Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке Генплана города Баку
Состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке Генплана города Баку

Работа по подготовке генерального плана Баку продолжается в соответствии с графиком.

Очередное заседание рабочей межведомственной группы, сформированной Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре с целью координации всех участников процесса, состоялось 18 сентября 2019 года.

В ходе заседания Рабочей группы, в рамках которой на руководящем и экспертном уровне представлены многие министерства, госкомитеты и другие ведомства, были рассмотрены работы, реализованные за прошедший период, обсуждены предварительные предложения  международных и местных экспертов относительно городского планирования.

Открывая заседание во вступительном слове, зампред Госкомитета Довлетхан Довлетханов дал высокую оценку эффективному сотрудничеству структур Рабочей группы за прошедший период, рассказал о предложениях, выдвинутых по стратегическим проектам, которые будут включены в Генплан.

Заместитель председателя отметил, что стратегические проекты, реализуемые по инициативе и с участием соответствующих государственных органов, основаны на определенных приоритетах развития Баку, и предложил участникам активно обсуждать предложенные проекты.

В то же время Д. Довлетханов сообщил, что была систематизирована и объединена в формате единой базы данных различная информация, представленная до сегодняшнего дня со стороны 31 госструктуры, ответственной за развитие города, и эти данные переданы в пользование специалистам, работающим над разработкой Генплана.

Затем выступил руководитель проекта Франк Хёф - представитель градостроительной компании "AS+P", победитель международного тендера, проведенного по разработке генплана Баку.  Его доклад содержал существенно новые взгляды на вопросы, связанные с градостроительством. Опираясь на приоритеты развития Баку, он также представил предварительные предложения по их решению.

Представленные версии городского планирования охватили темы "Формирование многоцентрового городского ядра и рациональное использование территорий", "Сети общественного транспорта, обеспечивающие мобильность городского населения и их интеграция" и "Современная городская экономика - движущие факторы, обуславливающие будущее экономическое развитие". Заседание рабочей группы по каждой из этих тем было продолжено в формате трех параллельных сессий с участием представителей организаций, специализирующихся по каждой из представленных тем.

После сессий, проведенных должностными лицами Государственного комитета по градостроительству и архитектуре и консультантами BCG, последовали подробные обсуждения предлагаемых обзоров и решений по всем трем вопросам, а также отзывы соответствующих государственных органов.

В то же время, были обсуждены и предварительно оценены некоторые представленные на встрече стратегические проекты, являющиеся движущей силой процесса реализации Бакинского Генплана, который послужит устойчивому и системному развитию города в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Следует отметить, что первое заседание Рабочей группы состоялось в июне этого года. Цель ее создания - повышение эффективности работы по разработке Генплана Баку, организация в связи с этим обмена информацией между государственными органами, координация, а также объединение усилий в соответствии с целостным подходом к масштабной работе по планированию будущего развития города.

 

 



Все новости