Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Президенту Ильхаму Алиеву представлен Генеральный план города Лачын
Президенту Ильхаму Алиеву представлен Генеральный план города Лачын

28 мая Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву был представлен Генеральный план города Лачын.

Председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Анар Гулиев проинформировал Президента Ильхама Алиева о мерах, предусмотренных Генеральным планом, и о проделанной работе в соответствии с планом.

Было отмечено, что Генеральный план был разработан Бакинским государственным проектным институтом по заказу Государственного комитета по градостроительству и архитектуре при участии Международной консалтинговой градостроительной группы – швейцарской компании SA Partners.

Соучредитель и партнер компании Дунья Ковари-Бинггели заявила, что уникальная чарующая природа и красочный ландшафт Лачына будет способствовать развитию города как туристического направления, превращению его в яркий и привлекательный региональный центр с возможностями активного отдыха на свежем воздухе, спортивной деятельности и ведения здорового образа жизни. Расположенный недалеко от международного аэропорта, на пересечении ряда автомагистралей международного и республиканского значения, город будет иметь разносторонние направления развития, выполняя функцию ворот в регион. Территория зонирована с учетом основной цели – сохранения и восстановления существующей планировочной структуры города Лачын, в том числе застройки новых жилых массивов. Прогнозируется, что в течение следующих 20 лет территория города будет расширяться и достигнет 713 гектаров, а численность населения – 18 тысяч человек.

Отмечалось, что концептуальной основой Генплана является подход «Город в гармонии с природой». Это включает в себя формирование особенностей центра урбанизации, обеспечение диверсификации экономики, защиту экологически уязвимых территорий, использование зеленых источников энергии и современных технологий технической инфраструктуры, а также повышение доступности городских услуг для пешеходов. Согласно плану, город Лачын превратится в устойчивый и инновационный центр, отличающийся «интеллектуальным управлением», современными передовыми образовательными и инклюзивными решениями для мобильности.

Отмечалось, что в проекте Генплана предпочтение отдается частным домам с двором на исторически существовавшей территории города площадью около 258 гектаров, окруженной естественной зеленью. Наряду с этим предлагается строительство многоквартирных домов в многофункциональных зонах и других жилых массивах. В городе также будут созданы больница, Мемориальный парк, в котором разместятся Музеи оккупации и Победы, дошкольные и средние общеобразовательные учреждения, профессионально-техническое училище, а также объекты культуры и туризма. Внедренный же при планировке принцип «15-минутного города» обеспечит удобное передвижение жителей и гостей в черте города, предусмотрев близость жилых кварталов, объектов повседневного спроса и организацию низкоскоростной дорожной инфраструктуры.

Организация занятости населения базируется на исторических традициях региона. Так, в ближайшем будущем здесь планируется развитие экологически чистого и эффективного сельского хозяйства, строительства, легкой и пищевой промышленности, рыбного промысла, питомничества и других сфер социального обслуживания.

Напомним, что в соответствии с географическим положением и структурой региона будут реализованы архитектурные проекты, основанные на местных традициях и современных подходах, которые будут использованы для формирования уникального образа города Лачын.

 



Все новости