Tikintiyə və istismara icazələrin verilməsini təmin edən elektron sistemlə bağlı bölgələrdə təlimlərə başlanılıb
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi tərəfindən Yevlax, Mingəçevir, Ağdaş, Bərdə, Goranboy, Naftalan və Tərtərin icra hakimiyyəti başçılarının müavinləri, baş memarlar və iş adamlarının iştirakı ilə obyektlərin tikintisi və istismarına icazələrin alınması prosesini asanlaşdıran “Bir pəncərə” elektron sistemini təqdim edən maarifləndirici tədbir keçirilib. Yevlaxda Heydər Əliyev Mərkəzində baş tutan tədbirdə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 28.12.2018-ci il tarixli müvafiq Fərmanına əsasən icazə icraatının asanlaşdırılması məqsədilə Komitə tərəfindən aparılmış islahatlar, bununla əlaqədar yaradılmış “Bir pəncərə” elektron sistemi barədə ətraflı məlumat verilib. İştirakçılara elektron sistemin istifadə qaydaları izah edilib, işləmə mexanizminə dair video çarx nümayiş etdirilib.
Məmur-sahibkar ünsiyyətinin minimuma endirilməsinə, əlavə vaxt itkisinin qarşısının alınmasına, istifadədə rahatlığın təmin edilməsinə hədəflənən “Bir pəncərə” elektron portalı tədbir iştirakçıları tərəfindən maraqla qarşılanılıb. Obyektlərin tikinti və istismarına icazələrin verilməsinə operativ və şəffaf yanaşılma prosesi müsbət qiymətləndirilib. Daha sonra portalla bağlı müxtəlif suallar ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Hazırda portal vasitəsilə Şəhərsalma və Tikinti Məcəlləsinin 89-cu maddəsində nəzərdə tutulan ekspertizasının keçirilməsi tələb olunmayan müxtəlif parametrli tikinti obyektləri və anbar binalarının tikintisinə icazəni 15 iş günü müddətində, istismarına icazəni isə 10 gün müddətində əldə etmək mümkündür. Bu növ tikinti obyektləri üçün hər iki icazə pulsuzdur və sifarişçi tərəfindən hər hansı ödəniş tələb edilmir.
Ötən ilin fevral ayında istifadəyə verilmiş sistem ilkin mərhələdə yalnız Bakı şəhərini əhatə etsə də, artıq bu gün bütün rayonlarda rahatlıqla fəaliyyət göstərir.
Bundan əlavə, keçən ilin dekabr ayından etibarən portal vasitəsilə ekspertizasının keçirilməsi tələb olunan tikinti obyektlərinin də istismarına icazələrin verilməsinə başlanılıb.
Yeniliyə əsasən istənilən istifadəçi sistemdə şəxsi kabinetə daxil olmadan “kalkulyator” bölümündən tikinti obyektinin istismarına icazə verilməsi ilə bağlı baxışın keçirilməsinə görə xidmət haqqını öyrənə bilər. Bunun üçün sistemdə göstərilən xəritədə zonalar üzrə seçim edilir, obyektin sahəsi qeyd olunur və əmsal müəyyənləşərək məbləğ çıxarılır. Tikinti sifarişçiləri tələb olunan sənədləri yükləyərək müraciəti tamamlayır və 20 gün müddətində baxış keçirilir. Sistem, həmçinin, xidmətin göstərilməsi üçün tərəflər arasında müqavilənin elektron formada imzalanmasına imkan verir. Bütün prosedur başa çatdırıldıqdan sonra icazə sənədi də eyni qaydada elektron formada təqdim olunur. Yanvar ayından bu xidmətdən Bakı şəhəri ilə yanaşı bütün rayonlarda istifadə edilir.
Komitə sistemin təkmilləşdirilməsi məqsədilə yeni xidmət növlərinin əlavə olunması istiqamətində fəaliyyətini davam etdirir. Bu il ərzində “Bir pəncərə” portalı vasitəsi ilə bütün növ obyektlərin tikintisinə də icazələrin alınması mümkün olacaq. Bununla bağlı müvafiq yerli icra hakimiyyəti orqanları ilə əməkdaşlıq təşkil edilir və lazımi hazırlıq tədbirləri görülür.
