10 aprel - İnşaatçılar Günü ilə əlaqədar Komitə sədrinin təbriki
Bu gün hamımız üçün önəmli bir bayram - İnşaatçılar Günüdür. Danılmaz həqiqətdir ki, qədim tarixə, zəngin maddi və mənəvi mədəniyyətə malik Azərbaycan xalqının inşaat və memarlıq sahəsində qazandığı nailiyyətlər onun milli sərvətidir. Özünəməxsus inkişaf yolu keçmiş bu sahələr müasirliklə milliliyin vəhdəti, tarixi ənənələrin davam etdirilməsi, təbiətlə ahəngdarlığın qorunmasını həmişə diqqətdə saxlanılmaqla bu gün də sürətlə inkişaf edir.
Tariximizə nəzər yetirsək, qədim ənənələr üzərində formalaşaraq X-XII əsrlərdə Azərbaycanda aralarında ümumi üslub yaxınlığı olan, sonrakı illər üçün bir nümunə hesab edilən Aran, Təbriz, Naxçıvan, Şirvan, Abşeron memarlıq məktəblərini xüsusilə vurğulamalıyıq. Yüzilliklər boyu özündən öncəki ustadların qazandıqları bilikləri gənc nəsilə ötürən dahi memar və inşaatçılar öz ustalıqları, yenilikləri, kəşfləri və yeni nailiyyətləri ilə hər zaman xalqımızın, eyni zamanda dünya mədəniyyətinin inkişafına da özünməxsus töhfələr vermişlər.
Müasir Azərbaycanın qurucusu və banisi, dahi Ümummilli lider Heydər Əliyev milli mədəniyyətin aparıcı tərkib hissələrindən olan memarlıq və inşaat sahəsini hər zaman xüsusi qiymətləndirmiş, işin peşəkarlarına daim diqqət və qayğı ilə yanaşmışdır. Bu uzaqgörən siyasətin Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev tərəfindən layiqincə davam etdirilməsi, bu səhədə zamanın tələbi olan daimi islahatların aparılması nəticəsində bu gün Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi ölkədə inşaat sektorunun sürətlə inkişaf etməsi, bu sahəyə dair dövlət siyasətinin daha da səmərəli həyata keçirilməsini təmin edir. Ölkə rəhbərliyinin daimi diqqət və qayğısı altında son illər ərzində əvəzsiz töhfəniz və səyləriniz sayəsində şəhərsalma, ərazi planlaşdırılması və memarlıq istiqamətində böyük irəliləyişlər əldə edilmişdir.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Müzəffər Ali Baş Komandan cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi altında Şanlı Azərbaycan Ordusunun 2020-ci ildə 44 günlük Vətən müharibəsində qazandığı Zəfər nəticəsində bu gün 30 ilə yaxın mənfur düşmən tərəfindən dağıdılmış Qarabağımızın və Şərgi Zəngəzurumuzun doğma şəhər, qəsəbə və kəndlərinə "Böyük Qayıdış" şüarı altında həyat qayıtmaqdadır. Bu prosesi sürətləndirmək, yaşayış məntəqələrinin gələcəkdə sakinlər üçün daha rahat etmək üçün işğaldan azad edilmiş torpağlarımızda bu gün milli özəlliklər nəzərə alınmaqla qabaqcıl şəhərsalma standartlarına uyğun yenidənqurma və quruculuq işləri həyata keçirilir.
Şübhəsiz ki, Azərbaycanın sosial-iqtisadi inkişafında xüsusi əhəmiyyətə malik tikinti sektorunun inkişaf etdirilməsində, qısa müddət ərzində müxtəlif bölgələrdə bu dərəcədə genişmiqyaslı işlərin paralel həyata keçirilməsində yüksək ixtisaslı layihəçi, inşaatçı, memar və mühəndislərin əməyi əvəzolunmazdır.
Fürsətdən istifadə edərək, günü-gündən çiçəklənən ölkəmizin inkişafı naminə peşəkar fəaliyyətinizə görə Sizə səmimi qəlbdən təşəkkür edir, işlərinizdə və əmək fəaliyyətinizdə yeni yaradıcılıq uğurları və bir-birindən yüksək nailiyyətlər arzulayıram.

Поздравление председателя комитета с 10 апреля – Днем строителя
Сегодня у всех нас важный праздник - День строителя. Неоспоримым фактом является то, что достижения азербайджанского народа, имеющего древнюю историю, богатую материальную и духовную культуру в области строительства и архитектуры, являются его национальным достоянием. Эти области, прошедшие своеобразный путь развития, стремительно развиваются и сегодня, неизменно уделяя внимание единству национального колорита с современностью, продолжению исторических традиций, сохранению гармонии с природой.
Если обратиться к нашей истории, то следует особо выделить архитектурные школы Арана, Тебриза, Нахчывана, Ширвана, Абшерона, сформировавшиеся в X-XII веках в Азербайджане на основе древних традиций, имеющие общую стилевую близость и считающиеся образцом для последующих лет. Гениальные архитекторы и строители, веками передававшие молодому поколению знания, полученные от мастеров-предшественников, своим мастерством, новаторством, открытиями и новыми достижениями всегда вносили свой уникальный вклад в развитие нашей нации, а также мировой культуры.
Основоположник и основатель современного Азербайджана, гениальный общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда особо ценил архитектуру и строительство как одну из ведущих составляющих национальной культуры, и всегда с вниманием и заботой относился к профессионалам своего дела. В результате достойного продолжения этой дальновидной политики Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, проведения в этой сфере постоянных реформ, востребованных временем, сегодня Государственный Комитет по градостроительству и архитектуре обеспечивает ускоренное развитие строительного сектора страны и более эффективную реализацию государственной политики в этой сфере. Благодаря вашему неоценимому вкладу и усилиям за последние годы под постоянным вниманием и заботой руководства страны были достигнуты большие успехи в градостроительстве, территориальном планировании и архитектуре.
В результате победы, одержанной Славной Азербайджанской Армией в 44-дневной Отечественной войне в 2020 году под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего победоносного господина Ильхама Алиева, сегодня под лозунгом «Великое возвращение» возвращается жизнь в родные города, поселки и села Карабаха и Восточного Зангезура, почти 30 лет разоренные ненавистным врагом. Чтобы ускорить этот процесс, сделать населенные пункты более комфортными для жителей в будущем, на наших освобожденных от оккупации землях сегодня проводятся работы по реконструкции и строительству в соответствии с передовыми стандартами градостроительства с учетом национальных особенностей.
Несомненно, неоценим труд проектировщиков, строителей, архитекторов и инженеров высокой квалификации в развитии строительного сектора, имеющего особое значение в социально-экономическом развитии Азербайджана, параллельном осуществлении столь масштабных работ в различных регионах в кратчайшие сроки.
Пользуясь случаем, я искренне благодарю вас за вашу профессиональную деятельность во имя развития нашей изо дня в день процветающей страны, желаю вам новых творческих успехов и высоких достижений в работе и трудовой деятельности.
Председатель Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики