Komitənin sədri Anar Quliyev inşaatçıları peşə bayramı münasibətilə təbrik etdi
Azərbaycan Respublikasının Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin kollektivi adından Sizi “İnşaatçılar Günü” münasibətilə səmimi qəlbdən təbrik edir, Sizə uzun ömür, möhkəm cansağlığı, ölkəmizin tərəqqisi naminə şərəfli fəaliyyətinizdə müvəffəqiyyətlər arzulayıram.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin 2009-cu il 16 dekabr tarixli Sərəncamı ilə hər il aprelin 10-u ölkəmizdə “İnşaatçılar Günü” peşə bayramı kimi qeyd olunur. Bu, ölkə rəhbərliyinin Azərbaycan inşaatçısına və bu peşə sahiblərinin əməyinə göstərdiyi xüsusi diqqət və qayğısının təzahürüdür.
Son illər ərzində ölkə ərazisində həyata keçirilən geniş həcmli tikinti-quruculuq işlərinin yerinə yetirilməsində inşaatçılar əsl peşəkarlıq və vətənpərvərlik nümayiş etdirərək, paytaxt Bakının və bölgələrimizin simasının dəyişdirilməsində həlledici rol oynamışlar. Sadəlik, əməksevərlik, yüksək peşəkarlıq, məsuliyyət kimi şəxsi keyfiyyətləri özündə birləşdirən inşaatçılar səylərini əsirgəməyərək maddi dəyərlər yaratmış və gələcək nəsillərə miras qoymuşlar. İnşaatçılarımızın gərgin əməyinin bəhrəsi olan müxtəlif təyinatlı binalarda ölkəmizin özünəməxsus tarixi siması ilə yanaşı, Azərbaycan memarlığının koloriti, zənginliyi və müasirlik elementləri öz əksini tapmış, dünya arxitekturası inciləri sırasında önəmli yer tutan mükəmməl tikinti layihələri reallaşdırılmışdır.
Azərbaycan Respublikası Silahlı Qüvvələrinin Müzəffər Ali Baş Komandanı cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi altında Rəşadətli Ordumuzun parlaq Qələbəsi nəticəsində işğaldan azad olunmuş torpaqlarımızda – Doğma Qarabağımızda geniş bərpa-quruculuq işlərinə start verilib. Əminəm ki, düşmən əsarətindən qurtulmuş torpaqlarımızda aparılacaq yenidənqurma və abadlıq işlərində dəyərli inşaatçılarımız öz missiyasını layiqincə yerinə yetiricək, tarixi ərazilərimizə yeni nəfəs, yeni həyatın qayıtmasına öz töhfələrini verəcəklər. Ölkəmizin daha da müasirləşməsi yolunda gərgin fəaliyyət göstərən inşaatçılar geniş həcmli tikinti-quruculuq işlərinin yerinə yetirilməsində əsl fədakarlıq nümayiş etdirərək, düşmənin uzun illər viran qoyduğu bölgələrimizin və yaşayış məntəqələrimizin simasının bərpa olunaraq müasirləşdirilməsində həlledici rol oynayacaqlar. Əminəm ki, ölkə başçısının təşəbbüsü və dəstəyi ilə bu peşə sahiblərinin birlik simvoluna çevrilmiş İnşaatçılar Günü bu il xüsusi əhval-ruhiyyədə, “Böyük Qayıdış” devizi altında həyata keçiriləcək möhtəşəm yeni şəhərsalma layihələri ilə yadda qalacaq.
Sizi peşə bayramınız münasibətilə bir daha ürəkdən təbrik edir, hər birinizə möhkəm can sağlığı, gərgin əməyinizdə tükənməz enerji və yeni nailiyyətlər arzulayıram!

Председатель Комитета Анар Гулиев поздравил строителей с профессиональным праздником
От имени коллектива Государственного Комитета Градостроительства и Архитектуры Азербайджанской Республики сердечно поздравляю вас с «Днем строителя», желаю вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, успехов в вашей славной деятельности во имя прогресса нашей страны.
Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 16 декабря 2009 года ежегодно 10 апреля в нашей стране отмечается «День строителя» как профессиональный праздник. Это проявление особого внимания и заботы руководства страны об азербайджанском Строителе и его трудах.
В последние годы при выполнении масштабных строительно-монтажных работ, осуществляемых на территории страны, строители, проявив настоящий профессионализм и патриотизм, сыграли решающую роль в изменении облика столицы Баку и наших регионов. Сочетая в себе такие личные качества, как простота, трудолюбие, высокий профессионализм, ответственность, строители, не жалея сил, создавали материальные ценности и передавали их по наследству будущим поколениям. В зданиях различного назначения, являющихся плодами напряженного труда наших строителей, наряду со своеобразным историческим лицом нашей страны, нашли свое отражение колорит, богатство и элементы современности азербайджанской архитектуры, реализованы совершенные строительные проекты, занимающие видное место в ряду жемчужин мировой архитектуры.
Под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева на землях, освобожденных от оккупации в результате блестящей победы нашей Доблестной Армии - в родном Карабахе дан старт масштабным восстановительно-строительным работам. Уверен, что в работах по реконструкции и благоустройству, которые будут проводиться на освобожденных от вражеского порабощения землях, наши ценные строители достойно выполнят свою миссию, внесут свой вклад в возвращение нашим историческим территориям нового дыхания, новой жизни. Строители, активно действующие на пути дальнейшей модернизации нашей страны, проявив настоящую самоотверженность в выполнении широкомасштабных строительно-монтажных работ, сыграют решающую роль в восстановлении и модернизации облика наших регионов и населенных пунктов, разрушенных врагом на протяжении многих лет. Уверен, что День строителя, который по инициативе и при поддержке главы государства стал символом единства людей этой профессии, в этом году будет отмечаться с особым настроением, новыми грандиозными градостроительными проектами, которые будут реализованы под девизом «Большое возвращение».
Еще раз сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю каждому из вас крепкого здоровья, неиссякаемой энергии в вашем напряженном труде и новых свершений!
Председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики