Bütün növ tikinti obyektlərinin istismarına icazələrin elektron sistem vasitəsilə verilməsinə başlanılıb
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi tərəfindən obyektlərin tikintisi və istismarına icazələrin alınması prosesi daha da asanlaşdırılır. Məmur-sahibkar ünsiyyətinin minimuma endirilməsinə, əlavə vaxt itkisinin qarşısının alınmasına, şəffaflığın və istifadədə rahatlığın təmin edilməsinə hədəflənən “Bir pəncərə” elektron sisteminin əhatə dairəsinin genişləndirilməsi istiqamətində işlər davam etdirilir. Bu məqsədlə Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi tərəfindən elektron portala yeni xidmət növləri əlavə edilməkdədir.
Sistem vasitəsilə Şəhərsalma və Tikinti Məcəlləsinin 89-cu maddəsində nəzərdə tutulan ekspertizasının keçirilməsi tələb olunmayan müxtəlif parametrli tikinti obyektləri və anbar binalarının tikintisinə icazəni 15 iş günü müddətində, istismarına icazəni isə 10 gün müddətində əldə etmək mümkündür. Bu növ tikinti obyektləri üçün hər iki icazə pulsuzdur və sifarişçi tərəfindən hər hansı ödənişin edilməsi tələb olunmur.
Cari ilin fevral ayında istifadəyə verilmiş sistem ilkin mərhələdə yalnız Bakı şəhəri üzrə fəaliyyət göstərsə də, bu gün artıq portalın ölkə üzrə əhatə dairəsi genişləndirilir. Ötən aylar ərzində sistem pilot layihə olaraq Lənkəran iqtisadi rayonu (Astara, Lerik, Masallı, Yardımlı, Cəlilabad) üzrə test rejimində uğurla sınaqdan keçirilərək istifadəyə verilib. Ardınca mərhələli şəkildə portala digər rayonlar da inteqrasiya edilərək, onların ümumi sayı 56-ya çatdırılıb.
*** Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi tərəfindən “Bir pəncərə” sisteminin ölkə üzrə tətbiqinin genişləndirilməsini nəzərə alaraq, sistemə inteqrasiya olunan yerli icra hakimiyyəti orqanlarının baş memarları və digər aidiyyəti əməkdaşları üçün maarifləndirici tədbirlər keçirilib. Təlimlər zamanı Lənkəran, Gəncə-Qazax, Şəki-Zaqatala, Dağlıq Şirvan, Quba-Xaçmaz, Abşeron, Aran və Yuxarı Qarabağ iqtisadi bölgələrindən ümumilikdə 56 rayon memarlarına sistem haqqında ətraflı məlumat verilib, portalın işləmə mexanizmi canlı şəkildə nümayiş etdirilib, mövcud problemlər təhlil edilərək yaranmış suallar Komitənin portala cavabdeh şəxsləri tərəfindən cavablandırılıb.
Bundan əlavə, dekabr ayından etibarən portal vasitəsilə ekspertizasının keçirilməsi tələb olunan tikinti obyektlərinin də istismarına icazələrin verilməsi üzrə işlərə başlanılıb.
Portalın təkmilləşdirilməsi nəticəsində istənilən istifadəçi sistemdə şəxsi kabinetə daxil olmadan “kalkulyator” bölümündən tikinti obyektinin istismarına icazə verilməsi ilə bağlı baxışın keçirilməsinə görə xidmət haqqını öyrənə bilər. Bunun üçün sistemdə göstərilən xəritədə zonalar üzrə seçim edilir, obyektin sahəsi qeyd olunur və əmsal müəyyənləşərək məbləğ çıxarılır. Tikinti sifarişçiləri tələb olunan sənədləri yükləyərək müraciəti tamamlayır və 20 gün müddətində baxış keçirilir. Sistem həmçinin xidmətin göstərilməsi üçün tərəflər arasında müqavilənin elektron formada imzalanmasına imkan verir. Bütün prosedur başa çatdırıldıqdan sonra icazə sənədi də eyni qaydada elektron formada təqdim olunur.
Hazırda bu xidmətdən yalnız Bakı şəhəri üzrə istifadə edilir. Gələn ildən ölkənin bütün rayonlarının bu xidmətdən də istifadə üçün sistemə qoşulması nəzərdə tutulur.
Qeyd olunmalıdır ki, təhsil, tibb, mədəniyyət müəssisələri və sosial xidmət kimi layihələndirilən tikinti obyektlərinə görə hesablanan xidmət haqqının məbləğinə 0,5 güzəşt əmsalı (50% güzəşt) tətbiq edilir.
Komitə sistemin təkmilləşdirilməsi istiqamətində fəaliyyətini davam etdirir. 2020-ci ildə “Bir pəncərə” portalı vasitəsi ilə bütün növ obyektlərin tikintisinə də icazələrin alınması mümkün olacaq. Artıq bu istiqamətdə müvafiq yerli icra hakimiyyəti orqanları ilə əməkdaşlıq təşkil edilir və lazımi hazırlıq tədbirləri görülür.
