Son aylar Azərbaycanda şəhərsalma sahəsində irimiqyaslı islahatlar həyata keçirilir. Paytaxt Bakı özünün Baş planını əldə etməyə hərzamankından daha yaxındır, bu sənəd şəhərin yaxın onilliklər ərzində əsas inkişaf prinsiplərini müəyyən edəcək. Eyni zamanda, qanunsuz tikintilərə qarşı mübarizə üçün də fəal tədbirlər həyata keçirilir, hansı ki, bu mübarizə artıq bəzi əliəyri biznesmenlər arasında narazılıq yaradıb. Bakının Baş planı nə zaman tam hazır olacaq? Dövlət orqanları şəhərsalmada yol verilən pozuntuları aradan qaldırmaq üçün hansı addımlar atır? Bu və digər suallara Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin aparatının rəhbəri Anar Quliyev cavab verir:
-Prezident İlham Əliyev son çıxışlarında şəhərsalma sahəsindəki vəziyyətə xüsusi diqqət yetirib. Hazırda bu sahədə hansı islahatlar həyata keçirilir?
-Şəhərsalma fəaliyyətinin təşkil olunması məsələləri daim Azərbaycan Respublikası Prezidentinin diqqət mərkəzindədir. Ölkə başçısı Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin qarşısında birinci dərəcəli vəzifə qoyub – bu proseslərin sistemli şəkildə və şəhərsalma qanunvericiliyinə uyğun şəkildə həyata keçirilməsini təmin etmək. Şəhərsalma fəaliyyətinin davam etməkdə olan sistemləşdirilməsi həm planlama və layihə sənədlərinin hazırlanması mərhələsində, həm də inşaatın aparılmasında bütün proses iştirakçılarının maraqlarına xidmət edir.
Bu sahədə sistemli yanaşmanı beynəlxalq təşkilatlar da qeyd edir. Belə ki, Dünya Bankı tərəfindən hazırlanan “Doing Business 2019” hesabatına əsasən Azərbaycan dünyanın ən islahatçı ölkələri sırasına daxildir, 190 ölkə arasında 25-ci yeri tutur və MDB ölkələri arasında liderlik edir. Hesabatda o da qeyd olunur ki, Azərbaycan “Tikintiyə icazə alınması” indikatoru üzrə 100 pillə irəliləyib.
Lakin, biz əldə olunan nailiyyətlərlə kifayətlənmirik, bu yaxınlarda dövlət ekspertizasının aparılmasına ehtiyacı olmayan obyektlərin tikintisinə icazə alınması proseduru da sadələşdirilib. Komitə ASAN ilə birlikdə sənədlərin və ərizələrin qəbulunun elektron sistemini işləyib hazırlayıb. Tikintiyə icazənin alınması elektron formatda “vahid pəncərə” prinsipi üzrə təşkil edilib. Hazırda ərizələrin elektron qəbulu sistemi sınaqdan keçirilir və yaxın günlərdə istifadəçilərin ixtiyarına veriləcək. Bundan sonra tikinti şirkətləri müraciətlərini və tələb olunan sənədləri elektron formada göndərə biləcək, 15 gün ərzində tikintiyə icazə almaq mümkün olacaq. Tikinti işlərinin yekunlaşmasından sonra obyektin istismarına icazə isə 10 gündən gec olmayaraq veriləcək.
Bununla yanaşı, dövlət ekspertizasının aparılması tələb edilən obyektlərin tikintisinə icazənin alınması üçün yeni elektron sistemin hazırlanması işinin 2019-cu ilin sonunadək başa çatdırılması planlaşdırılır. Bütün bunlar məmurların icazələrin alınması prosesində iştirakını, habelə sahibkarların sərf edəcəyi vaxtı və xərclərini əhəmiyyətli dərəcədə azaldacaq, tikinti sahəsinin inkişafını stimullaşdıracaq.
-Son vaxtlar çox danışılır ki, uzun illərdən sonra nəhayət, Bakının yeni Baş planı olacaq. Dövlət Komitəsi tərəfindən bu istiqamətdə hansı işlər aparılır? Ölkənin başqa şəhərlərinin baş planlarının hazırlanması ilə bağlı işlər nə yerdədir?
https://i.virtualaz.org/272143_src.jpg
-Bu prosesin beynəlxalq standartlara uyğun təşkil edilməsi və Bakı şəhərinin baş planının ən yaxşı qlobal təcrübə əsasında işlənib hazırlanması üçün tərəfimizdən nüfuzlu konsaltinq şirkəti cəlb edilib. İşlərin birinci mərhələsi artıq uğurla başa çatdırılıb. Ötən dövr ərzində Abşeron yarımadasının inkişafına dair əvvəlki illərdə hazırlanmış ərazi planlaşdırılması sənədləri təhlil olunaraq dəyərləndirilib. Eyni zamanda, beynəlxalq təcrübəyə və bu sahədəki müasir tendensiyalara əsaslanaraq Bakı şəhərinin gələcək inkişafının konsepsiyası və Baş planın hazırlanması üçün qarşıda duran işlərin əsas prioritetləri müəyyən edilib.
Birinci mərhələdə görülən işlərin əsasında beynəlxalq şəhərsalma şirkətinin seçilməsi üçün layihə tapşırığı hazırlanıb və açıq tender elan edilib. Hazırda tender komissiyası tərəfindən müraciətlərin və təkliflərin qəbulu davam edir. Artıq 10-dan çox iri şirkət bu müsabiqədə iştirak etmək arzusunu bildirib. Ehtimal edirik ki, tenderin qalibi mart ayında elan ediləcək. Bundan sonra Bakının Baş planının hazırlanması üzrə işlərin ikinci mərhələsini başlamaq nəzərdə tutulur.
Ölkənin digər şəhərlərinin baş planlarına gəldikdə isə, ötən il Sumqayıtın baş planı təsdiqlənib, Tovuz və Qubanın baş planlarının layihələndirilməsi başa çatdırılıb. Həmçinin, Biləsuvarın baş planının hazırlanması başa çatmaq üzrədir. Bununla yanaşı 2018-ci ilin sonunda daha altı şəhərin – Daşkəsən, Şabran, Tərtər, Saatlı, Sabirabad və Kürdəmirin baş planlarının hazırlanmasına start verilib.
- Çıxışlarının birində dövlət başçısı məmurları şəhərsalma normalarının pozulması, eyni zamanda Bakıda binaların qanunsuz tikintisinə görə xüsusilə tənqid etmişdi. Dövlət Komitəsi bu istiqamətdə hansı tədbirləri görür?
- Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin fəaliyyətinin əsas istiqamətlərindən biri dövlət şəhərsalma nəzarətinin həyata keçirilməsidir. Bu sahədə iş iki yolla aparılır:
1) razılaşdırılmaq və təsdiq edilmək üçün Komitəyə təqdim olunan, yaxud da vətəndaşların şikayətləri və müraciətləri əsasında memarlıq-planlaşdırma həlləri və tikinti layihələri təhlil edilir;
2) yerli səviyyədə dövlət şəhərsalma nəzarətinə məsul yerli icra hakimiyyəti orqanlarında planlı yoxlamalar aparılır.
Qeyd etməliyəm ki, ictimai ərazilərdə, ələlxüsus çoxdan formalaşmış yaşayış massivlərinin həyətlərində aparılan qanunsuz tikinti işləri ilə bağlı xeyli şikayət alırıq. Bəzən vətəndaşlar həm də sökülən evlərin mülkiyyətçilərinə və ya tikinti meydançalarının yaxınlığında yerləşən evlərin sakinlərinə qarşı tikinti şirkətlərinin qanunazidd hərəkətləri haqqında məsələ qaldırırlar.
