Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Состоялась презентация электронной системы на получение разрешений  на строительство и эксплуатацию строительных объектов
Состоялась презентация электронной системы на получение разрешений на строительство и эксплуатацию строительных объектов

На прошедшей в Госкомитете градостроительства и архитектуры Азербайджана пресс-конференции состоялась презентация новых правил, касающихся разрешения на строительство объектов, не требующих проведения экспертизы.

Решение о переходе на новую систему получения лицензии на строительство и эксплуатацию принято на основании подписанного главой государства соответствующего постановления от 28 декабря 2018 года.

Благодаря этому новшеству упрощена процедура получения разрешения на строительство определенного вида объектов, не требующих проведения государственной экспертизы. Комитетом совместно с АСАН разработана электронная система принятия заявок и документов. Получение разрешений на строительство организовано по принципу «единого окна» в электронном формате. Отныне строительной компании достаточно будет отправить в электронном виде обращение и требуемые документы, и в течение 15 дней можно будет получить разрешение на строительство. По завершению строительных работ, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта возможно будет получить не более чем за 10 дней. Сейчас система подачи электронных заявок проходит тестовую проверку и будет доступна пользователям в начале февраля.

Также до конца года планируется завершить работу над новой электронной системой упрощенного получения разрешений для объектов, требующих проведения госэкспертизы.

Основная цель внедрения электронной системы - поддержка предпринимателей, вовлеченных в эту сферу, облегчение процесса в целом, также сведение до минимума контактов между гражданами и чиновниками.
Эта система также позволит обеспечить прозрачность.

 



Все новости