Komitə sədri Anar Quliyev Belarus Respublikasının arxitektura və tikinti naziri ilə işgüzar görüş keçirib
14 may 2024-cü il tarixində Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Anar Quliyev ölkəmizdə səfərdə olan Belarus Respublikasının arxitektura və tikinti naziri Ruslan Parxamoviçin başçılıq etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib.
Qonaqları salamlayan Komitə sədri “Belarus Respublikasının Arxitektura və Tikinti Nazirliyi ilə Azərbaycan Respublikasının Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi arasında əməkdaşlığın aktivləşdirilməsinə dair Niyyət Memorandumu” sayəsində qurumlar arasında son illər ərzində şəhərsalma, memarlıq və tikinti sahələrində sıx əməkdaşlığın və geniş təcrübə mübadiləsinin mövcudluğundan məmnun olduğunu vurğulayıb.
Anar Quliyev Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin şəhərsalma sahəsində həyata keçirdiyi islahatların nəticələri, xüsusən “Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə Böyük Qayıdışa dair I Dövlət Proqramı” çərçivəsində işğaldan azad olunmuş ərazilərdə aparılan genişmiqyaslı tikinti-quruculuq işləri barədə də qonaqlara ətraflı məlumat verib.
Geniş məlumata görə minnətdarlığını bildirən Ruslan Parxamoviç son illər ərzində Belarusda tikinti sahəsində aparılan islahatlardan və yeniliklərdən, Azərbaycan və Belarus arasında müxtəlif sahələrdə ikitərəfli əlaqələrin gücləndirilməsi imkanlarından söhbət açıb.
Görüş zamanı tərəflər həmçinin şəhərsalma sahəsində dövlət inzibatçılığı, ölkələrimizdə yaşayış məntəqələrinin və tikinti obyektlərinin layihələndirilməsi üzrə əməkdaşlıq və qarşılıqlı əlaqələrin genişləndirilməsi imkanlarını geniş müzakirə ediblər.

Председатель комитета Анар Гулиев провел деловую встречу с министром архитектуры и строительства Республики Беларусь
14 мая 2024 года председатель Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики Анар Гулиев принял делегацию из Республики Беларусь, возглавляемую министром архитектуры и строительства Русланом Пархамовичем.
Приветствуя гостей, Председатель Комитета подчеркнул удовлетворение тесным сотрудничеством и обменом опытом между учреждениями в области градостроительства, архитектуры и строительства, которые были установлены в течение последних лет благодаря "Меморандуму о намерениях по активизации сотрудничества между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики".
Анар Гулиев также подробно ознакомил гостей с итогами реформ, осуществляемых Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в области градостроительства, в частности о масштабных строительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях в рамках "I Государственной программы Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики".
Выразив благодарность за предоставленную информацию, Руслан Пархамович поделился в свою очередь информацией о реформах и нововведениях, реализованных в сфере строительства в Беларуси за последние годы, а также обсудил возможности укрепления двусторонних отношений между Азербайджаном и Беларусью в различных сферах.
В ходе встречи стороны также активно обсудили возможности расширения сотрудничества и взаимоотношений в сфере градостроительства, государственного управления, проектирования поселений и строительства объектов в обеих странах.