Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Планировочные работы города Кюрдамир будут проводиться согласно новому документу
Планировочные работы города Кюрдамир будут проводиться согласно новому документу

Генеральный план города Кюрдамир, подготовленный по заказу Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, был утвержден соответствующим постановлением Кабмина Азербайджана от 29 марта 2022 года. Третий по счету генплан города Кюрдамир разработан государственным проектным институтом "Азгоспроект" (Azərdövlətlayihə). В новом документе на период до 2038 года на основе современных требований определены основные направления дальнейшего развития города.

Согласно генплану, ожидается, что к концу отчетного периода население города увеличится до 39 000 человек. В соответствии с растущим спросом населения предусматривается создание жилых зон, в которых будут размещаться небольшие парки, детские сады, школы и другие объекты социального обслуживания, а также предусматривается увеличение показателя общей жилой площади на душу населения с 19,2 до 25 квадратных метров. Также для развития города и обеспечения занятости населения планируется создание новых промышленных предприятий, развитие общественной бизнес-зоны. Учитывая, что население Кюрдамира в основном занято в сельском хозяйстве, в ходе зонирования были рассмотрены вопросы укрепления материально-технической базы и обеспечения частных жилых домов приусадебными участками.

Генплан предусматривает также увеличение общей протяженности улично-дорожной сети. Для организации отдыха населения и улучшения экологической ситуации в городе предлагается создать систему рекреационных зон и внутригородского озеленения.



Все новости