Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Cостоялось третье заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке Генплана Баку
Cостоялось третье заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке Генплана Баку

Процесс разработки генерального плана Баку с привлечением иностранных компаний и местных экспертов ускоренными темпами реализуется Государственным комитетом градостроительства и архитектуры. Межструктурная рабочая группа Госкомитета по градостроительству и провела очередное заседание (9 октября) в целях координации всех участников этого процесса.

Открывая заседание, во вступительном слове зампред Госкомитета Довлетхан Довлетханов, подвел итоги предыдущих заседаний. Давая высокую оценку эффективному сотрудничеству структур Рабочей группы за прошедший период, рассказал о предложениях, выдвинутых по стратегическим проектам, которые будут включены в Генплан (будут учтены при разработке Генерального плана) по итогам второй встречи.

Было отмечено, что на третьем совещании будут обсуждены предварительные мнения международных и местных экспертов относительно городского планирования.

Заместитель председателя призвал руководителей ряда министерств, комитетов, соответствующих государственных учреждений и независимых экспертов принять активное участие в выборе выносимых на обсуждение стратегических проектов и оказать дальнейшую поддержку в разработке Генерального плана.

Затем на обсуждение были представлены разработанные с учетом приоритетов развития Баку предложения относительно вопросов городского планирования в дальнейшем и путей их решения.

Состоялся обмен мнениями вокруг тем «Инженерные решения в городской среде и коммунальной инфраструктуре», «Экология устойчивого города», «Наше культурное наследие - древняя традиция и новая городская экономика».

Затем последовали три параллельных сессии с участием представителей рабочей группы, на которой члены Государственного комитета градостроительства и архитектуры и представители консультативной группы BCG, подробно обсудили пути решения вопросов городского планирования в дальнейшем, предложенные соответствующими государственными органами.

 Были также организованы обсуждение и предварительная оценка играющих ключевую роль в реализации Бакинского генерального плана ряда стратегических проектов, которые в дальнейшем будут способствовать созданию условий для устойчивого и системного развития города.

Напомним, что последнее заседание Рабочей группы состоялось 18 сентября. Наша цель - повысить эффективность работ по разработке Бакинского генерального плана, к которым приступил Комитет по поручению Президента Ильхама Алиева, организация обмена информацией между государственными органами с целью консолидации и мобилизации наших усилий для дальнейшего развития города.

 

 



Все новости