Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

На очередном пленуме Союза архитекторов Азербайджана было обсуждено развитие градостроительства Баку
На очередном пленуме Союза архитекторов Азербайджана было обсуждено развитие градостроительства Баку

7 мая состоялся очередной Пленум правления Союза архитекторов Азербайджана, посвященный развитию градостроительства в Баку. Выступивший на этом мероприятии Председатель Государственного комитета архитектуры и градостроительства Самир Нуриев заявил: «Проведение сегодняшнего пленума в преддверии очередного дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева неслучайно и носит символический характер. Именно Гейдар Алиев уделял очень большое внимание развитию архитектуры и градостроительства в Азербайджане, особенно в Баку».  Он также подчеркнул, что великий лидер считал очень важным вопросом продолжение строительства в Баку и научное обоснование градостроительного проектирования.

Глава госкомитета особо отметил, что достойный продолжатель идей Гейдара Алиева – Президент Азербайджана Ильхам Алиев как в других областях, так и в сфере градостроительства и архитектуры, проводит очень успешную политику.

«В частности, по инициативе и под руководством главы государства во всех городах и поселках республики проводятся масштабные строительно-ремонтные работы, реконструкция, прокладываются новые инженерные коммуникации, закладываются жилые массивы, строятся социальные и культурные объекты и т.д.», - заявил Самир Нуриев.

В нашей стране проводится большая работа по сохранению и восстановлению историко-культурного наследия. Самир Нуриев также отметил неоценимую роль Первого вице-президента, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой в сохранении, восстановлении и пропаганде историко-архитектурного и культурного наследия Азербайджана.

Самир Нуриев произнес:

«Сегодня Баку, в результате проведенных под руководством и личным контролем Президента Ильхама Алиева успешных строительных и реконструкционных работ, а также профессионально проведённой консервации превратился в один из красивейших городов. В столице есть и прекрасное архитектурное наследие, и современные архитектурные здания, и инфраструктура. Положительно оцениваю проведение сегодняшнего пленума, посвященного именно развитию градостроительства Баку. Для развития столицы по поручению главы государства Госкомитет архитектуры и градостроительства подготавливает Генплан столицы. И важно подключение к этому процессу не только авторитетных международных компаний, но и азербайджанских архитекторов, специалистов, а также общественности. Нас радует, что Союз архитекторов Азербайджана принимает активное участие в разработке Генплана, причем на любой стадии проводимой работы».

Председатель Комитета также рассказал о состоящей из двух этапов масштабной работе по подготовке генерального плана города Баку. Он заявил, что в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 27 июня 2018 года для организации данного процесса в соответствии с мировыми стандартами, а также с целью использования передового международного опыта комитет привлек к сотрудничеству The Boston Consulting Group (BCG) - одну из трех самых авторитетных стратегических консалтинговых компаний в мире, называемую «Большой тройкой».

Председатель Комитета проинформировал участников пленума о том, что в результате работы, проделанной на первом этапе, основываясь на передовом международном опыте и современных тенденциях в этой сфере, была разработана Концепция развития Баку и основные ее приоритеты. В то же время с целью разработки Генплана, на основании подробно составленного на первом этапе технического задания, был объявлен открытый тендер по выбору международной градостроительной компании.

По решению тендерной комиссии, состоящей из представителей Комитета, соответствующих государственных ведомств и общественных деятелей, победителем тендера по выбору разработчика Генерального плана города Баку стала авторитетная немецкая градостроительная компания “AS+P”. Таким образом, был дан старт к реализации 2-ой фазы разработки Генерального плана г. Баку. Председатель комитета также добавил:

«Вчера в Государственном комитете градостроительства и архитектуры состоялась первая рабочая встреча всех руководителей проекта - AS + P, Boston Consulting Group и Бакинского Государственного Проектного Института - для обсуждения следующих шагов и деталей предстоящего процесса. А первая встреча исполнителей проекта прошла сегодня с Вами – архитекторами. Я уверен, что наше участие вкупе со всеми заинтересованными сторонами, включая соответствующие правительственные учреждения, общественные объединения и независимых экспертов, внесет весомый вклад в разработку генерального плана Баку. Сбор и интеграция соответствующей информации и координация совместной работы при реализации генерального плана, который будет утвержден в будущем, будет иметь особое значение».

Затем с речью выступил директор Бакинского Государственного Проектного Института Ильгар Исбатов. В своем выступлении он представил информацию о Концепции развития Баку и основных ее приоритетах:

 1.Сбалансированное разделение Баку на зоны для долгосрочного поступательного развития, создание, наряду с традиционными центрами столицы, альтернативных центров и подцентров.

2.Регенерация города и окружающей среды, эффективное использование территорий и обеспечение удобства жителей города.

3.Сохранение архитектурного и национально-культурного наследия Баку, оживление культурной жизни города.

4.Поэтапный перевод экономики Баку в постиндустриальный период.

Ильгар Исбатов к вышесказанному добавил, что при разработке концепции развития Баку был проведен опрос среди отечественных специалистов и городских жителей, изучены их проблемы, идеи, мысли, которые пользуются у них полнейшим одобрением.  Мнение общественности будет учтено и на очередной стадии работ при разработке Генплана.

Исполнительный директор компании «AS+P» Йоахим Шарес, рассказав на пленуме о главных трендах развития мегаполисов, особо отметил ключевые моменты Бакинского проекта, такие как высокие темпы прироста населения, необходимость сохранения баланса между городом и его агломерациями и устойчивого управления процессами урбанизации, что является неотъемлемым атрибутом современного мира. В частности, он отметил, что основной задачей компании, которую он представляет, является не только применение принципов международного градостроительства в Баку, но и сохранение его исторического облика.  Вот почему местные эксперты также должны быть вовлечены в работу. Было отмечено, что AS + P в рамках проводимой работы планирует установить тесное сотрудничество с Бакинским Государственным Проектным Институтом и местными специалистами.

После обсуждения и взаимного обмена идеями, состоялись интересные дискуссии по обсуждаемой теме.



Все новости