Bakı şəhərinin Baş Planı layihəsi beynəlxalq mükafata layiq görülüb
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sifarişi ilə hazırlanmış Bakı şəhərinin Baş Planı Beynəlxalq Şəhər və Regional Planlaşdırma Cəmiyyətinin (ISOCARP - The International Society of City and Regional Planners) “Mükəmməliyə görə” mükafatına layiq görülüb. Sözügedən mükafat 85-dən çox ölkədən 700-dən çox fərdi və institusional üzvü özündə birləşdirən, tanınmış və peşəkar şəhərsalma mütəxəssislərinin qeyri-hökumət qlobal birliyi olan “ISOCARP” tərəfindən Brüssel şəhərində keçirilən növbəti “Dünya Planlaşdırma Konqresi” zamanı təqdim edilib. Tədbirə müxtəlif ölkələrdən ümumilikdə 500 nəfərə yaxın nümayəndə heyəti qatılıb.
Konqresdə Azərbaycan Respublikası adından Komitə yanında Bakı Şəhər Memarlıq və Şəhərsalma Baş İdarəsinin rəisi Rüfət Mahmud iştirak edib. Təqdimat mərasimində çıxış edən Rüfət Mahmud tədbir təşkilatçılarına, həmçinin layihənin ərsəyə gəlməsində əməyi keçən hər kəsə öz təşəkkürünü bildirib, Bakının Baş Planı layihəsinin hazırlanma prosesi haqqında ətraflı məlumat verib. Bildirib ki, Komitənin əməkdaşlığa cəlb etdiyi Almaniyanın nüfuzlu “AS+P” şəhərsalma şirkəti ilə birlikdə işlənilmiş Bakı şəhərinin yeni Baş Plan konsepsiyasında paytaxtın 2040-cı ilədək olan dövr üçün inkişaf prioritetləri müəyyən olunub. Tədbirdə Bakı şəhərinin Baş planı haqqında təqdimat nümayiş olunub.
Qeyd edək ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin tapşırığına əsasən Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi tərəfindən hazırlanan Bakı şəhərinin Baş Planı layihəsi aidiyyəti dövlət qurumları ilə razılaşdırılıb və tezliklə təsdiq üçün Nazirlər Kabinetinə təqdim ediləcək. Sənəd paytaxtın 213500 hektarlıq bütün inzibati ərazisini əhatə etməklə 2040-cı ilədək olan dövr üçün şəhərin əsas inkişaf prioritetlərini, o cümlədən güclü və dayanıqlı inkişafı təmin edəcək mütəşəkkil çoxmərkəzli şəhər, ərazilərdən kompleks istifadə nəticəsində formalaşan davamlı şəhər mühiti, mədəni və tarixi-memarlıq irsinin qorunması, habelə post-sənaye dövrünə keçidi təmin edəcək yeni şəhər iqtisadiyyatı məsələlərini özündə ehtiva edir. Bundan başqa, sənədə əsasən ekoloji durumun yaxşılaşdırılması istiqamətində çirklənmiş ərazilərin sağlamlaşdırılması, yaşıllıqların artırılması, əhalinin mobilliyini təmin edən çoxnövlü nəqliyyat sisteminin yaradılması üzrə təklif edilən tranzit qovşaqları, küçə-yol şəbəkəsi və “yaşıl hibrid dəhlizlər” üzrə həllər, şəhərin tarixi simasının qorunub saxlanılması məqsədi ilə xüsusi mühafizə zonasının yaradılması kimi tədbirlərin görülməsi planlaşdırılmışdır.

Проект Генерального плана города Баку удостоен международной награды
Генеральный план города Баку, подготовленный по заказу Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, удостоен награды «За совершенство» Международного общества городских и региональных планировщиков (ISOCARP -The International Society of City and Regional Planners). Указанная награда была вручена «ISOCARP», неправительственной всемирной ассоциацией известных и профессиональных экспертов в области городского планирования, в которую входят более 700 индивидуальных и институциональных членов из более чем 85 стран, во время очередного «Всемирного конгресса по планированию» состоявшегося в Брюсселе. В мероприятии приняли участие около 500 делегаций из разных стран.
От имени Азербайджанской Республики в Конгрессе принял участие руководитель Главного управление архитектуры и градостроительства города Баку Руфат Махмуд. Выступая на мероприятии, Руфат Махмуд выразил благодарность организаторам, а также всем, кто способствовал развитию данного проекта, и дал подробную информацию о процессе разработки проекта генерального плана города Баку. Он сообщил, что приоритеты развития столицы на период до 2040 года определены в новой концепции генерального плана города Баку, разработанной совместно с престижной немецкой градостроительной компанией «AS+P», которую комитет привлек к сотрудничеству. На мероприятии была представлена так же презентация о Генеральном плане города Баку.
Следует отметить, что проект Генерального плана города Баку, подготовленный Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре по поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, согласован с соответствующими государственными учреждениями и в ближайшее время будет представлен на утверждение в Кабинет Министров. Документ включает основные приоритеты развития города на период до 2040 года, охватывающие всю административную территорию столицы в 213,5 тыс. га, в том числе организованный многоцентровый город, который обеспечит сильное и устойчивое развитие, устойчивую городскую среду, в результате комплексного использования территорий, защиту культурного и историко-архитектурного наследия,
а также включает в себя вопросы новой городской экономики, которая обеспечит переход к постиндустриальной эпохе. В документе изложены характеристики и направления развития городских центров разного типа, предложены транзитные узлы для создания диверсифицированной транспортной системы, обеспечивающей мобильность населения, решения для улично-дорожной сети и «гибридные коридоры», а также схема развития инженерных коммуникаций и общественных пространств, рассчитанную исходя из плотности населения столицы. Кроме того, согласно документу, планируется предпринять меры по улучшению экологической ситуации, такие как реабилитация загрязненных территорий, увеличение озеленения, предложены транзитные узлы для создания диверсифицированной транспортной системы, обеспечивающей мобильность населения, решения для улично-дорожной сети и «гибридные коридоры», а также в целях сохранения исторического лица города планируется принять такие меры, как создание особой охранной зоны.