Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Государственный комитет приглашает архитекторов и профессиональное сообщество принять активное участие в сохранении и возрождении архитектурного облика Бакинских поселков
Государственный комитет приглашает архитекторов и профессиональное сообщество принять активное участие в сохранении и возрождении архитектурного облика Бакинских поселков

Территория Апшеронского полуострова с самого начала своего существования богата незаменимыми культурными образцами. Расположенные здесь ценные исторические и архитектурные памятники, сохранившиеся с далекого прошлого до наших дней, сочетают в себе образцы восточной и западной архитектуры и несут на себе следы разных культур и цивилизаций. Благодаря огромным работам по благоустройству, реставрации и реконструкции, проведенным в последние годы в Баку и на Абшероне, а также по всей стране, облик полуострова становится красивее, возводятся новые величественные и уникальные здания.

С целью придания импульса проделанной работе, сохранения архитектуры Абшерона и духа национального искусства, а также возрождения его неповторимых цветов и передачи их будущим поколениям, по инициативе Бакинского главного управления архитектуры и градостроительства при Государственном комитете градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики организованный совместно с Союзом архитекторов Азербайджана и ООО “Bakı Abadlıq Xidməti”, объявляется архитектурный конкурс «Архитектурное лицо поселений Апшерона». В проектах, представленных на первоначальном этапе конкурсной программы, которая охватит всю территорию Апшеронского полуострова, должны быть отражены такие важные моменты, как развитие эстетического облика и качества жизни поселений, выявление оригинальности и экологически- пространственных решений поселков Рамана, Пиршаги и Амирджан.

Авторы проекта могут участвовать индивидуально или в группах в конкурсе с общим призовым фондом 60 000 манатов. Участники имеют право выбрать один или несколько из вышеупомянутых населенных пунктов, но для каждой выбранной территории должен быть представлен отдельный проект. Желающие принять участие в конкурсе должны зарегистрироваться до 25 ноября 2020 года, а проекты должны быть представлены в Главное управление архитектуры и градостроительства города Баку не позднее 18:00 10 декабря 2020 года.
По результатам, которые будут объявлены 21 декабря 2020 года, будут награждены 4 человека, выбранные со стороны жюри. Обладатель первого места получит 10 тысяч манат и диплом первой степени, а занявший второе место получит 5 тысяч манат и диплом второй степени. Занявшие 3 место (два места) будут награждены по 2500 манат и дипломом 3 степени. Остальные участники получат поощрительные призы и сертификаты участника. Следует отметить, что участие в конкурсе бесплатное.
Проекты на конкурс должны подаваться в полном объеме. Автор проекта будет приглашен, если работы по благоустройству будут проводиться на основе выбранного проекта.
Бакинское городское управление архитектуры и градостроительства при Государственном комитете по градостроительству и архитектуре, предлагает посетить сайт «Архитектурный облик апшеронских поселений» (www.absheronsimasi.az) для регистрации, а также для ознакомления с техническими заданиями, условиями участия, правилами и другими деталям.
 



Все новости