Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

В регионах началось обучение по работе с электронной системой, обеспечивающей выдачу разрешений на строительство и эксплуатацию
В регионах началось обучение по работе с электронной системой, обеспечивающей выдачу разрешений на строительство и эксплуатацию

Государственный комитет градостроительства и архитектуры провел обучающее мероприятие по представлению электронной системы «Единого окна», которая облегчает процесс получения разрешений на строительство и эксплуатацию объектов, с участием заместителей глав исполнительной власти, главных архитекторов и бизнесменов Евлахского, Мингячевирского, Агдашского, Бардинского, Геранбойского, Нафталанского и Тертерского районов. На мероприятии, проведенном в Евлахе в Центре Гейдара Алиева, была представлена ​​подробная информация о реформах, проведенных Комитетом в целях облегчения процедуры обработки разрешений, согласно соответствующему Указу Президента Азербайджанской Республики от 28.12.2018, и о созданной в связи с этим электронной системе «Единого окна». Участникам разъяснили правила работы с электронной системой и продемонстрировали видеоролик о механизме работы.

Электронный портал «Единого окна», целью которого является минимизировать общение между чиновниками и владельцами, исключить потерю времени и облегчить использование системы, был встречен участниками мероприятия с большим интересом. Процесс оперативного и прозрачного подхода к выдаче разрешений на строительство и эксплуатацию объектов получил положительную оценку. Затем был проведен обмен мнений по различным вопросам, связанным с порталом.

В данное время разрешение на строительство различных объектов и складских зданий с различными параметрами, не требующих проведения экспертизы в соответствии со статьей 89 Кодекса градостроительства и строительства, можно получить через портал в течение 15 рабочих дней, а разрешение на эксплуатацию – в течение 10 дней. Оба типа разрешений на такие строительные объекты являются бесплатными и не требуют каких-либо затрат со стороны заказчика.

Система, запущенная в феврале прошлого года, которая на начальном этапе охватывала только город Баку, теперь успешно действует во всех регионах.

Помимо этого, с декабря прошлого года через портал также началась выдача разрешений на эксплуатацию строительных объектов, требующих проведения экспертизы.

Пользуясь новшеством, любой пользователь системы может узнать стоимость услуги по проведению осмотра в связи с выдачей разрешения на эксплуатацию строительного объекта в разделе «калькулятор» без входа в личный кабинет. Для этого производится выбор зоны на карте, размещенной в системе, указывается площадь объекта, затем определяется коэффициент и вычисляется сумма. Заказчики строительства заполняют заявку, загружая необходимые документы, после чего в течение 20 дней проводится осмотр. Система также позволяет сторонам подписывать договор на оказание услуг в электронной форме. По завершении всей процедуры выдается разрешительный документ также в электронной форме. С января эта услуга доступна во всех районах, включая Баку.

Комитет продолжает работать над добавлением новых услуг для улучшения системы. В этом году через портал «Единого окна» станет возможным также получить разрешения на строительство всех типов объектов. Для этого проводится организация сотрудничества с соответствующими местными органами исполнительной власти и принимаются необходимые подготовительные меры.

Система электронных обращений по принципу «Единого окна» была разработана совместно Государственным комитетом градостроительства и архитектуры и Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики № 460 от 28 декабря 2018 года «О мерах в связи с упрощением выдачи разрешений на строительство некоторых строительных объектов и эксплуатацию строительных объектов». За последние 2 года Азербайджан переместился с 102-го на 59-е место в списке по показателю «Получение разрешений на строительство» в отчете Всемирного банка «Doing Business».

 



Все новости