“Bir pəncərə” elektron müraciət sistemi “Bəzi tikinti obyektlərinə tikintiyə icazə və tikinti obyektinin istismarına icazə verilməsinin sadələşdirilməsi ilə bağlı tədbirlər haqqında” Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 28 dekabr 2018-ci il tarixli 460 nömrəli Fərmanına uyğun olaraq Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi və Prezident yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyi tərəfindən birgə hazırlanıb. Azərbaycan Dünya Bankının “Doing Business” hesabatında “Tikinti üçün icazə alınması” indikatoru üzrə siyahıda son 2 il ərzində 102 pillə irəliləyərək 59-cu yerdə qərarlaşıb.

В регионах началось обучение по работе с электронной системой, обеспечивающей выдачу разрешений на строительство и эксплуатацию
Государственный комитет градостроительства и архитектуры провел обучающее мероприятие по представлению электронной системы «Единого окна», которая облегчает процесс получения разрешений на строительство и эксплуатацию объектов, с участием заместителей глав исполнительной власти, главных архитекторов и бизнесменов Евлахского, Мингячевирского, Агдашского, Бардинского, Геранбойского, Нафталанского и Тертерского районов. На мероприятии, проведенном в Евлахе в Центре Гейдара Алиева, была представлена ​​подробная информация о реформах, проведенных Комитетом в целях облегчения процедуры обработки разрешений, согласно соответствующему Указу Президента Азербайджанской Республики от 28.12.2018, и о созданной в связи с этим электронной системе «Единого окна». Участникам разъяснили правила работы с электронной системой и продемонстрировали видеоролик о механизме работы.
Электронный портал «Единого окна», целью которого является минимизировать общение между чиновниками и владельцами, исключить потерю времени и облегчить использование системы, был встречен участниками мероприятия с большим интересом. Процесс оперативного и прозрачного подхода к выдаче разрешений на строительство и эксплуатацию объектов получил положительную оценку. Затем был проведен обмен мнений по различным вопросам, связанным с порталом.
В данное время разрешение на строительство различных объектов и складских зданий с различными параметрами, не требующих проведения экспертизы в соответствии со статьей 89 Кодекса градостроительства и строительства, можно получить через портал в течение 15 рабочих дней, а разрешение на эксплуатацию – в течение 10 дней. Оба типа разрешений на такие строительные объекты являются бесплатными и не требуют каких-либо затрат со стороны заказчика.
Система, запущенная в феврале прошлого года, которая на начальном этапе охватывала только город Баку, теперь успешно действует во всех регионах.
Помимо этого, с декабря прошлого года через портал также началась выдача разрешений на эксплуатацию строительных объектов, требующих проведения экспертизы.
Пользуясь новшеством, любой пользователь системы может узнать стоимость услуги по проведению осмотра в связи с выдачей разрешения на эксплуатацию строительного объекта в разделе «калькулятор» без входа в личный кабинет. Для этого производится выбор зоны на карте, размещенной в системе, указывается площадь объекта, затем определяется коэффициент и вычисляется сумма. Заказчики строительства заполняют заявку, загружая необходимые документы, после чего в течение 20 дней проводится осмотр. Система также позволяет сторонам подписывать договор на оказание услуг в электронной форме. По завершении всей процедуры выдается разрешительный документ также в электронной форме. С января эта услуга доступна во всех районах, включая Баку.
Комитет продолжает работать над добавлением новых услуг для улучшения системы. В этом году через портал «Единого окна» станет возможным также получить разрешения на строительство всех типов объектов. Для этого проводится организация сотрудничества с соответствующими местными органами исполнительной власти и принимаются необходимые подготовительные меры.
Система электронных обращений по принципу «Единого окна» была разработана совместно Государственным комитетом градостроительства и архитектуры и Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики № 460 от 28 декабря 2018 года «О мерах в связи с упрощением выдачи разрешений на строительство некоторых строительных объектов и эксплуатацию строительных объектов». За последние 2 года Азербайджан переместился с 102-го на 59-е место в списке по показателю «Получение разрешений на строительство» в отчете Всемирного банка «Doing Business».