Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по вопросам градостроительства
В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по вопросам градостроительства

В городе Агдам состоялось заседание рабочей группы по вопросам градостроительства Межведомственного центра, действующего при Координационном штабе, созданном для централизованного решения вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики. На мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Намиг Гумметов, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический регион (за исключением Шушинского района), Эмин Гусейнов, заместитель заведующего отделом по внешнеполитическим вопросам Администрации Президента Нусрат Сулейманов, представители Азеришыг, Азерсу, ООО «Мелиорация и водное хозяйство», ANAMA, Службы восстановления, строительства и управления в Карабахском экономическом районе и других учреждений.

 

На заседании была представлена подробная информация о проектных работах, связанных со строительной деятельностью, проводимой в освобожденном от оккупации городе Агдам, а также о проводимых параллельно операциях по разминированию. Также были обсуждены вопросы планирования внутренней дорожно-уличной сети, электроснабжения и водоснабжения населенных пунктов, а также предстоящие работы по восстановлению других объектов инфраструктуры.

 

Руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Намиг Гумматов отметил, что в плане мероприятий «1-й Государственной программы по великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 16 ноября 2022 года, определены конкретные цели для каждого населенного пункта, и все структуры, представленные в рабочей группе, должны быть мобилизованы для выполнения намеченных работ. Отметив, что в этом году на всех освобожденных от оккупации территориях начнутся масштабные строительные работы, глава рабочей группы сообщил, что в городе Агдам и селах уже завершены работы по территориальному планированию, на следующем этапе начнется строительство сёл.

 

Выступивший на заседании специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический регион (за исключением Шушинского района), Эмин Гусейнов также рассказал о проделанной работе в Карабахском экономическом районе и планируемых проектах в рамках Первой Государственной программы «Великое возвращение». Он отметил, что первый этап строительных работ в селе Талыш Тертерского района близится к завершению, до конца февраля работы будут завершены, и эта территория будет приведена в готовность к переселению 20 семей. Всего в 2024-2026 годах планируется построить 15 тысяч 999 частных домов и квартир, в том числе 9690 в Агдамском районе, 5634 в Физулинском, 368 в Тертерском и 307 в Ходжавендском районе.

 

Всврем высттуплении заместитель заведующего отделом по внешнеполитическим вопросам Администрации Президента Нусрат Сулейманов рассказал о деятельности Координационного Штаба за прошедшие два с лишним года и о предстоящей работе. Было отмечено, что масштабы и динамика строительных работ, проводимых на освобожденных от оккупации территориях в 2023 году, будут возрастать. Была подчеркнута важность проведения заседаний рабочих групп на освобожденных от оккупации территориях с целью обеспечения обсуждения вопросов на местах, проведения проверок соответствующих территорий и проектов.

 

Исполнительный директор публичного юридического лица «Служба восстановления, строительства и управления в Карабахском экономическом районе» Овсат Гамидов проинформировал о состоянии выполнения строительных работ, проводимых в городе Агдам. Он рассказал о работах по разминированию, строительстве социально-экономической инфраструктуры города и его дорожно-транспортной сети. Кроме того, он рассказал о реставрационных работах, проводимых в школе № 1 Агдама, а также историко-культурных памятниках, о разработке концептуальных решений внутригородских жилых кварталов. Было отмечено, что в ближайшее время планируется запуск строительства ряда жилых кварталов. Согласно государственной программе, до конца 2026 года в Агдам и близлежащие села планируется переселить 42 тысячи жителей.

 

На заседании было отмечено, что в соответствии с генеральным планом города Агдам начаты работы по проектированию административной территории. В целях обеспечения социальной активности населения здесь будут построены Лесопарк и Центральный парк площадью 300 га. В связи с объявлением Карабахского экономического района зоной «зеленой энергии», в городе Агдаме будет построена система центрального отопления.

 

После заседания участники мероприятия осмотрели жилые здания и школу №1, построенные в городе Агдам.

 



Все новости