Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

В Госкомитете градостроительства и архитектуры cостоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам 2019 года
В Госкомитете градостроительства и архитектуры cостоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам 2019 года

24 января 2020 года в Госкомитете градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам 2019 года.

Открывая заседание, председатель Государственного комитета градостроительства и архитектуры Анар Гулиев отметил, что устойчивое социально-экономическое развитие страны было обеспечено успешными системными реформами, осуществляемыми под руководством Президента Ильхама Алиева. Было отмечено, что реализация государственной политики, направленной на защиту законных интересов граждан Азербайджанской Республики, способствовала повышению эффективности управления, существенному прогрессу во всех секторах экономики, повышению благосостояния населения и улучшению качества жизни в стране. Как и во многих других секторах, в течение отчетного периода процесс градостроительства, имеющий особое социально-экономическое значение, претерпел значительные реформы, и продолжалась реализация важных проектов, направленных на улучшение условий жизни и предпринимательской деятельности населения. Как и во многих других секторах, в течение отчетного периода в регулировании имеющих особое социально-экономическое значение строительной и градостроительной деятельности, были проведены кардинальные реформы и продолжалась реализация важных проектов, направленных на улучшение жилищно-бытовых условий жизни населения и развитие предпринимательства.

Согласно Указу № 226 Президента Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах по совершенствованию управления в сфере градостроительства» от 01.08.2018 и другим решениям, а также принятым для усиления государственного контроля в этой сфере,  для организации градостроительных процессов (основанных  на плановом и системном подходе) и в соответствии с требованиями градостроительного законодательства, Комитет в разы приумножив свою профессиональную ответственность , и в 2019 году с успехом продолжил предпринятую в новых направлениях работу. Анар Гулиев подчеркнул, что благодаря просвещенческой работе, проводимой сотрудниками Комитета и тесной взаимосвязи с заказчиками строительства за отчетный период наблюдалась положительная динамика в повышении качества разработанных и представленных на рассмотрение Комитету проектов (с точки зрения их соответствия градостроительному законодательству и соответствующим нормам).

Согласно утвержденным в 2019 году Комитетом (в рамках расширенных полномочий) постановлениям, общая площадь надземных этажей строительных объектов, коих строительство предусматривается являющимся приоритетным документом при выдаче разрешений на строительство градостроительным обоснованием (371единиц), составляет 4 647 211 м2, из которых 2.520.808 м2 приходится на долю квартир.

В то же время за отчетный период Комитетом выданы разрешения на строительство примерно 1 000 000 кв. метров строительных объектов в Баку.

Наряду с этим, в течение отчетного периода Комитетом выданы разрешения на ввод в эксплуатацию строительных объектов в Баку общей площадью в 10 397 148 м2, из которых 7,154 015 м2 падает на долю жилой площади. Разрешения на ввод в эксплуатацию зданий площадью в 9 532 857 м2 от общей площади, из которых

 6 736 933 м2 составляет жилая площадь, было выдано в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики № 529 «Об упрощении выдачи разрешений на эксплуатацию некоторых многоквартирных зданий» от 19 февраля 2019 года.

Председатель Комитета отметил, что этот революционный Указ, подписанный главой государства в связи с тем, что в предыдущие годы некоторые многоквартирные жилые дома были построены с частичным соблюдением требований градостроительного законодательства, следствием чего явились проблемы с оформлением права собственности на эти зданий и признанием имущественных прав жителей, еще раз наглядно продемонстрировал, что интересы граждан превыше всего.

Указ определяет обязанности ряда правительственных учреждений с целью оптимизации процедур и сроков эксплуатации таких зданий, а также обеспечения прозрачности и гражданской удовлетворенности в этой сфере.

На основании положительных отзывов (об устойчивости и безопасности), предоставленных МЧС в соответствии с вышеупомянутым Указом, станет возможным подтверждение прав собственности 74 046 семей на жилье (на основании разрешений, выданных Бакинским городским комитетом и соответствующими местными властями в других городах).

В своем выступлении Анар Гулиев также коснулся достигнутых в 2019 году целей в направлении выполнения задач, поставленных Президентом Азербайджанской Республики перед Комитетом с целью упрощения процедур разрешения на строительство и эксплуатацию путем цифровизации, создания благоприятных условий (с обеспечением прозрачности) для предпринимателей.

Было отмечено, что в соответствии с Указом Президента № 460 от 28.12.2018 г. «О мерах по упрощению выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию некоторых строительных объектов» была разработана и введена система электронного обращения, организованная по принципу «единого окна» для получения разрешений на строительство и эксплуатацию в Баку строительных объектов, не требующих проведения госэкспертизы.

 Электронные заявки десятков пользователей системы «единого окна», разработанной с целью сведения к минимуму общения между чиновниками и предпринимателями, предотвращения дополнительной траты времени, обеспечения прозрачности, а также  простоты использования, были обработаны экспертами Комитета и выданы соответствующие разрешения в отчетный период. С помощью системы можно получить разрешение в течение 15 дней на строительство и в течение 10 дней на эксплуатацию различных строительных объектов и складов, которые не требуют экспертизы (согласно статье 89 Градостроительного кодекса). Оба эти документа являются бесплатными и не требуют какой-либо оплаты со стороны заказчика.

Первоначально электронная система действовала только в Баку. Но в результате предпринятых в течение отчетного периода мер, направленных на усовершенствование этой системы, к концу 2019 года было обеспечено подключение к системе должностных лиц (из 56 местных исполнительных органов власти) и появились условия для выдачи электронных разрешений в других городах страны.

Также глава Госкомитета отметил, что ведется работа по совершенствованию электронной системы «единое окно», и несколько дней назад через портал в тестовом режиме была начата выдача разрешений на эксплуатацию объектов, требующих экспертизы. Для обеспечения прозрачности был разработан и размещен на портале birpencere.arxkom.gov.az калькулятор необходимых для выдачи разрешений платежей, и выплаты проводятся полностью в электронном виде. В дальнейшем планируется выдача разрешений на строительство таких объектов через портал.

Председатель Комитета отметил, что по инициативе и под непосредственным руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой в Баку и других городах страны в последние годы были проведены масштабные строительные и ремонтные работы, особое внимание уделяется сохранению исторического и архитектурного наследия, улучшается городская инфраструктура, строятся великолепные здания, парки, жилые комплексы и бизнес-центры. Одной из основных задач, поставленных Президентом перед Госкомитетом, является обеспечение организации градостроительства в системной и плановой форме (с целью устойчивого развития городов), разработка с учетом передового мирового опыта ключевых документов по территориальному планированию.

Было отмечено, что комплексная работа по разработке генерального плана города на основе Концепции развития Баку (разработана Комитетом при поддержке престижной международной консалтинговой компании BCG в 2018 году) в 2019 году продолжалась в соответствии с графиком. Известная градостроительная компания AS+P со штаб-квартирой в Германии была выбрана в рамках международного тендера и начала технические работы по стратегическому и многоуровневому планированию территории, а также моделирования по основным экономическим показателям развития. В отчетный период во время организованных Комитетом (для координации разработки Бакинского генерального плана) 4 расширенных заседаний межведомственной рабочей группы и более 70 двусторонних встреч международных и местных экспертов, были выдвинуты инициативы  по основным концепциям будущего развития города, согласованы основные подходы  к градостроению. Работы над проектом генерального плана Баку планируется завершить до конца этого года.

В то же время было заявлено, что в процессе разработки находятся проекты генеральных планов и детальных планов других городов страны. Генеральные планы городов Шамкир, Гейгель, Хачмаз, Сальян, Масаллы, Товуз, Губа и Билясувар утверждены Кабинетом Министров в 2019 году.

В настоящее время в различной стадии готовности находятся генеральные планы еще 10 городов (Дашкесан, Шабран, Тартар, Саатлы, Сабирабад, Кюрдамир, Геранбой, Гедабек, Астара и Гянджа). Работа над ними (наряду с генпланом) по заказу Комитета была начата в 2018 и 2019 годах.

В то же время Комитет рассмотрел и проанализировал проекты детальных планов еще 10 городов (Шеки, Гах, Агсу, Евлах, Сумгаит, Агстафа, Хырдалан, Шемаха, Мингечаур, Сальян), подготовленных на основе заказов органов местной исполнительной власти.

Анар Гулиев также коснулся результатов работы, развернутой по борьбе с незаконным и не соответствующим градостроительным нормам строительством, и сотрудничества Комитета с соответствующими государственными органами в этой области. Было отмечено, что в 2019 году Комитет в камеральном и передвижном порядке зарегистрировал недостатки в соблюдении градостроительного законодательства в 15 городах и районах (в общей сложности 1866 строительных площадок) и направил инструкции соответствующим местным органам исполнительной власти для их устранения. Кроме того, были составлены протоколы по 255 административным правонарушениям (ведение Государственного реестра зданий) в 22 городах и районах, то есть за непредоставление затребованной Комитетом информации (о разрешениях на строительство и ввод в эксплуатацию в рамках закона в установленный период).

Далее должностные лица Комитета выступили с докладами о деятельности в 2019 году различных структурных подразделений.

В рамках заседания были обсуждены и утверждены решением коллегии 3 подготовленные Комитетом проекта технического нормативного правового акта.



Все новости