Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

История Государственного комитета  градостроительства и архитектуры

Обладая многовековой культурой градостроительства, восходящей к началу нашей эры, Азербайджан имеет богатую историю строительства и древние поселения. В советский период особое внимание уделялось созданию новых городов, а начавшаяся в 1970-х годах новая эра в городском планировании привела к быстрому развитию столицы Баку.

 

Правильная градостроительная политика, проводимая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который был известен своей любовью к архитектуре, не только доминировала в стране в этот период, но и гарантировала экономическую стабильность после возвращения великого лидера в период независимости страны. Началось оживление в строительном секторе, сформировался промышленный потенциал Баку и других городов, стал решаться вопрос обеспечения социальной инфраструктуры.

 

Сегодня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, будучи достойным преемником успешной политики, уделяет постоянное внимание градостроительству и архитектуре. Десятки зданий мирового уровня, построенные в Баку, принятые решения о создании крупной транспортной инфраструктуры, которая является краеугольным камнем городского планирования, шаги, предпринимаемые для обеспечения инженерного, культурного, социального, торгового и экономического развития в крупных городах и регионах наряду со столицей, строительство объектов торговли и общественного питания придали очередной импульс градостроительству. В качестве основного приоритета особое внимание уделяется строительству жилых зданий с целью удовлетворения потребностей граждан.

 

Государственный комитет по градостроительству и архитектуре был создан распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 февраля 2006 года на основе Государственного комитета по делам строительства и архитектуры, существовавшего с 1993 года, для совершенствования структуры управления в стране. Функции упраздненного Государственного комитета по строительству и архитектуре Азербайджанской Республики в области строительства возложены на МЧС, Государственный проектный институт «Азердовлетлайиха» и вневедомственное Главное управление государственной экспертизы (Главгосэкспертиза). Таким образом, с 2007 года Государственный комитет по градостроительству и архитектуре был преобразован в центральный исполнительный орган, который осуществляет единую государственную политику и регулирование в области градостроительства, планирования, архитектуры и смежных проектов.

 

В течение этих лет Комитет принимал участие в формировании и осуществлении единой политики градостроительства, продолжая разрабатывать документы по планированию, следить за соблюдением требований этих документов и заниматься нормотворческой деятельностью в соответствующей области. Также Комитет совместно с соответствующими органами исполнительной власти и местного самоуправления обеспечивает сохранение чувствительных объектов градостроительства и национальных архитектурных традиций, а также эффективное использование городов и их территорий с учетом природных и местных особенностей исторически сложившихся вокруг них поселений. Деятельность Комитета включает ведение градостроительного кадастра в соответствии с законодательством Республики, обеспечение совершенствования архитектурно-плановых решений зданий, сооружений и комплексов, надзор их соответствия градостроительным и строительным стандартам и другие направления, определенные законодательством. В частности, важную роль в деятельности Комитета играет формирование нормативно-правовой базы.

 

В рамках, проводимых в последние годы руководством страны реформ также в центре внимания, оказался сектор градостроительства и строительства, в этом направлении произошли радикальные изменения. Указом Президента Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах по совершенствованию управления в градостроительстве» от 1 августа 2018 года деятельность Государственного комитета по градостроительству и архитектуре была расширена с подчинением ему Главного управления аппарата главы исполнительной власти города Баку по архитектуре и градостроительству. Таким образом, Комитет расширил свои полномочия по выдаче разрешений на строительство и эксплуатацию строительных объектов (за исключением случаев, когда разрешения выдаются Кабинетом министров Азербайджанской Республики и Государственным агентством жилищного строительства Азербайджанской Республики).

 

Кроме того, в соответствии с решением Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 276 от 18 июня 2019 года количество подведомственных структур было изменено и в список подведомственных организаций был добавлен Центр территориального планирования и строительства, созданный указом Президента Азербайджанской Республики от 19 марта 2019 года. Также Государственному комитету по градостроительству и архитектуре были подчинены три других органа - Бакинский государственный проектный институт, Государственный проектный институт "Азермемарлайиха", Азербайджанский научно-исследовательский институт строительства и архитектуры.

Следует отметить, что Центр территориального планирования и строительства, который предоставляет услуги в области градостроительства, территориального планирования и архитектуры, создан в качестве публичного юридического лица на основе Специального проектно-бюджетного бюро архитектуры и градостроительства, находившегося в подчинении Управления городского планирования, и Строительно-планового управления городской территории.

 

Сегодня в соответствии с уставом и поручениями руководства страны, Государственный комитет по градостроительству и архитектуре прилагает все усилия для достижения устойчивого развития наших городов, которые будут конкурировать на мировом уровне в аспекте градостроительства и архитектуры.

 

Указом Президента Азербайджанской Республики от 12 августа 2021 года № 1423 было создано Главное управление региональной архитектуры и градостроительства Карабаха при Государственный Комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики.