Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре направил письмо директору «ООН-ХАБИТАТ» - Программы ООН по населенным пунктам по случаю Всемирного дня городов
Председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре направил письмо директору «ООН-ХАБИТАТ» - Программы ООН по населенным пунктам по случаю Всемирного дня городов

Было доведено до сведения, что оккупирующая Армения обстреляла мирные города Азербайджана ракетами, в результате чего погибли мирные жители, разрушены исторические и архитектурные памятники и городская инфраструктура.

 

 

«К сожалению, должен отметить, что в этом году Всемирный день городов, посвященный теме «Давайте ценить наше общество и наши города», пришелся на то время, когда совершаются преступления против человечности и убийства невинных людей в некоторых городах и поселках нашей страны. Интенсивные ракетные удары Армении по крупным азербайджанским городам и государственный террор, направленный на убийство мирных жителей, представляют большую угрозу не только для наших отдельных городов, но и для всего региона и мира в целом».- Эти мнения высказаны в письме председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анара Гулиева директору Программы ООН по населенным пунктам Маймунах Мохд Шарифу. Было отмечено, что в то время, когда весь мир отмечает Всемирный день городов, ряд азербайджанских городов и других населенных пунктов находятся под постоянным нападением вооруженных сил Армении.

 

Согласно резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2013 году, 31 октября отмечается как Всемирный день городов. Всемирный день городов, главный девиз которого - «Лучше город, лучше жизнь», каждый год посвящается разным темам. Основная идея программы в этом году -«Давайте ценить наше общество и наши города»- привлечь внимание международного сообщества к проблемам урбанизации и побудить мировое сообщество к совместной работе для устойчивого развития городов. Для достижения этих целей Программы ООН по населенным пунктам («ООН-Хабитат») работает с правительствами, местными властями и неправительственными организациями в более чем 90 странах мира, чтобы найти новые решения проблем, с которыми сталкиваются малые и большие города. Цель программы, основная идея которой - «улучшение качества жизни для всех в урбанизированном мире», - уменьшить дискриминацию, бедность и сделать города более безопасными для людей. 

 

Так, 28 октября 2020 года в результате коварного ракетного обстрела города Барда погиб 21 мирный житель, в том числе дети, и более 70 человек получили серьезные ранения. 4, 11 и 17 октября в Гяндже, втором по величине городе Азербайджана, в результате серии ракетных обстрелов армянских вооруженных сил погибли 26 человек, в том числе 10 женщин и 6 детей, 138 человек получили ранения и были разрушены дома, исторические и культурные памятники. В результате нападения на город Тертер 4 мирных жителя погибли и 4 получили ранения.

 

В письме также отражен тот факт, что вооруженные силы Армении умышленно вели огонь из тяжелой артиллерии и ракет по другим городам и населенным пунктам, удаленным от зоны конфликта. Было заявлено, что в результате этих атак многие мирные жители были убиты, а жилые дома, административные здания, исторические и архитектурные памятники и другие социальные объекты были повреждены.

 

Обратив внимание мировой общественности на атакованные города Азербайджана во Всемирный день городов, председатель Госкомитета отметил, что эти преступления против ни в чем не повинных людей раскрывают террористический характер Армении, а умышленное убийство мирных жителей является геноцидом и войной против человечности.
«Эти террористические акты еще раз доказывают, что военно-политическое руководство Армении нарушает международное гуманитарное право, в частности Женевскую конвенцию «О защите гражданского населения во время войны» от 12 августа 1949 года и Конвенцию ООН «О правах ребенка», а также умышленно нарушает другие международно-правовые нормы в области прав человека. В очередной раз призываем мировое сообщество не оставаться равнодушным к продолжающимся жестоким и бесчеловечным действиям, совершаемым Арменией, осудить варварские нападения Армении на мирное население азербайджанских городов, принять необходимые меры для прекращения целенаправленных нападений на мирных жителей и нарушение всех норм закона, а также  и призвать оккупационные силы уйти с международно признанных территорий Азербайджана», - отметил Анар Гулиев.
 



Все новости