Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi Ulu Öndər Heydər Əliyevin 100 illik yubileyini qeyd etdi
10 May 2023-cü il tarixində Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsində Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 100-cü ildönümü qeyd edilib.
Öncə Komitə sədri Anar Quliyev və digər əməkdaşlar Fəxri xiyabanda Ulu Öndər Heydər Əliyevin məzarını ziyarət edib.
Yubiley mərasimində Komitə sədri Anar Quliyev qonaqları salamlayaraq müstəqil Azərbaycanın qurulmasında Ümummilli Lider Heydər Əliyevin müstəsna rolundan və dövlətçilik fəaliyyətindən, Azərbaycanda şəhərsalma və memarlığın inkişafındakı əvəzsiz töhfəsindən söz açıb. O, çıxışında misilsiz xidmətləri ilə əbədilik qazanan Heydər Əliyevin mənalı həyat yolu, zəngin və çoxşaxəli irsinin tükənməz ibrət məktəbi olduğunu bildirib. Qeyd olunub ki, zəngin siyasi irsə, təcrübəyə malik olan Ulu Öndərin banisi olduğu dövlətçilik strategiyası Prezident İlham Əliyev tərəfindən ölkəmizin inkişafı istiqamətində davam etdirilir.
Daha sonra Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin tabeliyində fəaliyyət göstərən Azərbaycan İnşaat və Memarlıq Elmi-Tədqiqat İnstitutunun şöbə müdiri, iqtisadiyyat üzrə fəlsəfə doktoru Eldar Nuriyevin “Heydər Əliyev və Azərbaycanda tikinti kompleksinin inkişafı” adlı kitabı təqdim olunub. Kitabda 1960-cı illərdə dərin böhran keçirən ölkə iqtisadiyyatı, o cümlədən tikinti sektoru və onun maddi-texniki bazasının 1969-1982-ci illər ərzində görülən tədbirlər nəticəsində sürətlə inkişaf etdirilməsi, şəhər və rayonlarda mühüm sənaye, sosial, mədəni, xidmət obyektlərinin vaxtlı-vaxtında tikilib istifadəyə verilməsi, ölkə iqtisadiyyatının inkişafından bəhs edilib. Eyni zamanda, Komitə sədri və rəhbər şəxslərin müxtəlif illərdə Ulu Öndərin rəhbərliyi altında çalışmış, kitabın hazırlanmasına öz dəyərli töhfələrini vermiş bir qrup ziyalılarla görüşü baş tutub, xatirələri bölüşülüb və təqdim edilən kitab barədə fikirləri dinlənilib.
Mərasimdən sonra kitabın müəllifi tərəfindən imzalama mərasimi təşkil edilib. Həmçinin, qonaqlara Ümummilli Lider Heydər Əliyevin Azərbaycana rəhbərlik etdiyi dövrdə paytaxtımızda inşa edilən bir sıra binaların #memarlıq xüsusiyyətləri ilə canlı tanış olmaq imkanı yaradılıb, onların tikintisində Heydər Əliyevin rolu barədə ətraflı məlumat verilib.

Государственный комитет по градостроительству и архитектуре отметил 100-летний юбилей Великого Лидера Гейдара Алиева
10 мая 2023 года Государственный комитет Азербайджанской Республики по градостроительству и архитектуре отметил 100-летие со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Вначале председатель комитета Анар Гулиев и другие сотрудники посетили могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения.
На юбилейной церемонии председатель Комитета Анар Гулиев, приветствуя гостей, рассказал об исключительной роли общенационального лидера Гейдара Алиева в становлении независимого Азербайджана и его неоценимом вкладе в развитие градостроительства и архитектуры в Азербайджане. В своем выступлении он отметил, что содержательный жизненный путь, богатое и многогранное наследие Гейдара Алиева, завоевавшего вечность своими беспрецедентными заслугами, является неисчерпаемой поучительной школой. Было отмечено, что стратегию государственности, заложенную Великим Лидером, обладающим богатым политическим наследием и опытом, продолжает Президент Ильхам Алиев во имя развития нашей страны.
Затем была представлена книга заведующего отделом Азербайджанского научно-исследовательского института строительства и архитектуры, действующего при Государственном комитете по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, доктора философии по экономике Эльдара Нуриева «Гейдар Алиев и развитие строительного комплекса в Азербайджане». В книге рассказывается об экономике страны, пережившей глубокий кризис в 1960-х годах, в том числе о стремительном развитии строительного сектора и его материально-технической базы в результате мер, принятых в 1969-1982 годах, своевременном строительстве и вводе в эксплуатацию важных промышленных, социальных, культурных, обслуживающих объектов в городах и районах, развитии экономики страны.
В то же время состоялась встреча председателя Комитета и руководящих лиц с группой интеллигенции, в разные годы работавших под руководством Великого Лидера, которые внесли свой ценный вклад в подготовку материалов для книги, были заслушаны их воспоминания и мнения о представленной книге.
После встречи состоялась церемония подписания книги автором. Также гостям была предоставлена ​​возможность очно ознакомиться с #архитектурными особенностями ряда зданий, построенных в нашей столице в период руководства Азербайджаном общенационального лидера Гейдара Алиева, дана подробная информация о роли Гейдара Алиева в строительстве этих зданий.