“Bir pəncərə” elektron müraciət sistemi “Bəzi tikinti obyektlərinə tikintiyə icazə və tikinti obyektinin istismarına icazə verilməsinin sadələşdirilməsi ilə bağlı tədbirlər haqqında” Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 28 dekabr 2018-ci il tarixli 460 nömrəli Fərmanına uyğun olaraq Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi və Prezident yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyi tərəfindən birgə hazırlanıb. Azərbaycan Dünya Bankının “Doing Business” hesabatında “Tikinti üçün icazə alınması” indikatoru üzrə siyahıda son 2 il ərzində 102 pillə irəliləyərək 59-cu yerdə qərarlaşıb.

Приступили к выдаче разрешений на эксплуатацию всех видов строительных объектов через электронную систему
Государственный комитет по градостроительству и архитектуре еще больше упростил процесс получения разрешений на строительство и эксплуатацию объектов.Продолжаются работы в направлении расширения радиуса охвата электронной системы, работающей по принципу «единого окна», нацеленной на сведение к минимуму участия чиновников в процессе получения разрешений, предотвращение дополнительных потерь времени и повышение качества обслуживания и обеспечение прозрачности. С этой целью включены в электронный портал новые виды услуг.
В настоящее время через онлайн-систему, согласно 89 статье Градостроительного и строительного кодекса Азербайджанской Республики, можно получать разрешение на строительство определенного вида объектов (сооружений различных параметров и анбаров), не требующих проведения государственной экспертизы, в течение 15 дней можно будет получить разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта возможно будет получить за 10 дней. Причем перечисленные виды разрешений (как упомянуто выше - их два) для этих типов строительных объектов выдаются на бесплатной основе и не требуют какой-либо оплаты со стороны заказчика.
Система, запущенная в феврале текущего года, первоначально охватывала лишь город Баку. Но сегодня радиус действия портала расширяется.
За последние месяцы система была успешно протестирована и введена в эксплуатацию в качестве пилотного проекта в Лянкяранском экономическом районе (Астара, Лерик, Масаллы, Ярдымлы, Джалилабад).
Затем поэтапно в портал были интегрированы другие регионы и их общее количество было доведено до 56.
Государственный комитет по градостроительству и архитектуре провел мероприятия по повышению осведомленности для старших архитекторов и других соответствующих должностных лиц местных исполнительных органов, интегрированных в систему. Ввиду того, что была расширена cфера действия «единого окна» по всей стране, были проведены просвещенческие семинары для главных архитекторов.
В ходе коммуникативных тренингов, в общей сложности, 56 районных архитекторов из Лянкяранской, Гянджа-Газахской, Шеки-Загатальской, Нагорно-Ширванской, Губа-Хачмазской, Апшеронской, Аранской и Верхне-Карабахской областей получили подробную информацию об электронной системе. Также состоялась наглядная демонстрация механизма функционирования портала. Ответственные за портал лица, анализируя существующие проблемы, ответили на вопросы присутствующих.
Помимо этого, с декабря 2019 года посредством электронного портала, работающего по принципу «одного окна», дан старт работам по выдаче электронных разрешений на строительство и эксплуатацию объектов, требующих экспертизы.
Обновление портала дает возможность любому пользователю узнать из раздела «калькулятор» (не входя в личный кабинет) стоимость услуги за осмотр (в связи с выдачей разрешения на эксплуатацию строительного объекта). Для этого посредством размещенной в системе карты осуществляется выбор зоны, отмечается площадь объекта, определяются коэффициенты и таким образом выводится сумма.
Заказчики на строительство загружают все необходимые документы в электронной форме. Далее проводится осмотр - в течение 20 дней. Система также позволяет для предоставления услуги сторонам подписать договор в электронном виде. По завершении процедуры разрешительный документ также будет вручен в электронном виде.
В настоящее время воспользоваться данной услугой могут только в Баку. В следующем году для использования этой услуги все регионы страны будут подключены к этой системе.
Следует отметить, что 0,5% скидка (скидка 50%) применяется к оплате за проектирование строительных объектов в сфере образования, медицины, культуры и учреждений социальной направленности.
Комитет продолжает работу по совершенствованию системы.
Разрешения на строительство всех типов объектов будут доступны через единый портал в 2020 году. Сотрудничество в этом направлении с соответствующими местными органами власти уже налаживается и проводятся необходимые на подготовительном этапе мероприятия.
Электронная система обращения, работающая по принципу «единого окна», разработана совместно Государственным комитетом градостроительства и архитектуры и Государственным агентством социальных инноваций и обслуживанию граждан и внедрена в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 28 декабря 2018 года (№ 460) «О мерах по упрощению выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию некоторых строительных объектов».
Азербайджан, поднявшись в последние два года на 102 ступени по индикатору «Разрешение на строительство», заняла 59-е место в отчете Всемирного банка Doing Business.