İnşaatçıların bu cür hərəkətləri yolverilməzdir və şübhəsiz ki, bunun qarşısı alınmalıdır, alınır da. Biz daxil olan hər bir müraciəti diqqətlə araşdırır və bir sıra hallarda ətraflı məlumatın verilməsi, yaxud qanunun tələblərinin pozulması faktlarının aradan qaldırılması üçün tədbirlərin görülməsi məqsədilə müvafiq yerli icra hakimiyyəti orqanlarına göndəririk.
https://i.virtualaz.org/272144_src.jpg
Bəzi hallarda müvafiq şəhərsalma sənədləri təhlil edilərkən qanunsuz, başqa sözlə müvafiq icra hakimiyyəti orqanlarından icazə alınmadan aparılan tikinti faktları aşkar edilir. Belə faktlar müəyyənləşdirildikdə tikintinin dayandırılması və zəruri tədbirlərin görülməsi üçün onlar barədə ətraflı məlumat Fövqəladə Hallar Nazirliyinə göndərilir. Cinayət əlamətləri aşkar edilərsə, qeydə alınmış qanun pozuntuları ilə bağlı məlumat araşdırma aparılması üçün hüquq-mühafizə orqanlarına göndərilir.
Qanunsuz tikintinin qarşısının alınması kompleks yanaşma və bir çox dövlət qurumlarının səylərinin birləşdirilməsini tələb edir. Komitənin rəhbərliyi bu sahədə effektiv əməkdaşlığın qurulmasına xüsusi diqqət yetirir. Onu da vurğulamaq istəyirəm ki, bizim əsas vəzifəmiz – şəhərlərimizin formalaşmış memarlıq görkəmini qorumaq və eyni zamanda bütün vətəndaşların rahat yaşayışı üçün şəhərlərin planlı və dayanıqlı inkişafını təmin etməkdir.
- Bununla belə, görünür, qanunsuz tikintinin qarşısının alınması üzrə aparılan geniş işlər heç də hamının ürəyincə deyil. Bir neçə gün öncə ictimaiyyət deputat Fəzail Ağamalının Milli Məclisin iclasında Komitənin bu istiqamətdə fəaliyyətinin, onun fikrincə, neqativ nəticələri ilə bağlı səsləndirdiyi bəyanatların şahidi oldu.
- Açığını desək, biz respublikanın qanunverici orqanı nümayəndəsinin bu dərəcədə əsassız, səs-küylü bəyanatına təəccübləndik. Komitə tərəfindən keçən il ərzində tikintilərin dayandırılması nəticəsində 50 min nəfərin işsiz qalması ilə bağlı millət vəkilinin səsləndirdiyi iddialar nəinki həqiqətə uyğun deyil, bu həm də aidiyyəti dövlət orqanları tərəfindən tərtib olunan statistik hesabatlarla tam ziddiyyət təşkil edir.
2018-ci ilin yekunlarına görə tərtib olunan rəsmi statistika və vergi orqanlarının məlumatları tikinti sektorunda məşğul olanların sayının əvvəlki illə müqayisədə 4-5% artdığını göstərir. Bununla yanaşı, il ərzində tikilən və istismara verilən yaşayış binalarının ümumi sahəsi əvvəlki ilə nisbətən 3,3 faiz artıb.
Daha əvvəl qeyd etdiyim kimi, Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi digər mərkəzi və yerli icra hakimiyyəti orqanları ilə birlikdə qanunsuz tikintilərin qarşısının alınmasına yönəlmiş tədbirləri davam etdirir və gələcəkdə də davam etdirəcək.
- Bağışlayın ki, sözünüzü kəsirəm, amma görüşümüzdən bir az əvvəl mən Prezident İlham Əliyevin Nazirlər Kabinetinin 2018-ci ilin ilk yarımilliyinin nəticələrinə həsr edilmiş iclasındakı nitqini təkrar oxuyurdum, harada ki, o, birmənalı bildirib: "Bir çox hallarda aparılan tikintilər heç bir meyara sığmır, nə şəhərsalma meyarlarına, nə tikinti meyarlarına. Bəzən memarlıq baxımından çox eybəcər binalar tikilir. Buna son qoymaq üçün çox ciddi tədbirlər görülməlidir və qanunsuz tikililərə son qoyulmalıdır. Qanunsuz tikililərə şərait yaradan dövlət məmurları çox ciddi cəzalandırılacaqlar."
