприятие открыл председатель Государственного комитета архитектуры и градостроительства Самир Нуриев. Затем выступили председатель Насиминского отделения партии «Ени Азербайджан», депутаты Милли Меджлиса Малахат Ибрагимгызы и Ганира Пашаева. Прошло 29 лет после трагедии 20 Января, когда славные сыновья и дочери Азербайджана вписали яркую страницу в героическую летопись азербайджанского народа. В ночь с 19 - го на 20-е января 1990 года в результате вероломных и варварских действий против мирного населения вошедших в Баку воинских частей Советской армии погибли 147 человек, более 700 мирных граждан были ранены и получили увечья. В тот период объективное информирование мировой общественности о событиях 20 Января и преступлениях, совершенных против азербайжанского народа приобретало первостепенное значение. Сразу же после январских событий, в результате мужественных и отважных действий общенационального лидера Гейдара Алиева были пресечены и обречены на провал тщетные попытки советского руководства утаить от мирового сообщества истинную суть январских событий. Спустя день после трагической ночи общенациональный лидер Гейдар Алиев, проявив мужество и бесстрашие, вместе с членами семьи пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве и выступил с заявлением, в котором решительно осудил агрессию против мирных граждан и обвинил организаторов этой кровавой акции в преступлениях против человечности. В последующие годы по инициативе и непосредственном участии общенационального лидера Гейдара Алиева была дана политическая и правовая оценка этой кровавой акции, а мировая общественность расценила январские события и убийство мирных граждан как военную агрессию и тяжкое преступление. После возвращения Гейдара Алиева к власти 15 июня 1993 года и по настоящее время 20 Января отмечается в Азербайджане как День Всенародной Скорби. Каждый год по поручению Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в республике осуществляется специальный план мероприятий. Несмотря на то, что прошло 29 лет после этих кровавых, и в то же самое время, ставших символом героизма и бесстрашия событий, каждый год 20 Января – в День всенародной скорби как в нашей стране, так и проживающие в зарубежных странах азербайджанцы с чувством глубого уважения чтят память своих соотечественников. Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев уделял большое внимание этому вопросу, проявляя государственную заботу о семьях шехидов. Социальная зашита членов семей шехидов и граждан республики, потерявших здоровье и сташих инвалидами во время событий 20 января, постоянно находится в центре внимания главы государства и является приоритетным направлением проводимой государственной политики. Согласно поручениям Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева решение проблем ветеранов войны, членов семей шехидов, инвалидов является одной из главных задач, поставленных перед государственными структурами. В этом направлении в нашей стране реализуются большие проекты. Социальное обеспечение членов семей шехидов, инвалидов постоянно усиливается из года в год. Трагедия 20 января, ставшая символом национального единства и патриотизма, является славной историей борьбы нашего народа за свою независимость. Эта ночь, когда мирные граждане города Баку вышли на улицы и площади столицы, выражая свой решительный протест против событий, происходящих вокруг Нагорного Карабаха и расстрелянные вошедшими в город на бронетехнике частями советской армии стала символом несгибаемой воли азербайджанского народа в борьбе за свободу. 20 января вписано в историю как день скорби и, в то же самое время, как день славы. Проходит время, и представители молодого поколения изучая факты об этих событиях, испытывают чувство гордости за историю независимости Азербайджана, за пройденный славный путь и с чувством глубокого уважения и почтения вспоминают героев, вставших на пути мощной армии огромной империи, запомнившейся своими тяжкими преступлениями против человечности. Несмотря на все имевшие место трагедии и давление, ни одна сила не смогла сломить волю и стремление нашего народа к свободе и уничтожить традиции государственности. После восстановления своего суверенитета Азербайджан начал стремительно развиваться, стал одним из ведущих государств региона. В первых рядах борцов, отдавших свои жизни за независимость Азербайджанской Республики и ставших шехидами – наши соотечественники. Мы склоняем головы перед их мужеством, бесстрашием и героизмом. Аллах шехидляримизе рехмет елесин! Allahdan bütün şəhidlərimizə rəhmət diləyirik! В конце мероприятия был продемонстрирован фильм «Путь испытаний времени», посвященный событиям 20 Января, снятый творческой группой Общественного телевидения Азербайджана.