Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

В Азербайджане началось применение электронного портала по выдаче разрешений на строительство и эксплуатацию некоторых строительных объектов
В Азербайджане началось применение электронного портала по выдаче разрешений на строительство и эксплуатацию некоторых строительных объектов

В связи с этим Государственный комитет по градостроительству и архитектуре провел просвещенческий семинар для ответственных сотрудников органов местных исполнительных властей, связанных с выдачами разрешений на строительство.

 Целью проведения семинара стала наглядная демонстрация механизма работы электронного портала, осведомление участников о последних инновациях, которые предполагается внедрить. В ходе семинара также были озвучены исчерпывающие ответы на интересующие участников вопросы.

В мероприятии участвовали около 30 архитекторов и сотрудников местных органов исполнительной власти Гянджа-Газахского, Шеки-Загатальского и Лянкяранского экономических районов.

В ходе семинара также говорилось о том, что планируется поэтапное проведение работ по электронному порталу, вступившему в действие в феврале этого года. Напомним, что на начальном этапе электронная система была внедрена в г. Баку.

Разрешение на строительство на предусмотренные статьей 89 Градостроительного и Строительного Кодекса Азербайджанской Республики строительные объекты различных параметров и амбарного типа, в отношении которых не требуется проведение экспертизы, выдается в течение 15 дней, а разрешение на ввод в эксплуатацию - в течение 10 дней.

 На семинаре отмечалось, что взят старт второго этапа - расширения применения электронного портала по всей республике. С этой целью электронный портал, работающий по принципу "единое окно", запущен в тестовом режиме по Лянкяранскому экономическому району.

А в ближайшее время по всей стране станет возможным применение электронного портала по выдаче разрешений на строительство и эксплуатацию строительных объектов, не требующих проведения государственной экспертизы.

Особо подчеркивалось, что электронный портал сведет к минимуму контакты между чиновниками и предпринимателями, позволит в более короткий срок получить разрешение. Таким образом эта система позволит обеспечить максимум прозрачности.

На следующем этапе будет продолжена работа в направлении разрешений на строительство и эксплуатацию построек, требующих проведения государственной экспертизы.

Затем участники семинара воочию ознакомились с механизмом работы электронной системы.

Со стороны ответственных сотрудников Комитета были даны ответы на задаваемые вопросы. Большей частью они касались электронной системы и реализации документации.

Отметим, что электронный портал подготовлен Госкомитетом по градостроительству и архитектуре совместно с Государственным Агентством по оказанию Услуг Гражданам и Социальным Инновациям при Президенте Азербайджанской Республики в соответствии с указом главы государства «Об упрощении выдачи разрешения на строительство и эксплуатацию некоторых строительных объектов» от 28 декабря 2018 года.

Цель применения электронного портала  - создание благоприятных условий для развития предпринимательства в Азербайджане, являющейся важной составной частью социальных и экономических реформ, проводимых под руководством Президентом Азербайджанской Республики.

Транспарентная и здоровая среда, наблюдаемая в настоящее время в строительном секторе страны, также высоко оценивается международными организациями.

В докладе Всемирного банка «Doing Business 2019» Азербайджан, улучшив свой результат на 100 пунктов по индикатору "Получение разрешения на строительство", занял 61-е место, а в этом году наша страна поднявшись на 2 ступени – 59-е место.

 

 

 



Все новости