Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Государственный комитет по градостроительству и архитектуре отметил 100-летний юбилей Великого Лидера Гейдара Алиева
Государственный комитет по градостроительству и архитектуре отметил 100-летний юбилей Великого Лидера Гейдара Алиева

10 мая 2023 года Государственный комитет Азербайджанской Республики по градостроительству и архитектуре отметил 100-летие со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева. 

 

Вначале председатель комитета Анар Гулиев и другие сотрудники посетили могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения.

 

На юбилейной церемонии председатель Комитета Анар Гулиев, приветствуя гостей, рассказал об исключительной роли общенационального лидера Гейдара Алиева в становлении независимого Азербайджана и его неоценимом вкладе в развитие градостроительства и архитектуры в Азербайджане. В своем выступлении он отметил, что содержательный жизненный путь, богатое и многогранное наследие Гейдара Алиева, завоевавшего вечность своими беспрецедентными заслугами, является неисчерпаемой поучительной школой. Было отмечено, что стратегию государственности, заложенную Великим Лидером, обладающим богатым политическим наследием и опытом, продолжает Президент Ильхам Алиев во имя развития нашей страны.

 

Затем была представлена книга заведующего отделом Азербайджанского научно-исследовательского института строительства и архитектуры, действующего при Государственном комитете по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, доктора философии по экономике Эльдара Нуриева «Гейдар Алиев и развитие строительного комплекса в Азербайджане». В книге рассказывается об экономике страны, пережившей глубокий кризис в 1960-х годах, в том числе о стремительном развитии строительного сектора и его материально-технической базы в результате мер, принятых в 1969-1982 годах, своевременном строительстве и вводе в эксплуатацию важных промышленных, социальных, культурных, обслуживающих объектов в городах и районах, развитии экономики страны. 

 

В то же время состоялась встреча председателя Комитета и руководящих лиц с группой интеллигенции, в разные годы работавших под руководством Великого Лидера, которые внесли свой ценный вклад в подготовку материалов для книги, были заслушаны их воспоминания и мнения о представленной книге. 

 

После встречи состоялась церемония подписания книги автором. Также гостям была предоставлена ​​возможность очно ознакомиться с #архитектурными особенностями ряда зданий, построенных в нашей столице в период руководства Азербайджаном общенационального лидера Гейдара Алиева, дана подробная информация о роли Гейдара Алиева в строительстве этих зданий.



Все новости