Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Уважаемые журналисты! Уважаемые мастера пера! Поздравляем вас с «Национальным днем прессы»!
Уважаемые журналисты! Уважаемые мастера пера! Поздравляем вас с «Национальным днем прессы»!

От имени сотрудников Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики я искренне поздравляю вас с «Национальным днем прессы» и желаю каждому из вас больших успехов в вашей достойной и ответственной работе во благо развития нашей страны.

145 лет прошло с момента создания газеты «Акинчи», первого образца азербайджанской прессы, основанной великим мыслителем того времени Гасаном беком Зардаби. Первое издание газеты вышло в этот день в 1875 году. Газета «Акинчи», в общей сложности 56 номеров, оставила большое наследие и дала толчок публикации национал-демократических газет и журналов. 
Азербайджанская пресса прошла богатое и значимое развитие. Пресса, сыгравшая исключительную роль в становлении национального самосознания, воспитании патриотических чувств, пропаганде национальных и общечеловеческих ценностей, внесла большой вклад в борьбу нашего народа за свободу и независимость. Согласно указу общенационального лидера Гейдара Алиева от 6 августа 1998 года, отмена цензуры заложила основу для нового этапа в развитии нашей национальной прессы. В настоящее время эту политику, направленную на деятельность и развитие свободных СМИ в стране, успешно продолжает Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев. Оказание единовременной помощи средствам массовой информации, улучшение жилищных условий для журналистов, строительство и ввод в эксплуатацию жилья для них являются ярким примером особой заботы, уделяемой этой области. Сегодня в нашей стране существуют сотни различных средств массовой информации- газеты, журналы, информационные агентства и телерадиокомпании. Сегодня в Азербайджане выросла большая армия журналистов.
Журналистика - очень важная, интересная и сложная профессия, требующая не только глубоких знаний, но и особых талантов. Быть журналистом также означает быть беспристрастным информационным гидом. В современном же быстро меняющемся мире очень трудно быть проводниками для людей в море информации. Летописец, который хочет добиться этого, должен иметь свой собственный стиль в текстах, объективный взгляд на события и, самое главное, гражданскую позицию. С этим могут справиться только профессиональные журналисты, преданные своей профессии, которые всегда способны руководить во все трудные моменты, которые работают не покладая рук и предоставляют нашему обществу правдивую информацию.Хотя деятельность прессы в разных частях мира различна, ее основной принцип одинаков - предоставлять обществу правдивую информацию. Сегодня сотни журналистов, отмечающих свои профессиональные праздники на работе, предоставляют информацию общественности, а также демонстрируя гражданскую позицию выполняют свою миссию по распространению правды об Азербайджане в мировое сообщество.
Я еще раз искренне поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю неиссякаемой энергии и успехов в вашей ответственной и чрезвычайно почетной деятельности, которая требует большой самопожертвования.

 

С уважением,
 
Анар Гулиев
Председатель Государственного Комитета по Градостроительству и Архитектуре



Все новости