Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Межведомственные обсуждения, связанные с подготовкой генплана Баку, проводятся  в формате стратегической сессии
Межведомственные обсуждения, связанные с подготовкой генплана Баку, проводятся  в формате стратегической сессии

Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре в рамках второй стадии процесса, организованного согласно соответствующему распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 27.06. 2018 г. по запланированному графику продолжаются работы над подготовкой нового Генплана Баку. 

Сегодня в формате двухдневной стратегической сессии прошло очередное заседание Рабочей группы, сформированной для координации работы по подготовке генплана.

В ходе стратегической сессии (26-27 ноября), на которой приняли активное участие представители как руководящего звена, так и эксперты ряда министерств, комитетов, соответствующих государственных учреждений, ведущих международных компаний, местные эксперты и общественные деятели, состоятся итоговые обсуждения выдвинутых инициатив, а также работы, проведенной в связи с подготовкой генплана.     

Напомним, что первое заседание Рабочей группы состоялось в июне текущего года. Цель ее деятельности - повысить эффективность работ по разработке Генерального плана Баку, организация обмена информацией между государственными структурами, консолидация усилий (согласно единому подходу при проведении широкомасштабных планировочных работ) для дальнейшего развития города.

Группа в июне-октябре провела три заседания в расширенном составе. Наряду с этим, для обсуждения конкретных тем было проведено около 70 двусторонних встреч с официальными представителями различных государственных органов.  Во время встреч, согласно концепции дальнейшего развития, было обеспечено детальное обсуждение подготовки Генплана г. Баку и проектов, имеющих стратегическое значение.

В первый день стратегической сессии международные консультанты и независимые местные эксперты представят свои взгляды на городское планирование в рамках четырех приоритетов, изложенных в Концепции развития Баку.

Дискуссии будут проходить в форме параллельных панельных сессий по таким темам, как «Области перспективного развития столицы», «Доступная инженерная коммуникационная инфраструктура и устойчивая экология», «Сети общественного транспорта и их интеграция, обеспечивающие мобильность городского населения», а также «Современная городская экономика».

Специалисты по градостроительству озвучат свои заключительные выводы на создание полицентричного городского ядра, сохранение исторического архитектурного наследия, альтернативных источников энергии, улучшение экологии, формирование экономических кластеров с высоким потенциалом, предназначенных для развития Баку и о предоставлении интегрированной мобильности.

В то же время планируется обсудить стратегические проекты, которые будут служить движущей силой в реализации Бакинского генплана, а также устойчивого и планомерного развития города в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Проекты будут оцениваться с точки зрения их стратегической важности и инвестиционной привлекательности для реализации Генерального плана.

Во второй день стратегической сессии, которая продолжится 27 ноября, после итоговых обсуждений с независимыми экспертами, будут заслушаны презентации основных подходов к планированию городов, возможных решений проблем и отобранного портфеля стратегических проектов с окончательными предложениями и отзывами.



Все новости