Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

В Государственном комитете по архитектуре и градостроительству почтили светлую память шехидов 20 Января
В Государственном комитете по архитектуре и градостроительству почтили светлую память шехидов 20 Января

16 января 2019 года в Государственном комитете  архитектуры и градостроительства прошел вечер памяти, посвященный 30 – й годовщине трагедии 20 Января. В церемонии почтения памяти приняли участие представители руководства и сотрудники Госкомитета, депутаты  Милли Меджлиса Азербайджана. В начале мероприятия его участники почтили минутой молчания светлую память сынов и дочерей Азербайджана, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины. Вступительным словом мероприятие открыл председатель Государственного комитета архитектуры и градостроительства Анар Гулиев. Он отметил, что 20 Января вписан в историю нашего народа не только как скорбная и печальная, но и как славная и героическая страница нашего народа. Кровавые события, учиненные в Баку советскими войсками, стали символом непоколебимой воли азербайджанского народа в борьбе за свободу и заложила основу для пути к независимости.

Затем выступили председатель Насиминского отделения партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Малахат Ибрагимгызы и главный редактор «Ени Азербайджан», депутат Хикмет Бабаоглу.    С той печальной даты прошло много лет, но несмотря это боль утраты не стихает, память о шехидах живет в сердцах наших … Это прошло лейтмотивом в выступлениях народных избранников.                                        

Прошло 29 лет после трагедии 20 Января, когда славные сыновья и дочери Азербайджана вписали яркую страницу в героическую летопись азербайджанского народа. В ночь с 19 - го на 20-е января 1990 года в результате вероломных и варварских действий против мирного населения вошедших в Баку воинских частей Советской армии погибли 147 человек, более 700 мирных граждан были ранены и получили увечья.

В тот период объективное информирование мировой общественности о событиях 20 Января и преступлениях, совершенных против азербайджанского народа приобретало первостепенное значение. Сразу же после январских событий, в результате мужественных и отважных действий общенационального лидера Гейдара Алиева были пресечены и обречены на провал тщетные попытки советского руководства утаить от мирового сообщества истинную суть январских событий.  Спустя день после трагической ночи общенациональный лидер Гейдар Алиев, проявив мужество и бесстрашие, вместе с членами семьи пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве и выступил с заявлением, в котором решительно осудил агрессию против мирных граждан и обвинил организаторов этой кровавой акции в преступлениях против человечности. В последующие годы по инициативе и непосредственном участии общенационального лидера Гейдара Алиева была дана политическая и правовая оценка этой кровавой акции, а мировая общественность расценила январские события и убийство мирных граждан как военную агрессию и тяжкое преступление.  После возвращения Гейдара Алиева к власти, а точнее с 1993 года по настоящее время 20 Января отмечается в Азербайджане как День Всенародной Скорби. Каждый год по поручению Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в республике осуществляется специальный план мероприятий. Несмотря на то, что прошло 29 лет после этих кровавых, и в то же самое время, ставших символом героизма и бесстрашия событий, каждый год 20 Января – в День всенародной скорби как в в нашей стране, так и проживающие в зарубежных странах азербайджанцы с чувством глубокого уважения чтят память своих соотечественников. Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев уделял большое внимание этому вопросу, проявляя государственную заботу о семьях шехидов. Социальная зашита членов семей шехидов и граждан республики, потерявших здоровье и сташих инвалидами во время событий 20 января постоянно находится в центре внимания главы государства и является приоритетным направлением проводимой государственной политики. Согласно поручениям Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева решение проблем ветеранов войны, членов семей шехидов, инвалидов является одной из главных задач, поставленных перед государственными структурами. В этом направлении в нашей стране реализуются большие проекты.  Социальное обеспечение членов семей шехидов, инвалидов постоянно усиливается из года в год.                                                                                                       

Трагедия 20 января, ставшая символом национального единства и патриотизма, является славной историей борьбы нашего народа за свою независимость. Эта ночь, когда мирные граждане города Баку вышли на улицы и площади столицы, выражая свой решительный протест против событий, происходящих вокруг Нагорного Карабаха и расстрелянные вошедшими в город на бронетехнике частями советской армии стала символом несгибаемой воли азербайджанского народа в борьбе за свободу.                                     

20 января вписано в историю как день скорби и, в то же самое время, как день славы. Проходит время, и представители молодого поколения изучая факты об этих событиях, испытывают чувство гордости за историю независимости Азербайджана, за пройденный славный путь и с чувством глубокого уважения и почтения вспоминают героев, вставших на пути мощной армии огромной империи, запомнившейся своими тяжкими преступлениями против человечности. Несмотря на все имевшие место трагедии и давление, ни одна сила не смогла сломить волю и стремление нашего народа к свободе и уничтожить традиции государственности. После восстановления своего суверенитета Азербайджан начал стремительно развиваться, стал одним из ведущих государств региона.                                                                             

В первых рядах борцов, отдавших свои жизни за независимость Азербайджанской Республики и ставших шехидами – наши соотечественники. Мы склоняем головы перед их мужеством, бесстрашием и героизмом. Аллах шехидляримизе рехмет елесин! Allahdan bütün şəhidlərimizə rəhmət diləyirik!    

В конце мероприятия был продемонстрирован документальный фильм, посвященный событиям 20 Января.



Все новости