Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Система электронных разрешений на строительство и эксплуатацию была представлена предпринимателям на онлайн семинаре
Система электронных разрешений на строительство и эксплуатацию была представлена предпринимателям на онлайн семинаре

Следующий образовательный семинар, посвященный новым функциям системы электронных заявок «Единое окно», которая упрощает процедуры получения разрешений на строительство и эксплуатацию Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре, был организован онлайн, где подробно обсуждались вопросы и предложения предпринимателей по процессам градостроительства. В совместно организованном вебинаре Государственного комитета по градостроительству и архитектуре с Центром Анализа и Коммуникации Экономических Реформ и Агентством по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBIA), присутствовали представители компаний, работающих в строительном секторе, и индивидуальные предприниматели.

Вебинар, в котором приняли участие организаторы и другие соответствующие государственные органы, предоставил возможность обменяться мнениями о возможностях, создаваемых проводимыми реформами в выдаче разрешений на строительство и эксплуатацию строительных объектов, так же участники были подробно проинформированы об уже обновленном функционале электронной системы «Единого Окна» и планируемых улучшениях, чтобы охватить больше услуг в ближайшем будущем.
Было отмечено, что для обеспечения выполнения соответствующего Указа Президента Азербайджанской Республики от 28.12.2018 г. система электронного применения «Единое Окно», созданная и введенная в эксплуатацию Комитетом, значительно упростила процедуру получения разрешений на строительство и эксплуатацию строительных объектов, свела к минимуму общение между чиновниками и предпринимателями и исключило дополнительную трату времени. 
В результате недавних улучшений портала «Единого Окна», запущенного в начале прошлого года, пользователям разрешается строить и эксплуатировать различные параметры строительных объектов и складских зданий, которые не требуют экспертизы в соответствии со статьей 89 Градостроительного и строительного кодекса, они также смогут получить электронные разрешения на эксплуатацию строительных объектов, требующих экспертизы. Оба разрешения являются бесплатными для строительных проектов, которые не требуют экспертизы.
Во время вебинара был визуально продемонстрирован каждый функциональный раздел системы «Единого окна», все этапы тестового приложения через электронный кабинет пользователя, а также весь процесс от загрузки проекта строительства на портал в электронном виде до сбора мнений соответствующих государственных органов в электронном виде и, как следствие, получения электронного разрешения.
В настоящее время Комитет работает над добавлением новых видов услуг для дальнейшего совершенствования системы, и к концу года можно будет получить разрешения на строительство всех типов объектов через портал «Единого окна».
На вебинаре были зафиксированы предложения предпринимателей в области получения разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, а также обсуждены возможности оптимизации системы.



Все новости