Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Завершен первый этап проекта реставрации крепостной стены Шуши
Завершен первый этап проекта реставрации крепостной стены Шуши

На крепостных стенах снова была размещена надпись «Шуша».

 

Под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева наша доблестная Армия в ответ на военную агрессию Армении освободила наши оккупированные земли, в том числе корону всего Карабаха - город Шуша. По указанию главы государства Государственным Комитетом по Градостроительству и Архитектуре были начаты необходимые работы по планированию и проектированию с целью восстановления и реконструкции Шуши – города, имеющего особое историческое, культурное и стратегическое значение, возвращения города к жизни и обеспечения его дальнейшего развития.
Одним из главных приоритетов генерального плана Шуши, объявленной Президентом Азербайджанской Республики культурной столицей нашей страны, является сохранение богатого историко-архитектурного наследия города, его исторического облика, сформировавшегося на протяжении веков. Одним из важных проектов, организованных Государственным Комитетом по Градостроительству и Архитектуре с начала года в сотрудничестве с соответствующими структурами, местными и зарубежными экспертами, является проект реставрации и консервации крепостных стен Шуши. 
Первый этап этого проекта - консервация гянджинских ворот - памятника истории и культуры страны XVIII века в Шуше, крепостные стены которого были разрушены и значительно повреждены в результате оккупации, а также восстановление и консервация прилегающей части гянджинских ворот были успешно завершены.
К проекту восстановления крепостных стен Шуши и гянджинских ворот Комитетом в качестве консультанта был привлечен Эрих Пумер, глава всемирно известной австрийской реставрационной компании "Atelier Erich Рummer GmbH", которая с 2010 года осуществляла реставрацию и консервацию Девичьей башни, мечети Мухаммеда и ряда других памятников мирового и государственного значения в Азербайджане. Проект реставрации и консервации осуществляет местное ЗАО “Конко” (Conco), специализирующееся в этой области. Проведенные работы проводились с использованием соответствующих технологий и материалов для восстановления первоначального облика памятника в соответствии с архивными материалами. Также в рамках подготовительных работ к следующему этапу проекта с использованием современных технологий были проведены съемки и обследование с помощью лазерного сканера трехмерной (3D) модели крепостных стен Шуши, что позволяет более эффективно и с высокой точностью осуществлять процесс проектирования и реставрации.

На завершенном первом этапе реставрационных работ камни крепостных стен и гянджинских ворот, отличающиеся высокими архитектурными характеристиками, были очищены от нанесенного в последние годы слоя штукатурки с чужеродным цементно-песчаным составом, швы камней были заполнены известково-песчаным раствором в соответствии с международными стандартами консервации. Были восстановлены верхний свод наружной арки ворот, а также четыре поврежденных участка крепостных стен, разрушенная сторона контрфорса, 9 бойниц, предназначенных для ружейного огня в целях обороны на фасадной части крепостных стен. В то же время стены подвала и подсобного помещения под сторожевой башней крепостных стен также были очищены от цементно-песчаной штукатурки и заполнены известково-песчаным раствором, по всему периметру стены между двумя сторожевыми башнями был придан такой же уровень ее верхнему подножию, отчищены посторонние надписи на стене. Также были демонтированы инородные металлические элементы, присутствующие во внешних и внутренних дворах исторического памятника, расчищена и отреставрирована часть солдатской дороги.
Наряду с этим, на крепостных стенах города Шуша была восстановлена знаменитая надпись “Шуша”, которая когда-то существовала, но была демонтирована в период оккупации Вооруженными силами Армении. С этой целью специалистами Бакинского Государственного проектного института, находящегося в подчинении Комитета, на историческом месте была установлена надпись "Шуша", спроектированная на основе легких металлических конструкций и изготовленная из алюминия, без каких-либо опасностей и повреждений толстых стен.



Все новости