Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке генплана Баку
Состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке генплана Баку

Первое заседание межструктурной рабочей группы, сформированной Государственным комитетом градостроительства и архитектуры для координации процесса подготовки генерального плана города Баку, состоялось 27 июня в Бакинском Бизнес-Центре. В состав рабочей группы, представленной руководителями и экспертами разных министерств, государственных комитетов и других соответствующих структур, входят около 100 представителей из 38 организаций. Первое заседание рабочей группы прошло под руководством председателя Госкомитета градостроительства и архитектуры Самира Нуриева.

Целями создания рабочей группы являются повышение эффективности работы по подготовке генплана столицы, проводимого Госкомитетом на основании поручения Президента Азербайджана Ильхама Алиева, организация обмена информацией между государственными органами, и согласно единому подходу координация усилий по масштабному планированию будущего развития столицы.

Открыв заседание вступительным словом, председатель Госкомитета Самир Нуриев сообщил, что ускоренным курсом в соответствии с передовой международной практикой продолжается двухэтапная работа по подготовке генерального плана Баку. Разработанные на первом этапе Комитетом при поддержке международного стратегического консультанта «BCG» Концепция развития Баку и приоритеты развития города, составляют основу 2-ой фазы работ, которые проводятся в настоящее время. Подготовка генплана Баку доверена победителю открытого международного тендера на разработку Бакинского генерального плана - авторитетной международной градостроительно - архитектурной немецкой компании "AS+P" (штаб-квартира в Германии) и привлеченному им в качестве местного партнера Бакинскому Государственному Проектному Институту.

Самир Нуриев отметил, что согласно мировой практике, на разработку генеральных планов крупных городов обычно уделяется 3-4 года. Но подготовку генплана Баку планируется завершить уже к концу 2020 года. Председатель подчеркнул, что эффективное сотрудничество соответствующих государственных учреждений в формате установленной рабочей группы для выполнения этой ответственной и почетной обязанности в течение установленного времени и в соответствии с соответствующими стандартами качества имеет особое значение:

«Успешной разработке Генерального плана будет способствовать эффективная деятельность Рабочей группы, в том числе большей частью точность, быстрота реакции в обработке соответствующей информации.

В то же время мы предлагаем всем организациям, участвующим в рабочей группе, представить предложения по стратегическим проектам для включения в Генеральный план. Стратегические проекты, осуществляемые в рамках четырех основных приоритетов развития Баку, станут движущей силой при разработке Генплана и послужат устойчивому развитию города в краткосрочной и долгосрочной перспективе».

Затем представители консалтинговой компании «BCG», Государственного комитета градостроительства и архитектуры рассказали о принципах работы Рабочей группы, обсудили план-график мероприятий на следующий период, формат подготовки предложений по стратегическим проектам. Состоялись также подробные обсуждения четырех основных приоритетов развития города:

Сбалансированное разделение Баку на зоны для долгосрочного развития, создание, наряду с традиционными центрами столицы, альтернативных центров и подцентров. Регенерация города и окружающей среды, эффективное использование территорий и обеспечение комфортного проживания жителей города. Сохранение архитектурного и национально-культурного наследия Баку, оживление культурной жизни города. Поэтапный перевод экономики Баку в постиндустриальный период

После выступлений состоялся обмен мнениями по этому вопросу, а также были даны ответы на вопросы участников совещания.



Все новости