İnşaat obyektlərinin tikintisinə və istismarına icazələrin verilməsi sahəsində aparılan islahatlar mövzusunda onlayn görüş keçirilib
Tikintiyə və istismara elektron icazələr sistemi ictimai birliklər və biznes assosiasiyalarının nümayəndələrinə onlayn seminarda təqdim edildi.
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin tikintiyə və istismara icazələrin verilməsi üzrə elektron sisteminin üstünlükləri növbəti onlayn seminarda bu dəfə ictimai birliklər və biznes assosiyasiyalarının nümayəndələri üçün nümayiş olundu, şəhərsalma proseslərinə dair suallar cavablandırıldı və təkliflər müzakirə olundu. Komitənin İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzi ilə birgə təşkil etdiyi vebinar iştirakçılarına tikinti obyektlərinin tikintisi və istismarına icazələrin verilməsi sahəsində yeniliklər, islahatların üstünlüklərinin mahiyyəti və yaratdığı imkanlar, həmçinin “Bir pəncərə” elektron sisteminin artıq yenilənmiş funksionallığı və yaxın gələcəkdə daha çox xidmətləri əhatə etmək məqsədilə planlaşdırılan təkmilləşdirilməsi barədə ətraflı məlumat verildi.
Təşkilatçılarla yanaşı, Fövqəladə Hallar Nazirliyi, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi, Səhiyyə Nazirliyi, “Azərişıq” ASC və “Azərsu” ASC kimi dövlət qurumlarının əməkdaşlarının da qatıldığı bu vebinar çərçivəsində “Bir pəncərə” sisteminin funksionallığı və icazə proseduru mərhələlərlə iştirakçılara əyani şəkildə təqdim olundu. Bildirildi ki, Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi tərəfindən istifadəyə verilən “Bir pəncərə” elektron müraciət sistemi şəffaflığı və istifadədə rahatlığı sayəsində inşaat obyektlərinin tikintisinə və istismarına icazənin alınması prosedurunu əhəmiyyətli dərəcədə asanlaşdırmaqla məmur-sahibkar ünsiyyətini minimuma endirərək iş adamlarının əlavə vaxt itkisinin qarşısını almağa imkan yaratmışdır. Qeyd edildi ki, sistemin təkmilləşdirilməsi məqsədilə yeni xidmət növlərinin əlavə olunması istiqamətində işlər davam etdirilir və artıq portal vasitəsi ilə bütün növ obyektlərin tikintisinə icazələrin alınması da mümkün olub. Vebinar çərçivəsində “Bir pəncərə” sisteminin hər bir funkisonal bölməsi nümayiş olundu, istifadəçinin elektron kabineti vasitəsilə test müraciətin bütün mərhələləri, o cümlədən tikinti layihəsinin elektron qaydada portala yüklənməsindən başlayaraq aidiyyəti dövlət qurumlarının rəylərinin elektron qaydada toplanması və nəticədə elektron icazənin alınmasınadək bütün proses təqdim olundu, ictimai birliklər və biznes assosiyasiyalarının nümayəndələrinin səsləndirdiyi təkliflər dinlənilərək qeydə alındı, sualları cavablandırıldı.

Состоялась онлайн-встреча на тему реформ в сфере выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию строительных объектов
Система электронных разрешений на строительство и эксплуатацию была представлена на онлайн-семинаре представителям общественных объединений и бизнес-ассоциаций.
Преимущества электронной системы выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию Государственного Комитета по Градостроительству и Архитектуре были продемонстрированы на очередном онлайн-семинаре для представителей общественных объединений и бизнес-ассоциаций, были даны ответы на вопросы по градостроительным процессам и обсуждены предложения. На вебинаре, организованном Комитетом совместно с Центром анализа экономических реформ и коммуникаций, участникам была предоставлена подробная информация о нововведениях в области выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию строительных объектов, о сути преимуществ и созданных возможностях реформ, а также об обновленной функциональности электронной системы «единого окна» и ее планируемом совершенствовании с целью охвата большего количества услуг в ближайшем будущем.
В рамках данного вебинара, в котором наряду с организаторами приняли участие сотрудники Министерства по Чрезвычайным Ситуациям, Министерства Экологии и Природных ресурсов, Министерства Здравоохранения, представители таких государственных предприятий, как ОАО «Азеришыг» и ОАО «Азерсу», участникам были наглядно представлены функциональность и разрешительная процедура системы «единое окно». Было отмечено, что система электронного обращения единое окно», введенная в эксплуатацию Государственным Комитетом по Градостроительству и Архитектуре, благодаря своей прозрачности и простоте в использовании значительно упростила процедуру получения разрешения на строительство и эксплуатацию строительных объектов, сводя к минимуму общение между чиновниками и предпринимателями и позволяя бизнесменам избежать дополнительных потерь времени. Было отмечено, что с целью совершенствования системы продолжаются работы по добавлению новых видов услуг, и уже через портал стало возможным получение разрешений на строительство всех видов объектов. В рамках вебинара был продемонстрирован каждый функциональный раздел системы единое окно», представлены все этапы тестового обращения через электронный кабинет пользователя, в том числе весь процесс, начиная от загрузки строительного проекта в электронном виде на портал и заканчивая электронным сбором отзывов соответствующих государственных структур и получением электронного разрешения, заслушаны и зарегистрированы предложения, озвученные представителями общественных объединений и бизнес ассоциаций, даны ответы на их вопросы.