Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Представители СМИ ознакомились с электронной системой, которая облегчает получение разрешений на строительство и эксплуатацию определенных строительных объектов
Представители СМИ ознакомились с электронной системой, которая облегчает получение разрешений на строительство и эксплуатацию определенных строительных объектов

30 августа Государственный Комитет по Градостроительству и Архитектуре  провел пресс-тур для представителей СМИ, чтобы ознакомиться с электронной системой «единое окно». Был показан механизм разработки электронной системы получения разрешений на строительство и эксплуатацию  строительных объектов, проведение экспертизы которых не требуется, в рамках пресс-тура, организованного в соответствии с Планом исполнения и коммуникации на вторую половину 2019 года по реализации реформ в области выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию некоторых строительных объектов для улучшения бизнес среды Кабинета министров Азербайджанской Республики и дальнейшего улучшения позиций нашей страны в международных рейтингах.

Данная электронная апелляционная система была разработана в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 28 декабря 2018 года «О мерах по упрощению разрешений на строительство и эксплуатации некоторых строительных объектов» совместно с Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики и Государственным агентством по услугам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.

Система, запущенная 21 февраля 2019 года, предназначена для минимизации общения между предприятиями и создания благоприятной бизнес-среды, предотвращения дополнительных потерь времени и повышения степени удовлетворенности граждан более быстрыми и прозрачными механизмами исполнения.

Заказчик строительного объекта будет иметь возможность получить разрешение на строительство и эксплуатацию строительных объектов, касательно которых не требуется экспертиза в соответствии с Градостроительным и строительным кодексом Азербайджанской Республики, в электронном виде через систему электронного обращения, которая в настоящее время охватывает город Баку, под принципом "единое окно". Таким образом, заказчик может войти в личный кабинет в указанной системе, загрузив необходимые документы в электронном виде и получить разрешение на строительство в течение 15 рабочих дней, и разрешение на введение в эксплуатацию в течение 10 дней.

На сегодняшний день в систему поступило 42 заявки на строительство и эксплуатацию строительных объектов, экспертиза которых не требуется, на 25 из которых были получены положительные ответы. В этом списке на 21 из 38 обращений за разрешениями на строительство, и на все 4 разрешения на эксплуатацию был получен положительный ответ, а электронная форма разрешения была отправлена в личный кабинет заказчика.

Участников пресс-тура проинформировали, что в соответствии с указом главы государства, с помощью системы теперь можно получать разрешения на проекты зданий и амбаров различных параметров, которые не требуют экспертизы, указанной в статье 89 Кодекса градостроительства и строительства Азербайджанской Республики. В то же время расширение электронной системы, работающей на основе принципа "единое окно" со стороны Государственного Комитета по Градостроительству и Архитектуре  является одной из основных задач, и в ближайшее время с помощью этой системы также можно будет получать разрешения на строительство и эксплуатацию строительных объектов, требующих экспертизы. Наряду с этим охват системы будет расширен и охватит другие города страны, наряду с Баку, следовательно, на данный момент в этом направлении установлено сотрудничество с соответствующими органами местного управления, проводятся соответствующие мероприятия.

В результате политики, проводимой Президентом Азербайджанской Республики, условия для развития предпринимательства в стране, проводимые в этой сфере реформы продолжаются и дают положительные результаты. В связи с этим, повышение эффективности рабочей среды в планировании и организации строительства, эффективности государственно-деловых отношений за счет снижения роли человеческого фактора, а также повышение подотчетности и прозрачности являются приоритетными вопросами в деятельности Государственного Комитета по Градостроительству и Архитектуре . Успешная реализация государственной политики в этой области, прозрачность и здоровая среда также высоко оцениваются международными организациями, в результате чего наша страна продвинулась на 100 очко по индикатору «Разрешение на строительство» и заняла 61-е место в отчете Всемирного банка "Doing Business 2019".

После демонстрации представителям СМИ рабочего механизма системы с помощью видеоклипа, рассказывающего о процедурах касательно электронной системы, работающей на основе принципа "Единое окно", и оператора системы, журналистам были даны ответы на их вопросы по этой теме.



Все новости