Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Государственный комитет градостроительства и архитектуры провел семинар по градостроительству в рамках экспертной миссии ЕС
Государственный комитет градостроительства и архитектуры провел семинар по градостроительству в рамках экспертной миссии ЕС

13-14 февраля Государственный комитет градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики организовал семинар с участием находящейся в Баку экспертной миссии в рамках Инструмента технической помощи и обмена информацией Европейской комиссии (TAIEX).

В рамках двухдневного семинара, организованного Комитетом, члены миссии – эксперты, представляющие соответствующие государственные учреждения Австрии и Литвы - Вольфганг Кацман и Вильмантас Повилайтис ознакомили сотрудников структурных подразделений Государственного комитета градостроительства и архитектуры с обширным практическим опытом европейских стран в вопросах стратегии регулирования градостроительной деятельности.

В ходе мероприятия были представлены презентации о законодательном опыте, действующих стандартах Европейского Союза в области территориального планирования и системе градостроительной документации, а также об эффективном сборе и хранении информации о типах собственности на недвижимость и ее использовании в Австрии и Литве, состоялся широкий обмен мнениями по ряду конкретных тем.

Подытоживая встречу, директор Бакинского Государственного Проектного Института (подведомственная организация) Ильгар Исбатов ознакомил участников мероприятия и зарубежных экспертов со стратегией регулирования градостроительной политики в нашей стране на современном этапе и дал исчерпывающую информацию о действующей законодательной базе в сфере строительства.

 

TAIEX является механизмом Генерального Директората Европейской Комиссии по вопросам расширения технической помощи и обмена информацией. Посредством этого инструмента внешней помощи оказывается краткосрочная техническая поддержка и даются рекомендации странам по приведению национального законодательства в соответствие с законодательством ЕС и претворению ее в жизнь. В рамках помощи эксперты из государственных органов стран-членов ЕС предоставляют своим коллегам в странах-партнерах возможность поделиться передовым опытом по соответствующим вопросам.



Все новости