Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Утвержден Генеральный план города Агджабеди
Утвержден Генеральный план города Агджабеди

Подготовленный по заказу Государственного комитета градостроительства и архитектуры Генеральный план города Агджабеди был утвержден Кабинетом Министров Азербайджанской Республики. Генеральный план города Агджабеди разработан Государственным генеральным проектным институтом “Азергоспроект” с привлечением комитета в связи с реализацией “Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2014–2018 годы”, утвержденной Указом Президента Азербайджанской Республики от 27.02.2014 года № 118.

Последний Генеральный план города Агджабеди был составлен в 1987 году и охватывал отчетный период в 20 лет. Утвержденный новый Генеральный план охватывает период до 2035 года, опорным годом которого является 2015 год.

На этом документе предусматривается плановое развитие города и прогнозируется, что к концу отчетного периода население города вырастет на 27,4% и достигнет 55 тысяч человек. Также Генеральным планом предусмотрено увеличение обеспеченности населения города жилым (жилищным) фондом с 20,3 квадратных метров на душу населения в опорном году до 25 квадратных метров к концу отчетного периода. В документе также учтено расширение систем транспортного и инженерно-коммуникационного обеспечения, составляющих инфраструктуру города. Так, в проекте Генплана общая протяженность улично-дорожной сети планируется увеличить с 86 км до 128 км вместе с дорогами местного значения. Наряду с этим, одним из главных приоритетов Генерального плана города Агджабеди было определено увеличение зеленых насаждений и открытых пространств общего пользования на территории города. С этой целью в рамках Генерального плана предусматривается принять соответствующие меры по увеличению площади зеленых насаждений на душу населения по сравнению с 2015 годом (5,8 квадратных метров) до 7,4 квадратных метров, а общей площади зеленых насаждений (парки, лесопарки, бульвары, аллеи, сады и огороды) с 23,9 га до 40,9 га к концу отчетного периода.

За период, предусмотренный Генеральным планом, учитывались территории под жилищный фонд городского населения, объекты социального и культурно-бытового обслуживания, сохранялся принцип ведения расселения с учетом сохранения природного ландшафта, охраны окружающей среды и территориальных зон в соответствии с застройкой города.



Все новости