- Bəli, haqlısınız və ötən müddət ərzində Azərbaycan hökuməti bu istiqamətdə çox işlər görüb. Çox vaxt keçməsə də, artıq qanunsuz və şəhərsalma normalarının tələblərinə cavab verməyən tikintilərlə mübarizənin konkret nəticələri var. Sevindirici hal odur ki, Komitəyə daxil olan şəhərsalma və memarlıq layihələrinin sistemli şəkildə təhlili, eləcə də, mütəxəssislərimizin bu layihələri sifariş edən iş adamları ilə apardığı izahat işləri nəticəsində müsbət dəyişiklikləri müşahidə etməyə başlamışıq. Komitəyə təqdim edilən layihələrin keyfiyyəti həm şəhərsalma normaları, həm də təklif olunan memarlıq həlləri baxımından əhəmiyyətli dərəcədə yüksəlməyə başlayıb.
Məlum məsələdir ki, paytaxtımız üçün olduqca vacib bir məsələ olan şəhərsalma sahəsində qayda-qanunun yaradılması heç də hamının, xüsusilə qanunsuz tikinti ilə məşğul olan bəzi işbazların xoşuna gəlmir. Ola bilsin ki, deputat tərəfindən səsləndirilən və həqiqətə uyğun olmayan rəqəmlərin mənbəyi, qanunsuz tikinti fəaliyyəti müvafiq nəzarətedici dövlət qurumları tərəfindən məhdudlaşdırılmış şəxslərdir.
Əlbəttə, Azərbaycan demokratik ölkədir və hər bir insan öz şəxsi fikrini açıq ifadə etmək hüququna malikdir. Bununla belə, biz ictimai xadimləri əsassız, heç bir faktla təsdiqlənməyən çıxışlardan çəkinməyə, bu və ya digər məsələ barədə fikir bildirərkən rəsmi mənbələr tərəfindən təsdiqlənmiş etibarlı məlumatlara əsaslanmağa çağırırıq.
Öz növbəmdə, fürsətdən istifadə edərək, ölkə vətəndaşlarını bir daha əmin etmək istəyirəm ki, Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi şəhərsalmanın planlaşdırılması sisteminin təkmilləşdirilməsi üzrə işi davam etdirəcək və fəaliyyəti barədə ictimaiyyətə zəruri məlumatların mütəmadi olaraq təqdim olunmasını təmin edəcəkdir.

В последние месяцы в Азербайджане проводятся масштабные реформы в сфере градостроительства. Столица Баку, как никогда близка к появлению всеобъемлющего документа – Генплана, который определит основные принципы направления развития города на ближайшие десятилетия. Одновременно с этим, принимаются активные меры по борьбе с незаконным строительством, что, однако, уже вызвало некоторое недовольство нечистых на руку бизнесменов. Как скоро будет готов Генплан города Баку? Какие меры предпринимают государственные органы для устранения недочетов в градостроительной сфере? На эти и другие вопросы haqqin.azответил руководитель аппарата Госкомитета градостроительства и архитектуры Анар Гулиев.
- В своих последних выступлениях Президент Ильхам Алиев особо акцентировал внимание на ситуации в градостроительном секторе. Какие реформы в настоящее время предпринимаются в этой сфере?
- Вопросы организации градостроительной деятельности в стране постоянно находятся в центре внимания Президента страны. Глава государства поставил перед Государственным комитетом градостроительства и архитектуры первостепенную задачу – обеспечить организацию этих процессов системно и в соответствии с градостроительным законодательством. Продолжающаяся систематизация градостроительной деятельности служит удовлетворению интересов всех участников процесса как на стадии планирования и подготовки проектной документации, так и на стадии строительства.
Системный подход в этой области, также отмечают международные организации. Так, согласно отчету Doing Business 2019, подготовленному Всемирным банком, Азербайджан вошел в список десяти самых реформирующихся стран мира, заняв 25 место среди 190 стран, и лидирует среди государств СНГ. Отчет также констатирует, что Азербайджан поднялся на 100 ступеней по индикатору “Получение разрешений на строительство”.
