Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Приступили к выдаче разрешений на эксплуатацию всех видов строительных объектов через электронную систему
Приступили к выдаче разрешений на эксплуатацию всех видов строительных объектов через электронную систему

Государственный комитет по градостроительству и архитектуре еще больше упростил процесс получения разрешений на строительство и эксплуатацию объектов.Продолжаются работы в направлении расширения радиуса охвата электронной системы, работающей по принципу «единого окна», нацеленной на сведение к минимуму участия чиновников в процессе получения разрешений, предотвращение дополнительных потерь времени и повышение качества обслуживания и обеспечение прозрачности. С этой целью включены в электронный портал новые виды услуг.

В настоящее время через онлайн-систему, согласно 89 статье Градостроительного и строительного кодекса Азербайджанской Республики, можно получать разрешение на строительство определенного вида объектов (сооружений различных параметров и анбаров), не требующих проведения государственной экспертизы, в течение 15 дней можно будет получить разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта возможно будет получить за 10 дней. Причем перечисленные виды разрешений (как упомянуто выше - их два) для этих типов строительных объектов выдаются на бесплатной основе и не требуют какой-либо оплаты со стороны заказчика.

Система, запущенная в феврале текущего года, первоначально охватывала лишь город Баку. Но сегодня радиус действия портала расширяется.

За последние месяцы система была успешно протестирована и введена в эксплуатацию в качестве пилотного проекта в Лянкяранском экономическом районе (Астара, Лерик, Масаллы, Ярдымлы, Джалилабад).

Затем поэтапно в портал были интегрированы другие регионы и их общее количество было  доведено до 56.

Государственный комитет по градостроительству и архитектуре провел мероприятия по повышению осведомленности для старших архитекторов и других соответствующих должностных лиц местных исполнительных органов, интегрированных в систему. Ввиду того, что была расширена  cфера действия «единого окна» по всей стране, были проведены просвещенческие семинары для главных архитекторов.

В ходе коммуникативных тренингов, в общей сложности, 56 районных архитекторов из Лянкяранской, Гянджа-Газахской, Шеки-Загатальской, Нагорно-Ширванской, Губа-Хачмазской, Апшеронской, Аранской и Верхне-Карабахской областей получили подробную информацию об электронной системе. Также состоялась наглядная демонстрация механизма функционирования портала. Ответственные за портал лица, анализируя существующие проблемы, ответили на вопросы присутствующих.

Помимо этого, с декабря 2019 года посредством электронного портала, работающего по принципу «одного окна», дан старт работам по выдаче электронных разрешений на строительство и эксплуатацию объектов, требующих экспертизы.

Обновление портала дает возможность любому пользователю узнать из раздела «калькулятор» (не входя в личный кабинет) стоимость услуги за осмотр (в связи с выдачей разрешения на эксплуатацию строительного объекта). Для этого посредством размещенной в системе карты осуществляется выбор зоны, отмечается площадь объекта,  определяются коэффициенты и таким образом выводится сумма. 

Заказчики на строительство загружают все необходимые документы в электронной форме. Далее  проводится осмотр  - в течение 20 дней. Система также позволяет для предоставления услуги сторонам подписать договор в электронном виде. По завершении процедуры разрешительный документ также будет вручен в электронном виде.

В настоящее время воспользоваться данной услугой могут только в Баку.  В следующем году для использования этой услуги все регионы страны будут подключены к этой системе.

Следует отметить, что 0,5% скидка (скидка 50%) применяется к оплате за проектирование строительных объектов в сфере образования, медицины, культуры и учреждений социальной направленности.

Комитет продолжает работу по совершенствованию системы.

Разрешения на строительство всех типов объектов будут доступны через единый портал в 2020 году. Сотрудничество в этом направлении с соответствующими местными органами власти уже налаживается и проводятся необходимые на подготовительном этапе мероприятия.

Электронная система обращения, работающая по принципу «единого окна», разработана совместно Государственным комитетом градостроительства и архитектуры и Государственным агентством социальных инноваций и обслуживанию граждан и внедрена в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 28 декабря 2018 года (№ 460) «О мерах по упрощению выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию некоторых строительных объектов».

Азербайджан, поднявшись в последние два года на 102 ступени по индикатору «Разрешение на строительство», заняла 59-е место в отчете Всемирного банка Doing Business.



Все новости