Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Сотрудники Комитета приняли участие в семинаре по Информационному Моделированию Зданий (BIM)
Сотрудники Комитета приняли участие в семинаре по Информационному Моделированию Зданий (BIM)

В Государственном Комитете по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики в рамках сотрудничества нашей страны с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии был проведен тренинг по Информационному Моделированию Зданий (BIM).

 

Благодаря особому вниманию, уделяемому развитию строительного сектора Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым, в последнее время в этой сфере были проведены радикальные реформы, в стране достигнут значительный прогресс в плановой и системной организации градостроительных процессов и архитектурной деятельности, применении ведущих мировых стандартов и современных технологий. Одним из главных приоритетов комитета является изучение и внедрение в стране передового мирового опыта в области цифровизации градостроительной деятельности.

 

В этом контексте основной целью тренинга является информирование специалистов об особенностях и применении новых BIM-технологий, повышающих качество и эффективность проектирования, строительства гражданских и промышленных объектов, обеспечение непрерывности процесса повышения их квалификации, а также получение нового опыта. В ходе тренинга состоялся обмен мнениями с сотрудниками Комитета о значимости технологий BIM, способах их применения в градостроительной деятельности и в области архитектуры. 

 

Также при организации Посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Азербайджане представители «Digital Catapult» рассказали о возможности создания цифровых изображений и управления ими при моделировании зданий в процессе строительства, а также хранения важной информации в формате 3D. Было отмечено, что BIM – это новый технологический подход к разработке и реализации целенаправленных инновационных и акселерационных программ для решения различных задач, повышения качества и эффективности.

 



Все новости