И мы не останавливаемся на достигнутом, недавно была упрощена процедура получения разрешения на строительство определенного вида объектов, не требующих проведения государственной экспертизы. Комитетом совместно с АСАН разработана электронная система принятия заявок и документов. Получение разрешений на строительство организовано по принципу «единого окна» в электронном формате. Сейчас система подачи электронных заявок проходит тестовую проверку и будет доступна пользователям в ближайшие дни. Отныне строительной компании достаточно будет отправить в электронном виде обращение и требуемые документы, и в течение 15 дней можно будет получить разрешение на строительство. По завершению строительных работ, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта возможно будет получить не более чем за 10 дней.
Также до конца 2019 года планируется завершить работу над новой электронной системой упрощенного получения разрешений для объектов, требующих проведения госэкспертизы.
Все это позволит значительно уменьшить участие чиновников в процессе получения разрешений, в разы сократить время и расходы предпринимателей, а также будет стимулировать развитие строительной сферы.
- В последнее время ходит много разговоров о том, что спустя много лет, в Баку все же появится собственный Генплан. Какая работа ведется Госкомитетом в этом направлении? Как обстоит ситуация с генеральными планами других городов страны?
- Для организации процесса в соответствии с международными стандартами и разработки генплана Баку на основе наиболее успешного глобального опыта, нами была привлечена авторитетная консалтинговая компания.
На основании проведенных на первом этапе работ было подготовлено проектное задание для выбора международной градостроительной компании и объявлен открытый тендер. В настоящий момент тендерная комиссия продолжает получать заявки и предложения. Уже более 10 крупных компаний изъявили желание участвовать в данном конкурсе. Предположительно, победитель тендера будет объявлен в марте, после чего планируется начать второй этап работы по разработке генплана Баку.
Что касается генпланов других городов страны, то в прошлом году был утвержден генплан Сумгаита, завершена разработка проектов генпланов Товуза и Губы. Также завершается разработка генплана города Билясувар. Наряду с этим, в конце 2018 года был дан старт разработке генеральных планов еще шести городов: Дашкесан, Шабран, Тертер, Саатлы, Сабирабад и Кюрдамир.
На данный момент у 34-х городов страны есть утвержденные генпланы. В 2019 году ожидается утверждение Кабинетом министров Азербайджанской Республики генеральных планов еще ряда городов, а также начало разработки Комитетом новых генпланов.
- В одном из своих выступлений глава государства особо раскритиковал чиновников за нарушение градостроительных норм, а также незаконное строительство зданий в Баку. Какие меры Госкомитет предпринимает в этом направлении?
- Одним из важных направлений деятельности Государственного комитета градостроительства и архитектуры является осуществление государственного градостроительного контроля. Работа в этой сфере строится двумя способами:
1) анализируются архитектурно-планировочные решения и строительные проекты, предоставляемые в Комитет на согласование и утверждение, а также на основе жалоб и обращений граждан;
2) проводятся плановые проверки в органах местной Исполнительной власти, ответственных, в свою очередь, за государственный градостроительный контроль на местном уровне.
Должен отметить, что мы получаем большое количество жалоб граждан по поводу незаконного строительства, ведущегося на общественных территориях, в основном, во дворах давно сформировавшихся жилых массивов. Порой, граждане также поднимают вопросы неправомерных действий строительных компаний по отношению к собственникам сносимых домов, либо домов, расположенных в прилегающей к строительным площадкам территории.
Подобные действия строителей недопустимы и, безусловно, должны пресекаться. Мы внимательно изучаем каждое поступающее обращение и в ряде случаев направляем запросы в соответствующие органы местной Исполнительной власти для предоставления подробной информации, либо принятия соответствующих мер по устранению тех или иных фактов нарушения требований закона.
