18 oktyabr – Dövlət Müstəqilliyi günümüz mübarək!
Azərbaycan Respublikasının Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin bütün kollektivi adından hər birinizi Azərbaycan Respublikasının Dövlət Müstəqilliyi Günü münasibətilə səmimi qəlbdən təbrik edirəm.
1991-ci il oktyabr ayının 18-də Azərbaycan Respublikası Ali Sovetinin sessiyasında “Azərbaycanın dövlət müstəqilliyi haqqında Konstitusiya Aktı” qəbul olundu. Bu tarixi sənədlə xalqımız uzun illər ərzində həsrətində olduğu azadlığına qovuşdu. Bununla da Azərbaycan bir əsrdə ikinci dəfə müstəqillik əldə etdi, özünün suveren dövlətini yaratmaq imkanını qazandı. Bu gün həmin şanlı tarixdən – Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin varisi olaraq öz dövlət müstəqilliyini bərpa etdiyi tarixi gündən 29 il ötür.
Tarix dəfələrlə sübut edib ki, müstəqilliyi qoruyub saxlamaq onu qazanmaqdan qat-qat çətindir. Bir tərəfdən Ermənistan silahlı qüvvələrinin təcavüzü nəticəsində geniş miqyas almış Birinci Qarabağ müharibəsi, digər tərəfdən ölkə daxilində gedən siyasi çəkişmələr müstəqilliyin beşiyindəcə boğulması təhlükəsini reallaşdırırdı. Lakin böyük siyasi təcrübəyə malik olan Ümummilli lider Heydər Əliyevin xalqın təkidi ilə hakimiyyətə qayıdışı bu təhlükəni aradan qaldırdı, müstəqilliyimizin siyasi və iqtisadi sütunlarını möhkəmləndirməyə başladı.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin son illərdə apardığı məqsədyönlü siyasət nəticəsində ölkəmiz siyasi, iqtisadi və hərbi cəhətdən dünyanın ən qüdrətli dövlətlərindən birinə çevrilib. Azərbaycan xalqı ötən illər ərzində ölkə başçısının apardığı uğurlu daxili və xarici siyasət nəticəsində əldə olunan nailiyyətlərlə haqlı olaraq fəxr edir. Müstəqil Azərbaycan Respublikası bu gün hər bir vətəndaşımız və xaricdə yaşayan soydaşımız üçün əsl qürur mənbəyidir.
Bu gün hər birimiz ölkəmiz üçün taleyüklü, eyni zamanda qürurverici tarixi yaşayırıq. Bu tarixi, Ali Baş Komandanımızın rəhbərliyi altında, döyüş meydanlarında qəhrəman əsgər və zabitlərimiz yazır. Müstəqilliyimizin ilk günlərindən üz-üzə qaldığımız Ermənistanın işğalçı siyasətinə bu gün son qoyulur. Respublikamızın milli təhlükəsizliyini, əhalimizin əmin-amanlığını, ölkəmizin sərhədlərinin qorunmasını, ərazi bütövlüyünü, işğal altında olan torpaqlarımızın azad edilməsini təmin etmək əzmində olan qüdrətli Azərbaycan Ordusunun uğurlu hərbi əməliyyyatları nəticəsində bu gün işğaldan azad olunan onlarla yaşayış məntəqələrində Azərbaycan bayrağı dalğalanır. Bu gün heç kimdə şübhə yoxdur ki, gecə-gündüz Vətənə keşik çəkən, Vətən uğrunda canından keçməyə hazır olan igid əsgər və zabitlərimizin şücaəti sayəsində tezliklə bütün torpaqlarımız işğaldan azad olunacaq.
Azərbaycan xalqının Dövlət Müstəqilliyinin növbəti yubiley 30-cu ilini ərazi bütövlüyü tam bərpa olunmuş Azərbaycan Respublikasının azad olunmuş tarixi torpaqlarında da qeyd etməsi ümidilə bir daha Dövlət Müstəqilliyi Günü münasibətilə təbrik edir, tezliklə hər birimizə Böyük Qələbə sevincini yaşamağı arzulayıram.

18 октября - С Днем Независимости!
От имени всего коллектива Государственного Комитета Градостроительства и Архитектуры Азербайджанской Республики искренне поздравляю каждого из вас с Днем Государственной Независимости Азербайджанской Республики.
18 октября 1991 года на сессии Верховного Совета Азербайджанской Республики был принят «Конституционный Акт о государственной независимости Азербайджана». Благодаря этому историческому документу наш народ добился свободы, к которой он стремился многие годы. Таким образом, Азербайджан второй раз за столетие обрел независимость, получив возможность создать собственное суверенное государство. Сегодня прошло 29 лет с той славная даты - дня, когда Азербайджан, как правопреемник Демократической Республики, восстановил свою государственную независимость.
История неоднократно показывала, что сохранить независимость гораздо труднее, чем обрести ее. С одной стороны, Первая карабахская война, обострившаяся в результате агрессии вооруженных сил Армении, а с другой стороны, политические конфликты внутри страны грозили задохнуться в колыбели независимости. Однако, по настоянию народа, возвращение к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, имевшего большой политический опыт, устранило эту угрозу и началось укрепление политической и экономической основы нашей независимости.
В результате целенаправленной политики, проводимой Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым, в последние годы наша страна стала одной из самых мощных в политическом, экономическом и военном отношении стран мира. Азербайджанский народ по праву гордится достижениями успешной внутренней и внешней политики, проводимой Президентом в последние годы. Сегодня независимая Азербайджанская Республика является настоящим предметом гордости каждого гражданина и наши соотечественников, проживающих за рубежом.
Сегодня каждый из нас живет судьбоносной и гордой историей нашей страны. Эта история написана нашими героическими солдатами и офицерами на полях сражений под руководством нашего Верховного Главнокомандующего. Агрессивная политика Армении, с которой мы столкнулись с первых дней нашей независимости, сегодня подходит к концу. Сегодня, в результате успешных боевых действий могущественной азербайджанской армии, которая полна решимости обеспечить национальную безопасность нашей республики, благополучие нашего народа, защиту наших границ, территориальной целостности и освобождение наших оккупированных земель, азербайджанский флаг развевается в десятках освобожденных населенных пунктах. Сегодня нет никаких сомнений в том, что благодаря мужеству наших отважных солдат и офицеров, круглосуточно охраняющих Родину и готовых умереть за Родину, все наши земли скоро будут освобождены от оккупации.
Еще раз поздравляю азербайджанский народ с Днем независимости, надеясь отметить 30-летие государственной независимости на освобожденных исторических землях Азербайджанской Республики, где полностью восстановлена территориальная целостность, и желаю каждому из нас испытать радость Великой Победы.