Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi və Bakı Şəhər İcra Hakimiyyəti tərəfindən paytaxtda birgə ağacəkmə aksiyası keçirildi
Azərbaycan xalqının Ümummilli lideri Heydər Əliyevin anadan olmasının 96-cı ildönümü münasibətilə Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi və Bakı Şəhər İcra Hakimiyyəti birgə ağacəkmə aksiyası keçirmişdir. Aksiya paytaxtın Xətai rayonunun Cavanşir küçəsi boyunca ayrılmış ərazidə təşkil edilmişdir. Hər iki qurumun ümumilikdə 200 nəfərdən çox əməkdaşı tərəfindən 1000-ə yaxın eldar şamı, kiparis və digər ağaclar əkilmişdir.
Qeyd olunmalıdır ki, ağacəkmə aksiyasından əvvəl həmin ərazinin ümumi görünüşünə xələl gətirən hasarlar və kortəbii qanunsuz tikililər sökülmüş, ərazi yararsız tikinti materialları, daş və digər tullantılardan təmizlənmiş, əkiləcək ağacların və digər yaşıllıqların suvarılması üçün su xətləri çəkilmişdir.
Müstəqil Azərbaycanın qurucusu Heydər Əliyev ətraf mühitin mühafizəsini və ekoloji durumun yaxşılaşdırılmasını prioritet məqsədlərdən biri kimi müəyyən etmişdir. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi altında ölkəmizin yaşıllaşdırılması və ətraf mühitin sağlamlaşdırılması ilə bağlı həyata keçirilən davamlı tədbirlər də bu siyasətə söykənir. Ulu öndərin doğum günü ərəfəsində keçirilən bu iməcilik, küçə boyunca əkilən yeni ağaclar və ərazinin abadlaşdırılması Bakı şəhərində ekoloji tarazlığın bərpası və paytaxtın daha da gözəlləşdirilməsi istiqamətində görülən sistemli işlərin davamıdır.
Dövlət qurumlarının səmərəli əməkdaşlığı sayəsində mütəmadi keçirilən bu növ tədbirlər Bakı şəhərində ekoloji təhlükəsizliyi təmin etməklə yanaşı, paytaxt sakinlərinin maraqlarına xidmət edir, sağlam ətraf mühitin formalaşmasına və paytaxtın estetik görünüşünün daha da yaxşılaşmasına istiqamətlənir.
Bununla yanaşı, may ayı ərzində Bakı şəhərinin yaşıllaşdırılması, yaşıllıqlara qulluq və abadlıqla bağlı sistemli işlərin davam etdirilməsi nəzərdə tutulur.

Государственный комитет градостроительства и архитектуры и Исполнительная власть города Баку проводят совместную акцию по посадке деревьев
По случаю 96-летия общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева при участии представителей Государственного комитета градостроительства и архитектуры и исполнительной власти города Баку была произведена посадка разных пород деревьев. Акция была осуществлена на улице Джаваншир в Хатаинском районе столицы. Саженцы были взращены на заранее отведенных участках. В общей сложности более 200 сотрудников обоих ведомств посадили около 1000 саженцев эльдарской сосны, кипариса и других деревьев. Следует отметить, что задолго до начала акции по посадке деревьев, были снесены портящие внешний вид территории заборы и самовольные постройки. Участок был очищен от строительного и бытового мусора. Для полива новых саженцев и других зеленых насаждений проложены водные линии.
Защита и оздоровление окружающей среды в нашей стране стали неотъемлемой частью многосторонней деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева.
Основатель независимого Азербайджана Гейдар Алиев называл охрану окружающей среды и улучшение экологической ситуации одним из приоритетов стратегии развития Азербайджана.
Эта традиция, основанная Великим лидером, успешно продолжается его достойным преемником, Президентом Ильхамом Алиевым.
Благодаря его заботе и вниманию, в стране последовательно проводятся мероприятия по постоянному улучшению экологической ситуации, увеличению существующих зеленых зон и посадке новых деревьев.
Субботник, проведенный накануне дня рождения великого лидера, с благоустройством территории и созданием зеленой зоны является продолжением системной планомерной работы по восстановлению экологического баланса и улучшению природного облика столицы.
Благодаря эффективному сотрудничеству государственных органов подобные мероприятия становятся регулярными и способствуют не только обеспечению экологической безопасности в Баку, но и служат интересам жителей столицы, содействуя защите окружающей среды и улучшению эстетического облика столицы.
Cледуя заветам Гейдара Алиева и последовательной политике Президента Ильхама Алиева коллектив Государственного комитета градостроительства и архитектуры старается сделать все возможное не только для сохранения нашей природы, но и ее улучшения.