В некоторых случаях, при анализе соответствующих градостроительных документов выявляются факты ведения незаконного строительства, то есть без получения разрешений соответствующих органов Исполнительной власти. При выявлении таких фактов, подробная информация о них направляется в соответствующее ведомство Министерства чрезвычайных ситуаций для приостановки строительства и принятия необходимых мер. В случае же выявления элементов уголовных преступлений, информация о зафиксированных правонарушениях направляется в правоохранительные органы для дальнейшего расследования.
Предотвращение незаконного строительства требует комплексного подхода и объединения усилий многих государственных ведомств. Руководство Комитета уделяет особое внимание выстраиванию эффективного сотрудничества в этой области. Хочу также подчеркнуть, что наша основная задача – сохранить сложившийся архитектурный облик наших городов и при этом обеспечить их планомерное и устойчивое развитие для комфортного проживания всех граждан.
- Но при этом, похоже, развернутая работа по предотвращению незаконного строительства радует не всех. Несколько дней назад общественность стала свидетелем громких заявлений депутата Фазаила Агамалы о негативных, на его взгляд, результатах работы Комитета в этом направлении, высказанных во время заседания Милли Меджлиса.
- Следует откровенно признаться, что мы удивлены столь необоснованными и громогласными заявлениями представителя законодательного органа республики. Озвученные депутатом комментарии о 50.000 граждан, якобы потерявших работу в результате остановленных Комитетом строек не только не соответствуют действительности, но и противоречат отчетам соответствующих государственных ведомств.
Данные официальной статистики и данные налоговых органов по итогам 2018 года показывают здоровый рост числа занятых в строительном секторе в 4-5%. Наряду с этим, общая площадь построенных и сданных в эксплуатацию жилых зданий по итогам года увеличилась на 3,3% по сравнению с показателями предыдущего года.
Как уже было отмечено, Государственный комитет градостроительства и архитектуры совместно с другими органами центральной и местной исполнительной власти проводит и будет продолжать проводить мероприятия, направленные на предотвращение незаконного строительства.
- Извините, что перебиваю, но я как раз перечитывал перед нашей встречей речь Президента Ильхама Алиева на заседании Кабмина, посвященном итогам первого полугодия 2018 года, где он буквально заявил следующее:
“Во многих случаях ведущееся строительство не отвечает никаким критериям – ни градостроительным, ни строительным. Порой строятся совершенно уродливые с точки зрения архитектуры здания. Необходимо принять очень серьезные меры для того, чтобы положить конец этому, а также незаконным строениям. Государственные чиновники, создающие условия для незаконных строений, будут очень строго наказаны.”
- Да, вы правы, и за прошедшее время правительство Азербайджана сделало много работы в этом направлении. И, хотя прошло не так много времени, но уже есть конкретные результаты борьбы с незаконным и не соответствующим градостроительным нормам строительством. Отрадно и то, что в результате системной работы по детальному анализу градостроительных проектов, предоставляемых в Комитет, а также разъяснительной работы с предпринимателями – заказчиками этих проектов, проводимой нашими экспертами, мы начали наблюдать позитивную динамику. Качество предоставляемых в Комитет проектов сегодня начало значительно улучшаться, как с точки зрения соответствия градостроительным нормам, так и предлагаемых архитектурных решений.
Допускаем, что предпринятые меры, направленные на обеспечение верховенства закона и повышение качества градостроительства, а соответственно и повышение уровня безопасности и комфортности проживания в строящихся зданиях, могут не нравиться некоторым псевдо-предпринимателям, занятым незаконным строительством. Возможно, что источником озвученных депутатом и не соответствующих действительности цифр являются лица, чья незаконная строительная деятельность была ограничена соответствующими надзорными государственными ведомствами.
Конечно, Азербайджан является демократической страной, и каждый человек имеет право высказывать свое мнение. Однако мы призываем общественных деятелей воздерживаться от голословных, ничем не подтвержденных выступлений, и в своих выводах опираться на проверенную, достоверную информацию из официальных источников.
В свою очередь, воспользовавшись возможностью, хочу еще раз заверить граждан страны, что Государственный комитет градостроительства и архитектуры продолжит работу по усовершенствованию системы градостроительного планирования и будет предоставлять необходимую информацию о своей работе общественности.