Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Поздравление председателя комитета с 10 апреля – Днем строителя
Поздравление председателя комитета с 10 апреля – Днем строителя

Дорогие коллеги!

 

Сегодня у всех нас важный праздник - День строителя. Неоспоримым фактом является то, что достижения азербайджанского народа, имеющего древнюю историю, богатую материальную и духовную культуру в области строительства и архитектуры, являются его национальным достоянием. Эти области, прошедшие своеобразный путь развития, стремительно развиваются и сегодня, неизменно уделяя внимание единству национального колорита с современностью, продолжению исторических традиций, сохранению гармонии с природой.

 

Если обратиться к нашей истории, то следует особо выделить архитектурные школы Арана, Тебриза, Нахчывана, Ширвана, Абшерона, сформировавшиеся в X-XII веках в Азербайджане на основе древних традиций, имеющие общую стилевую близость и считающиеся образцом для последующих лет. Гениальные архитекторы и строители, веками передававшие молодому поколению знания, полученные от мастеров-предшественников, своим мастерством, новаторством, открытиями и новыми достижениями всегда вносили свой уникальный вклад в развитие нашей нации, а также мировой культуры.

 

Основоположник и основатель современного Азербайджана, гениальный общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда особо ценил архитектуру и строительство как одну из ведущих составляющих национальной культуры, и всегда с вниманием и заботой относился к профессионалам своего дела. В результате достойного продолжения этой дальновидной политики Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, проведения в этой сфере постоянных реформ, востребованных временем, сегодня Государственный Комитет по градостроительству и архитектуре обеспечивает ускоренное развитие строительного сектора страны и более эффективную реализацию государственной политики в этой сфере. Благодаря вашему неоценимому вкладу и усилиям за последние годы под постоянным вниманием и заботой руководства страны были достигнуты большие успехи в градостроительстве, территориальном планировании и архитектуре.

 

В результате победы, одержанной Славной Азербайджанской Армией в 44-дневной Отечественной войне в 2020 году под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего победоносного господина Ильхама Алиева, сегодня под лозунгом «Великое возвращение» возвращается жизнь в родные города, поселки и села Карабаха и Восточного Зангезура, почти 30 лет разоренные ненавистным врагом. Чтобы ускорить этот процесс, сделать населенные пункты более комфортными для жителей в будущем, на наших освобожденных от оккупации землях сегодня проводятся работы по реконструкции и строительству в соответствии с передовыми стандартами градостроительства с учетом национальных особенностей.

 

Несомненно, неоценим труд проектировщиков, строителей, архитекторов и инженеров высокой квалификации в развитии строительного сектора, имеющего особое значение в социально-экономическом развитии Азербайджана, параллельном осуществлении столь масштабных работ в различных регионах в кратчайшие сроки.

 

Пользуясь случаем, я искренне благодарю вас за вашу профессиональную деятельность во имя развития нашей изо дня в день процветающей страны, желаю вам новых творческих успехов и высоких достижений в работе и трудовой деятельности.

 

С уважением,

Анар Гулиев

Председатель Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики

 



Все новости